ソーダさんの映画レビュー・感想・評価

ソーダ

ソーダ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.4

これぞ、映画体験

父がスターウォーズファンでありながらも私はその話を聞くだけでキャラ名は分かっていてもストーリーの細かな部分は知らないまま19年。

70年代でここまでの色褪せないデザイン力と、世界
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

高橋露伴に次ぐ、原作理解度! 鈴木冴羽!


ポップかつ、クールなキャラクター冴羽獠愛を鈴木亮平さんから指先に至るまで感じられた1本。

邦画とは思えないガンアクションは見ごたえ抜群でした!

爆発
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

家族を繋いだ”アイアンクロー”という名の呪いの話。


彼らは兄弟、家族の絆が本当に強く、厳格でエゴイストな父に忠実な一家。かと思えば、ライブのある兄弟のために夜遊びをしたり……

こんなにも自らの為
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

これは”点数”を付ける映画なのではなく、
今を生きる我々人間の心に平和(原爆)という恐怖、
忘れてはならない”傷”を付ける映画なのだと

オッペンハイマーに起きた大きな出来事のみ予習し鑑賞。

出だし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.2

”超クール”なエンタメ映画!

次回作に彼は出るのか🔥

映画の内容が全体的にデス・チルによる氷属性を
帯びているからこそちょっと温めて夏に公開でもよかったような、

前作同様旧キャストも続々参戦し、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.6

リメイクではなく、リビルド!


1984年シリーズ未視聴で鑑賞。

面白かった、、

それも彼らの活躍が見たくなるほどに、、

ごちゃっとした配線、うねりのあるビームを放つ銃やバリエーション豊かなト
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

愛を終わらせない方法それはなんでしょう?


最初のシーン、長澤まさみの表情の意味はお互いの日常に対する価値観の違いが分かる伏線になっていて劇場で見た時にOh..タケル……となってしまった

森七菜か
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これを機に、ちゃんと原作見ます


原作を知らないまま映画予告を見て、間取りの違和感、この家だけで映画1本行けるのかと思いながら鑑賞

まさかの”映画変な家系”だった

あえて原作を見なかったのが仇と
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

鑑賞後の満足度が最高すぎた
特にエンドロールの最後、
足音が徐々に近づく恐怖と高揚感は忘れない

ゴジラの熱線シーンの効果音や空間音。
まるでその場にいるかのようなリアリティを
底上げしてくれていて映
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

母は強し(Lv.MAX)

ある意味最近の親子の形として
妙なリアルさに鳥肌がたちました

そして、アリアスター監督の世界観に殴られましたァン…

しかし、映像へのこだわり、構図がすごく良かった!序盤
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

最後に劇場で見たドラ映画は2012年の奇跡の島以来で、主題歌がVaundyという事もあり鑑賞。

音が鳴った時に○や□で視覚的な音の表現をしていて耳だけでなく目で見て楽しめたのがすごく良かった!

>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

昨年、この映画に出会って映画沼に落ちました。

当時の撮影技術だからこその表現の青青しさが
眩しく、鈍く輝いていて本当に大好きな作品です。

エンディングも最高です!
出会えてよかった、ありがとうティ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

敵のエゼキエルが頭良さそうで意外とポンコツ
逆に主人公キャシーは脳筋カーアクション

キャシーの予知の画面カットが瞬きっぽい演出になっていてサスペンスな内容に合っててすごい良かった!

中盤でエゼキエ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

人にそれぞれ”かくしごと”があり、それを守るため皮を被って平穏に暮らしている。
そう考えると、人はみな怪物なのかもしれない

映画終点の無限に広がる空はどこまでも続き彼らを包んでいるように思えた。
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウィリアム・フィクナーさん初めましてでしたがずる賢い様なニヤリ顔非常に刺さりました(
後半、本筋の答え合わせ用チープな再現セットは見ていて面白かった!
催眠の殴り合いは空中戦を見ているようでした

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.7

前回のサーチも良かったけどだんだん謎と謎が繋がり、答え合わせ時の鳥肌は快感。ストーリーも緻密にサスペンスになっていて面白かった!
ピース✌️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

事前映像なしという”ジブリブランド”とポスターだけが残されている中上映が始まり終わったあとどこか満たされた気持ちで米津玄師さんの地球儀を聞きながら大叔父のセリフって…など自分の中で汲んだ思いを貯めなが>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

上映数が少なく吹替版で見ましたがぜひ字幕で見たかった作品…!しかし歌のシーンもさすがの歌唱力でとても良かった!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

これがアニメの真骨頂…スパイダーパンクのテクスチャどうなってるんですか…(褒め)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ジョンが階段下るシーンはモウヤメテ!状態
コンセクエンス!!のシーンは思わず口が開きました