tanさんの映画レビュー・感想・評価

tan

tan

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

アクションがすごく気合が入ってて面白い。
鈴木亮平の獠に寄せた演技も良かった。

後半バイオハザードっぽさはあるものの全体的に楽しめたので続編が出ることを期待。
次は海坊主出して欲しい。

あとラスト
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.8

良くも悪くもB級映画を観ている感覚。
ホラーを期待して観るとガッカリします。

解決方法が宇宙戦争っぽいけどなんか色々雑な気が…
捕食シーンは笑えます。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陽キャの大学生グループがひょんなことから謎の村に迷い込んでしまい恐怖の体験をする…かと思いきや壮絶なバトルを繰り広げる作品。

ホラーサスペンスなのかアクションなのかコメディなのか…
どのジャンルとし
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

「かぐたば」という謎の呪いの話。

個人的にモキュメンタリー作品が好きなので結構楽しめました。
最強の霊能力者堀さんがいい味出してます。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怪奇現象の出元を探し出そうとする話。

真相に迫っていく過程でじわじわと見え隠れする怪異やおぞましい歴史の描写は上手ですが、最後におわかり動画になってしまうのだけは非常に残念でした。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.1

「バケモンにはバケモンをぶつけんだよ!」というワクワクせずにはいられない提案を実現してくれる作品。
呪いのビデオを鑑賞する俊雄君やビデオテープばきばきにされて激おこな貞子が見られたりと凄く楽しい仕上が
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

後半はもはやコメディ
そして石原さとみがサイレンのSDK並みに尋常じゃなく強くなる

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

全体的に面白かったけど
ブロリーの性能ぶっ壊れすぎでは…?

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

でかいダイヤモンドやお金をめぐってわちゃわちゃする話。
話のテンポがよくてわかりやすい。
あとブラピがかっこいい。

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

邪神というよくわからないモノに取り憑かれた母子を描いた物語。
逃れようのない恐怖もさることながら、苦しむ娘のために禁忌を犯してしまう母親の心情も伝わってくる作品です。