HandSReviewさんの映画レビュー・感想・評価

HandSReview

HandSReview

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.5

試写会にて吹き替え版で鑑賞。
笑を期待して見に行ったのですが、コメディーがジュニア向けなことが多くて、あまり面白くなかった。面白いと思ったところは少しあったのですが、映画を通しても数回したなかったのが
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

前々から気になっていたけど、ロッキーシリーズ見てないしなーと思い見ていなかった。しかしブラックパンサーのレビューを見てみると、やたらと同じ監督のクリードをオススメされていたので見ることにしました。
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

怪獣たちのデザインや、怪獣同士のプロレスはすごいよかった。でも映画のいいところそこぐらいでとにかく軍人のバカな行動が目立ち終始イライラした。
主人公はとくに興味深くなく、リーダーとしてもイマイチなよう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

いつもディズニーや、ピクサーの映画は、みようと思うけど、結局見ないことが多かったけど、今回試写会が当たったので見ることになりました。そして見た後には、なんで今までスルーしていたんだと後悔することになり>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

注目作なので期待していたのですが、予想をはるかに超える傑作でした。
映像が神秘的で、映画全体に緑っぽい色が使われていて、こだわりを感じたし、世界観にすんなりと入って行くことができた。
そして、マイケル
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

最近のマーベルスタジオは、いい意味で軽い映画が続いていて、今回は、ウィンターソルジャーぶりの政治的背景があるヒーロー映画だったのですごく新鮮に感じた。
そして何と言ってもカッコいい、特にマイケル・B・
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

ミュージカルの曲やダンスが素晴らしく、何度も鳥肌が立ったのだけど、主人公の言動が理解できなかったり、ご都合主義なことがあり、映画に乗り切れなかった。
あと、怒りで感情的になってるのに、ミュージカルが終
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

映画歴はまだまだ浅いけど、今まで見た青春ドラマで一番の映画になりました。
青春ドラマは、キャラクターが好きになれなかったりするのが多いのですが、この映画では全員のキャラクターのことを理解し好きになるこ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

観る前に想像していた映画とは、180度違う映画だった。
意外だったのが笑えたということ。それがとてもシュールで面白かった。
そして、この映画で何よりもすごいと思ったのがキャラクターの表現の仕方です。そ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.3

こんなにも重く、苦しくなる映画とは思っていなかった。
142分ある映画も2時間くらいに感じるくらい緊張して、のめり込んで見ていました。
特に中盤の40分の拷問シーンは、圧巻でした。そのシーンでの演技
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

映画開始30秒でテンションMAXっ!

スピーディーかつ爽快なアクションとスローなアクションを加えてて、前作よりアクションが好きだった。
脚本や一部キャラクターで少し気になる部分はあったけど、ジュリ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.1

他のタランティーノ作品に比べてバイオレンス控えめで、大人の映画だった。インパクトに少し欠けるけど、会話は面白く、3人の時系列からなるお金の受け渡しシーンは、すごく好きでした。