kurokabiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kurokabi

kurokabi

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

ゆうほどグロくなかった。デスゲーム系好きな人にはオススメです。

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

-

「キ・モ・イ・デ・キ・モ・ノ」というキモいキャッチコピー。
まず最初に思ったのはキモすぎwwww
ってゆうか膿ほぼ牛乳やん。
何となくデヴィッド・クローネンバーグの「ザ・フライ」に似てたかな。
たまに
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

普通におもしろいけどもっとグロいのを期待してた

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

-

アクションの見応えはある
ちゃんとフレディとジェイソンが戦う
スプラッター描写は良い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

ジェームズ・ガン監督のセンス光る神映画。
映像の迫力、キャラクターの個性(自分はグルートとロケットが好き)、笑えるコメディ要素、演出、スターロイドの仮面はずシーンなどすべてにおいて良すぎる。
マジでお
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.8

すごい評価が良いので見よかなと思っていた作品。
AmazonPrimeで配信していたので鑑賞。
これがもうおもしろすぎ!!!
前半はちょっと退屈気味だったけど後半のアクションシーンは無茶苦茶良かった!
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

言うまでもなく神作
Lyuyrd SkynyrdのFree Birdってゆう曲が流れるシーンが好き。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

タランティーノ監督の映画はハズレがない。
もう最高!最高!最高!!!
内容はチョー簡単!ナチをブチ殺す映画。
戦争映画あんまり見ないけど楽しめました。
ラストシーンもタランティーノ監督らしい終わり方。
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.8

セルジオ・レオーネ監督の西部劇名作。
内容はシンプルに賞金稼ぎが賞金首を殺す話。
これがもう面白すぎ!!!!!!
まずクリント・イーストウッドがかっこよすぎ!!!
早打ちシーンも最高!
続・夕陽のガン
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

低予算ながら大ヒットを記録したジェームズ・ワン監督による「ソウ」シリーズの2作目。
一作目よりサスペンす要素が強い。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

ゆうほどグロくはなかった。
でもおもしろい。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.8

ダニー・ボイル監督作品!!!
ちょっと前から見たかった映画。
Huluで配信していたので見ました。
これがもうマジでおもしろい!
最後はちょっと泣けるかも?

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.8

MARVEL映画だがR15+に指定されている作品なのでスプラッター描写はどんな感じかなーと思って見たんだけど........最高じゃんか!!!!!!
生々しい感じではなくてデッドプールみたいな感じのス
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

-

人と機械をくっつけたい!
スプラッター描写は頭パッカーンして脳みそいじくったりしてた。
ムカデ人間見たくなった。