すみだそうさんの映画レビュー・感想・評価

すみだそう

すみだそう

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.0

深夜アニメ!あんまり見たことないけど深夜アニメのゆるいノリを感じました!

Winny(2023年製作の映画)

4.1

裁判シーンがかっこいい!てか金子さんがばりばり活躍してたら日本はどうなってた?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

テーマがテーマだけに予習と復習、3回見ると凄さが分かる。歴史に残すべき映画でした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平さんこと嫌いになる映画!演技怖すぎ!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ世にも奇妙な物語で大好きすぎるw絶対監督楳図かずお先生すきだなw

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

純文学!語らない演出がじわりと翌日、さらに翌週まで後を引きました。。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

あつい。漫画のなかでの王道の熱さを感じる
、、
疲れた時に見たら後半ずっと泣きてる。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

良いセリフはあったけど、紙芝居感があった😣

バービー(2023年製作の映画)

4.1

思想をちょうどよくまぜて、しっかりとエンタメに落とし込んでる!浜辺でギター弾くシーンおもろすぎ!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ優しい映画
どんな歳の差でも好きな物が一緒なら友達になれて、熱くなれる!

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

点数のつけ方がむずい!
駆逐艦からの弾幕はびびった!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

前シリーズへのリスペクトを感じた!前シリーズと比べて男子むけ。タートルズ要素あって大好き。正直期待してなかったぶん良かった!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

15年越しにやっと見た!リアタイで見た人の衝撃はすごかったんだろうなー
伏線回収が見事。ネタバレ禁止という言葉を作った作品。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

原作が名作なだけに続きが気になるー!
わかりやすいストーリーでライトなSFだから見る人を選ばない

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

Christmas映画の頂きであり映画を好きにしてくれた作品。始祖映画です。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

心がじんわりあったかくなる映画。
ミー坊目線で絵が描くからこそ人生の辛さが和らいでるってのがしっかり伝わる。。
年末におすすめだなーーん。

(2023年製作の映画)

3.4

首に固執し振り回さられるおっさん達が面白い。

尾張住みの人間からして織田信長が尾張訛りで話す演出はめっちゃ萌えましたw
加瀬亮さん好きだわ〜

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

-

ティム監督とユアンマクレガー
2003年
ヘレナボナムカーター 
30代が刺さる絵本を見た気分にさせる映画

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

この展開のシンプルさで面白くさせれるのはタランティーノのすごさを感じた