ソウさんの映画レビュー・感想・評価

ソウ

ソウ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

レッド視点の語りで話が進むのがすごく良かったし伏線回収も気持ちよかった

ティムロビンスイケメンすぎて抱きたくなる気持ちわかる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

セリフ暗記するぐらいみても翔太にぃに腹が立つ

夏の風物詩

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

理解されず苦しんで、理解を求めた人間の最後の言葉が理解できないさって皮肉だな

ホアキンフェニックス圧巻です

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

所々漫画と変えてアニメの良さを出した演出あってよかった
特に研磨の一人称視点のやつ

くろ報われてよかったね

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲすごすぎる
親子の話出た時顔重なる演出キモくて好き
榛村のコミュ力だけ見習いたい

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

すごく、すごく良かった

のんがさかなくんすぎて、さかなくんがのんにみえてきそう

夏帆まじ好きだ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.1

しんどい
でも最後色々吹っ切れた感じがして良かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

感動
兄貴好き
無音の演出天才

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

漫画全巻読んでたけど躍動感すごくて感動

俺はアメリカ行ったのがりょーちんで納得

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

夏に見たくなる
いい意味でB級感あって好き
伊藤満理華かわいい

何よりCody.李の歌が最高
MVも見るべき

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

好きなバンドであるクリープハイプのナイトオンザプラネットを聴いて、昔から尾崎と仲のいい松井監督の作品ということで見た
過去から時系列を並べるんじゃなくて現在から過去に遡っていくのが斬新ですごく惹きつけ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

クリープハイプからちょっと思い出しただけを経由してみた

何気ない日常の一コマだけどすごく引き込まれる

ウェノナライダーがイカすけど個人的にはNY編がテンポよくて微笑ましくて一番好き