めめさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めめさんの鑑賞したアニメ
めめ

めめ

  • 18Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.1

個人的にキャラが嫌いな部分が多かったが、それでも楽しく見れる作品でした

安直な展開と青春を楽しむような感じです
面白さはピカイチでした

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

1.0

オタク女の妄想って感じでキツかった
ストーリーも特に展開もなくつまらない

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

5.0

見事にキレのあるツッコミ、独特な絵、面白さにハマってしまいました

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

まだ途中だけど1期、2期の勢いはさすがに戻ってこないと実感しました。

キャラと声優さんの声がほんの少しだけぶれています

でも安定して六つ子が可愛いしボケが多くて面白いです

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

暇があったり、何見るか迷ったりしたらいつでも気軽に見れる所がすごく好きです

面白いしキャラも一人一人個性的で愛着が湧きます

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

1.0

4、5話くらい見たけど自分にはあっていなくてすごくつまらなかった

勉強にはなると思います
面白さは求めない方がいいかと

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

5.0

最初は少し見るのに抵抗があったけれど話数を重ねる度にこの作品への愛が溢れました

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

5.0

声優の俳優、女優さん達の声は最初違和感を感じましたがこの作品には合っていると思います。

設定もストーリーも何もかも最後まで面白かったです

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.7

よく分かってないけど分かる必要もないかなと思える作品

独特な音楽やイラストに展開の速さ、見ていて飽きることはありません

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

繊細で美しいイラストが魅力的です
ストーリーやキャラ同士の関係性が他にないくらいに魅力的で大好きです

張り詰めた空気のこの作品の中で唯一心配せずに見ていられるアッシュと英二の何気ない会話が胸に刺さり
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

世間の評価通り面白い
魅力的なキャラ達と張り巡らされた伏線が1番の魅力です

続編が楽しみです

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.7

綺麗にまとめられていて見やすいです
絵も綺麗で飽きません

涙腺崩壊注意

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

5.0

見ていて飽きないし感動する

続編が楽しみです

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

ストーリー自体は面白いが、ボケが驚くほどつまらない。
子供ウケ狙いなのか、とにかく叫んだり、オーバーなツッコミを入れる感じがキツい

0