もりさんの映画レビュー・感想・評価

もり

もり

映画(465)
ドラマ(17)
アニメ(0)

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

はしごで逃げるとき、さりげなくあゆみちゃん1番先に登らせてたの、少年探偵団のキュンポイントすぎる。

あと園子の服かわいい◎

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.2

鈴木財閥の8億円が、、

エッグとともに、舞台がいろいろとかわる

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

事件解決のシーンはアニメみたいな落ち着き。

園子が蘭と一緒にいようとするの、好き。。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

キッド平次白馬さん妃弁護士
と、豪華キャラ続々ー!

蘭&和葉ちゃんとひったくり犯のシーン好き!笑

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

いろんな警察キャラが出てくるー!
佐藤さん好き。

平次との友情もいいな

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.2

ドラマなんとなーく1話観たらもう
ハマった。。。

映画版
言葉通り、笑って泣けます。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

映画ゲームに詳しい人に見てもらって、私よりもさらに楽しんでほしい!笑

暗い部屋でプロジェクターで大画面で見たからなかなかの迫力◎
IMAXもさぞすごかったのだろー!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

みんなドレスアップして階段を降りてくるシーン、何度も見返す。
テンポは良すぎるけど、それもまた良し。

ケイトブランシェットのスカジャンスタイル、惚れてまうやん!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

なんか毛嫌いしてたけど、良いわ!!!
暑苦しさが逆に爽快感!

アビーリー、女神か。。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

久しぶりにアプリを開いて、観てからずいぶん経っちゃったけども

映画館で、隣の席のおじさんがエンディングで涙してた。私の父親くらいの年齢で、きっと若い頃にエピソードⅣを観た人なんだろうなって。
こんな
>>続きを読む

>|