toccoさんの映画レビュー・感想・評価

tocco

tocco

映画(20)
ドラマ(6)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

のっけから、アクション!アクション、アクションの連続
ステイツマンがいてくれたのはよかったけれど、アクションシーンをちょっとコンパクトにして、ステイツマンの成り立ちも描いて欲しかったかなという感じ
.
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

いろいろとてんこ盛りのストーリーで、なかなかレビューが書けず...
とりあえず、BB-8大活躍!あと、レイア姫、レイやローズ、ホルド中将など反乱軍は女性が強くて快感!
ホルド中将の件では、おお、宇宙戦
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作も読んでいるし、映画でもドラマでも観ていてストーリーは刷り込まれている上で観に行ったんだけど、面白かったよ
原作がしっかりしているからかな
それにしても、ヒゲ!ヒゲに目がいく!
そして、あんなにア
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは単純!だと思って観終わったらエンドロールの最後がー!でもあのマスクの人誰?
バットマン、スーパーマン、ワンダーウーマンは知っているけど、後の二人は誰?何者?って思いながら観てましたよ
スー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

さすがソー、あんなにチャーミングだったっけ?
アスガルドの住人助けられてよかったねと思いきや...やっぱりマーベル映画はエンドロールの最後まで観なきゃ終わらないよねー
それにしてもロキ様、おいしい所で
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

なんか後からじわじわとよかったなーと思ってきたから不思議な気分
前置きがゆるく長いからの展開っていう断片の繰り返しで、そのゆるいところで意識がなくなりそうになるのをこらえるのに必死笑
そこで終わるのっ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりスタートレックは面白いねー
USSフランクリンが飛び立ったときは、ワクワクしたよ!
とてつもなく強い敵でも果敢に挑んでいくクルーたちの姿に拍手だよ
スポックが亡くなったことに対して、慎みをメッ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

Blu-rayで鑑賞
スマートな英国紳士のスパイ映画と思って観ていたら、ひっくり返るよ...
首チョンパの後の花火に大笑い!義足の彼女のアクションがすごかった
なんと続編があるんだって!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ネトフリで配信されたので鑑賞
魔法使いと人間、主人公は二人いたような...
魔獣が可愛いというより怖いよ
魔獣で悪を倒すストーリーではなかった!ファンタビの世界観を知るという感じだもの
ハリポタを観て
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.5

終始説明におわったというかなんというか...
リュークはよかったんだけどね
Lを黒人にしたのはおもしろいと思う
殺され方がハリウッドならではのグロさだったよ...

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

ヒロインのダイアナがとにかく、きれい、かっこいい、つよい!
ストーリーは単純だったけど、アクションシーンは見ごたえがあった
出世の秘密を知ればその強さに納得だよ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

タイトルどおりウルバリンの最後のストーリーだった
なのでX-menを観たい人にとっては、ちょっと物足りないかもしれない
全体的にグッサグサだよ...さよならウルバリン...

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

最初は回顧録が進んでいくのかと思いきや、ストーリーが進むに従って、実に胸をしめつけられる展開になる。
カナダ人の監督の特有なのか、映画全体が静謐であった。異星人と遭遇するのもメッセージを解読するのもあ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ガーディアンズ、それぞれのキャラが立っている。特に今回は1で消されたと思った(エンドロールを最後まで観たひとは安心したと思うが)ベビーグルート!が可愛くてたまらない。
ストーリーは、親子や姉妹の愛や確
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

棋士として生きていくと同時に、人間として時には暴走しながらも成長していく姿が清々しい。
また周りの人々が人間の体温を感じられるくらい温かく描かれている。前編は冷たい水の感じだったけれども。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

棋士どうしの熱い戦いのなかに、河、雨、涙など水のイメージが流れるようにあって、心が浮かんでいくような感じ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

ほのぼのとした中に泣きどころが満載
こうして戦争は語り継がれなきゃならないってつよくおもう

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

ドクターXならぬドクターS。
カンバーバッチ、マジシャン似合いすぎ!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

不純なヒーロー。ボコボコにされた後の回復のしかたがバカみたいで笑える。