ちあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちあ

ちあ

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

期待して観ました!
期待通りの面白さ😊
アイデア次第でここまで面白くなるんだと感動しました!

展開を知っていても何度でも観たい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

切なくて仕方がない。
親子のあり方って、家族ってなんだろうと考えさせられた。
何度も観ることは出来ない。でも観てよかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

旦那と一緒に観ました(笑)
面白かったです!
途中の早い段階で事件のネタバレがあり、この後どうなるのー!?と思ってたら もう...凄かった。
ブリュレのシーンはニヤニヤしちゃいました( ˶ˆ꒳ˆ˵ )
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しいー!!
映像すごくて映画館で観てよかった〜と思えた作品。
ニールがカッコ良すぎ(≧︎▽︎≦︎)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

面白かった!
少しだけネタバレ読んじゃったので、どんでん返しな展開は知っていたけど それでも面白かった。
ラストのセリフは切ない。

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.9

大好きなアーミル・カーンが出演することで気になっていた作品。

途中のお母さんの歌と、最後のスピーチに泣きました。
名前の由来「私の女の子」もお母さんの胸の内を考えると切ない。
弟や親切な友達に反発す
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.2

話の流れは面白かったけど、もうちょっとリアリティが欲しかったな〜。
窓ガラス破ろうとしたら防弾だったくらいのどうしようもない絶望感が欲しかった。
ツッコミどころは多かったけど、エリカとグレタのキャラは
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後にちょっとしたどんでん返しが!
そこは良かった!
他はちょっと笑える割と軽めのホラーです(笑)

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.0

難解(私には合わなかったかも)

ちょっとだけゴダール監督のウィークエンドを観ている感覚になっちゃった。
よくわからなかったけど、見て後悔はありません!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ウィッカーマンを想像して見たので、期待通りの映画でした。
予想よりエグいシーンはあったけど、現実離れしているからあまりショックは受けなかったかな〜。
映像は綺麗だし、登場人物達に感情移入しなくて済むの
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

大好きな映画。
最後のセリフは賛否両論ありそうだけど、個人的にはそれも踏まえて美しい映画だと思う。
初恋の人を追いかけ続ける物語そのものが、彼女のエネルギーなんじゃないかと...。
鍵というアイテムは
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

面白かったー!
ベストセラーの第3章の原稿が流出したあたりはクライム系の映画かと思ってたけど、その後の展開が予想外。濃厚なミステリーでした。
こういうの好き!!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

面白かったー!
役者もストーリーも文句なし!!
これは映画館で観たかったな〜😆
彼女の優しさで番狂わせが起こるのが、また良い✨
期待値高かったけど、予想以上に良かった!

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.5

時代背景もあるのかもしれませんが、昼間から飲んだくれている小汚い爺婆、腐臭が画面から飛び出して来そうな主人公の部屋。
絵面がとにかく汚い(笑)
女性が暴力を振るわれているシーンはちょっと観てて辛かった
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

サイコパスというよりは、復讐劇かな?
スー・アン役の女優さんが不気味で良い味してた。

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

3.0

シュール!
トイレットペーパーのくだりは思わず笑ってしまった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.8

久しぶりに鑑賞。
やっぱり好き♡
アマレンドラの過去話から、さらにテンション上がる!
こんな王様が欲しい!!
バーフバリ バーフバリ バーフバリ !!!

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

3.8

サスペリアを観た後、続編かと思って観たら本格ミステリーで良い意味で予想を裏切られた!
事件現場に犯人が映り込んでいるシーンはゾワってなった。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.7

ラージマウリ監督作品の中でも結構ぶっ飛んだ設定だと思う(好き)
ハエになってからの、なりふり構わず恋敵を殺しにかかっていくシーンがどれも容赦なくて狂ってて良い(笑)
「マッキーマッキーマッキー♪」でハ
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

2.8

設定と登場人物はめっちゃ面白かったのに、真相は残念。
要所要所で流れるロックがミスマッチ。

怒り(2016年製作の映画)

4.4

役者の演技、表情も繊細で切ないシーン、悔しいシーンに胸がギュッとなる。
見終わった後はずーんと落ち込むけど、好きな作品です。
メッセージ性も強く、色々と考えさせられるけど、単純に演出的にも見せ方の上手
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

大好きな「高慢と偏見」がゾンビ映画になるなんて!
絶対面白くない、と決め付けていた自分に反省。
これはこれで面白かったです(笑)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.9

何度観てもドキドキしてしまう映画。
静かな映画のはずなのに、ふとした台詞や表情が美しく、観ていて飽きることが無い。
惹かれ合うのにすれ違う2人に、心が揺さぶられます。
個人的マイベストの一つ!

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.9

一言で言うと「変態映画」なんだと思う。
好き!!!
中盤までは惹かれ合う男女だと思って観ていたのが、後半でおぞましく一変する様は見事。
原作とは違う展開だそうですが、私はこの終わり方も良いと思いました
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.5

当時、映画館に2回観に行き、小説も読みました。
今でも時々観たくなる大好きな映画。
臭いが映像から飛び出してきそう。
主人公のセリフはほとんど無いのに、心情がわかる演技凄い!
酷いことをしているはずな
>>続きを読む