SeikoSogaさんの映画レビュー・感想・評価

SeikoSoga

SeikoSoga

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

すいません
よく分かってないまま、
素晴らしいキャストってだけで鑑賞してしまいました( ̄▽ ̄;)

こんな映画もあるんだな、と、
もっと余裕を持っていつか鑑賞したいと思います。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

実は、前作観てから予習せずに観たので
ほぼ忘れてる。



改めてもう一度観ないと、
こちらが前哨戦だものね。
鑑賞された方に、
凄く聞きたいことがたくさんあります。

謎だらけなまさにミステリーな映
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

パニック映画は苦手ですが、
観ておくべき映画、、、
だよね😅
と、頑張りました。

自身が飛行機苦手なので、それ以上は無いw
密封空間での
ウィルステロ。
怖いけど、
最後、いつか死するならこのまま
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

今年、なかなか映画鑑賞出来なかったので、追いかけて
観ておくべき?作品でチョイス

さすが!な、
見ごたえでした。

映像的な特別は無く
ほぼ個室でのやり取り
登場人物も名前、全部言えるくらい

特出
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

これは好き❤️
ピンク🩷
は私も好きだし、男子社会を女性が活躍する場にしたバービーの
功績は讃える

そして、
人間バービーも、また魅力的


あなたきれいね。
うん、知ってる

これ、使いたい( ̄▽
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

この日に、ワンちゃん映画を観て実は
ちょっと
がっかりw

時間があったので
アメリカンヒーローモノで元気になろうと
思ったら
私の中で印象に残ったのは
猫ちゃんズが、
研究員を飲み込み脱出するヒーロ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.3

ワンチャン映画
で、コメディなら、と前評判無しで鑑賞

下ネタ満載の
ギャグかいw

最悪な飼い主に、逆襲出来たか、は良いとして、ワンチャン仲間が
いい感じに立ち直れたので

良し!

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.6

猫好きにはたまらない子猫のしぐさだけで許す💛

それなりにストーリーもちゃんとしていて、
魔女、別荘の隣人の人柄や個性的な生き方人物像が魅力的でした。

映画なので、どれが正しいとか、自分の思い道理の
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

正統派ミステリーは、大好物ですので楽しんで鑑賞しました。

が、
前作、オリエント急行、ナイル殺人事件、ほどのドキドキ感や
意外な人物感も無く、ホラー感も無く
ちょっとクラッシックな感じでした。

>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

漫画ファンとしては、ストーリーは知っていても
鑑賞しないとですね。

整くんのキャラは大好きですし、名言集も好き。
だいぶ、頑張って寄せてきているとは思いますが
菅田将輝くんは頑張っていると思う。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

シリーズは全て観てきましたので、これは最後まで見届けないとですよね。

CM等でのバイクでがけから落ちるシーンが意外なところでした。

それにしても、一番危険なシーンをスタント無しで
撮影、関係者の迷
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

お馴染みのディズニーランドアトラクション
999人の幽霊、の正体がわかりました(^^

1000人目はあなたかも?の例の脅し文句もそれだったのね~。

素敵な洋館に引っ越してきた親子、
広すぎるお屋敷
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

すべてのシリーズを全部観ているのか、予習をせずに観ましたが
作品の中で過去作品の名場面集的な部分はそれぞれわかったので、
多分全部観ている・はず( ̄ー ̄)

そうか、もう引退のお年なのですね。
体中が
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

単純に面白い映画観たい、とチョイス
十分面白かったです。が
バットマンがなんかイメージ変わって、それはそれでよかったけどw

過去の戻って大切な人の命を取り戻したい
それは誰でもが思うことだよね。
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

映画三昧ずる、と決めた休日
平日午前、だからか?周りは満席💦高齢者

パリの街並みを映画で堪能できる、と選んだ映画でしたが
想像以上にずっしりと、重い映画でした。
タクシー運転手シャルルと乗客のマダム
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.6

ラップが趣味の寿司配達人
普通の青年がオペラの才能を見出される、サクセスストーリーは大好き

薬物所持で捕まった兄を拘置所にいることを隠すため日本にいることになるくだりは、
寿司つながりだとは思うけど
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ジョジョファンにとってはどうでもよいことですが
この映画は別物で
ジョジョを知らなくても楽しめると思います。
ですが、
露伴先生は、原作でも我関せずな独別なキャラが好きな登場人物(^^
実写化でもいい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

過去作品すべて鑑賞していますので、
やはり完結編まで観なくては!のノルマもありですが
相変わらずのカーアクションはやはり見ものでした。

長いシリーズには、そんなことも覚悟ですが
面白いだけではない、
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグさんの
自叙伝とのことで、もっと近い時期を予想していましたが、
幼少期から青春期
でしたね。
150分と、ちょっと長調でしたが、
そんなに長くは感じなかった。

とても好きなことに一途にな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.7

ストーリーを説明することも難しい💧
現実なのか、
単なるヒロインの頭の中だけの空想なのか、
イカれてしまったのか
壮大な世界観のような、ただの親子喧嘩なのか


アカデミー賞作品
ということなので最後
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーを予習して行きましたが
あれ?48歳中年女性、、
ここまで老け込んで無い、よね?💧
更年期は人それぞれだし、
ある頃だとは思うけど?

と、時代背景見て納得。
1980年代なら、
40代後半
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

昨年から周りの評判が良く、
観に行きたかったけど諦めかけていたら、まさかのロングラン上映😅

評判通り、圧巻でした!
3時間の長編も瞬きするのも勿体無いくらい楽しめました☺️

お約束のダンスシーンも
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

10年前、初めてIMAXで鑑賞した映画が、アバターでした☺️
あの素晴らしい映像だけでも、鑑賞価値はあると思って楽しみにしてました。

10年の間に色んなことが進化したストーリーになっていて、
月日を
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.1

TVシリーズの映画化、第二弾
ドラマから入りましたが、
マギー・スミスの小気味よいおばあさんが好き( ̄▽ ̄)

今回はヴァイオレットおばあちゃんの若いころの愛人?、、と疑われてますが、清い仲だったそう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

レヴュー記録残し忘れてた・
今年鑑賞映画

なので感想も薄れてしまいましたが(;^ω^)
若き日のダンブルドア校長の活躍だったと思う。

このシリーズは
ハリポタファンは最後まで見たいけど、
ハリポタ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎さん原作、マリアビートル
せっかくだから読んでから鑑賞しようと、台風の一日で頑張りましたが、読みきれず汗
途中読みで鑑賞しました。
映画は外国人設定になっていますが、
登場人物がかなり忠実に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

全てのシリーズ鑑賞してますから、
当然、楽しみにしてました。

グラント博士や、
懐かしい人物に胸熱❤️

新たな支配者、
新たな強い恐竜が現れるのか、と
想像しましたが、
意味が分かりました。
地球
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリ―映画だったので、ちょっと迷いましたが
素敵なストーリーでした。

わざわざ説明は要らないオードリー・ヘプバーン
彼女の姿を追うだけでもわくわく♥
素敵なファッション、ヘアスタイル、何十
>>続きを読む

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.8

トランスジェンダーの17歳の女の子。
元の身体がどうだろうと、心が女子で生まれて来ているのだからしょうがない。
でも普通の心と体で生きている人にはどうしても理解はできない。
私も正直だいぶ慣れてきて、
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに、
映画!を楽しみました。
ブラッドリー・クーパーのイケメン過ぎるイケメンを観たくて、不純な動機でしたが、
ギレルモ・デル・トロ監督作品ももちろん期待。
はい、期待してました。

ファンタジ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.9

名画、に、惹かれて鑑賞
残念ながら、それほどの絵画鑑賞は出来ませんでしたが、

ストーリーが、素敵☺️
途中まで、見破れませんでした。

が、それが良い

家族として、
母親として、気持ちは分かる( ̄
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

キングスマンシリーズが大好きなので期待値高めで鑑賞

実はだいぶ前に鑑賞していたのに、記録を残すのを忘れるくらい、
ショックだったようですw
過去の出来事、と割り切っていても、痛いストーリーでした。。
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.0

本当の、という触れ込みにちょっと期待値上がり、
もっと深いストーリーなのかなと、わくわくしていたけど子供たちに見せていたディズニーアニメそのままでしたね。

イタリアの素朴な生活感は楽しめたので、それ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地球を守り続けてきた守護神たち
アベンジャーズとはちょっと違う、
神話の世界のヒーローでした。

めっちゃ豪華メンバーな配役なので、そっちも観賞価値ありかなと、
劇場鑑賞しましたが

ギリシャ神話でも
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.2

偉大なアーティストの映画は好きな分野なので鑑賞

子供のころから素晴らしい歌声の持ち主だったアレサ
きっとすぐに売れっ子になるだろうと、期待されたが最初は鳴かず飛ばず・・
だんなもろくでなしw
苦労し
>>続きを読む

スターダスト(2020年製作の映画)

3.0

デヴィット・ボウイが好きでしたので、鑑賞を決めていました。
とても楽しみにしていたので、
期待値が高すぎたかも・・

すきな楽曲も出てこなかった。

私が知るデヴィットではなかったので、残念なんだと思
>>続きを読む

>|