大須賀常和おおすかつねかずさんの映画レビュー・感想・評価

大須賀常和おおすかつねかず

大須賀常和おおすかつねかず

映画(165)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.9

そこまで集中しては見れなかったものの、力が沸いてくる作品だった!!

ending最高!

FIGHT!!!!!

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.0

ドラマ「だいこんの花」にあった、パチンコ屋で艦長に会うシーンのおそらく元ネタシーンがあった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

この映画が素晴らしいことは明白であろう。
しかし僕にわからなかった。
そして、この映画をわからなかった、楽しめなかった自分が凄く嫌いだ。
自己嫌悪に陥る。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.9

この監督の作品、時代設定いつも謎だが良い。
雰囲気も良いです

弁護人(2013年製作の映画)

4.2

あーマジで感動した。
デモや政治に対する主人公のスタンス変化こそ、ベタにもちろん軸なんだけれど、そもそも元々自分だけでなく家族のために「絶対に諦めな」(建物に刻んでいた)かったのだから、良き人だったと
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。
サーチ367とかまであっても見ると思う。
きっと頭のキレる人が作った映画なんでしょう

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

もう一度見なければ、わからないところがあったと思う

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

何の検査もせず帰宅してるの違和感。

しかし、全体的にめちゃくちゃ見入りました。やばい

ペンギンズメモリー 幸福物語(1985年製作の映画)

4.0

大いに泣いた

ペンギンなことで、アメリカの話を日本語でやってても全く違和感なし。
切ない、、

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

観ていて時間が速く過ぎる。
そのように、つくられているのだろう。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

どうしても、沼地を見ると感染症を気にしてしまいます。
現代病

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.2

数年ぶりの鑑賞
前半退屈なシーンがあるからこそ、後半心を揺さぶられるのだろうか、、
様々な解説を読んだが、どうやらそういう手法かもらしい。
是非多くの人に見てほしい。