yさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

y

y

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

全く新しいシンデレラ!
ラップとかも入っててミュージカルテイストな感じがよかった◎

シンデレラは愛も自由も手に入れて万々歳!国王の考えも柔軟になって、女王も言いたいこと言えてなんか良かった。

妹は
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

2.5

独身最後のパーティで、ハメを外しまくる話。
何も何がぶっ飛びすぎてて、ちょっと笑える

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.6

中村倫也カメレオンだな...
曜日ごとの演じ方、雰囲気が別人だった、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

終電を逃したことで出会った麦と絹は、好きな作家も音楽も、考え方も同じ。そんな2人はすぐに恋に落ちるが、就職活動をきっかけに2人の関係が徐々に変化していく、、、

ずっと変わらない絹ちゃんと、変わってい
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

賢者の石から公開20周年を記念したハリポタ同窓会‼︎

ハリーポッターの裏側をたくさん知れて楽しかった〜!
子供の頃から一緒で、家族のような素敵な関係の3人。作品と共に成長して、自分の一部になってる
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

無限の彼方へ、さあ行くぞ👉🏼👈🏼🛰🪐

トイ・ストーリーシリーズで活躍するおもちゃ、スペース•レンジャーのバズはアンディが好きな映画の主人公。本作では、アンディが好きな映画の物語が描かれ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

家族の中で唯一耳が聞こえる少女が、自分の将来について悩む物語。

常に家族のために通訳を強いられたり、好きな音楽を思いっきり楽しめなかったりと、すごく考えさせられる映画だった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

物事を予測できる能力なんか手にに入れたら、最強そうだけど怖い...

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.3

聖なる龍の力が宿るという“龍の石”を守る一族の娘ラーヤが、王国に平和を取り戻そうと、“最後の龍”の力を復活させるための冒険の旅に出る物語。

民たちが最後一緒になって、自然と何か涙出た...トゥクトゥ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

「お待たせ、まった?」って相手倒した後にサラッと言ってる感じが面白かった...

個人的には、遠憲さんがツボでした◎

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

病気を患う男女が出会い、互いに惹かれていく物語。

出会った頃は自分の方が重い病気だったのに、先に死んじゃうなんて...高校生の頃に一回見たけど、やっぱり泣ける。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

漫画家のアシスタントを務める山城は、絵は上手いが、性格上悪役を描くことに苦戦していた。そんな時に、偶然殺人事件現場に遭遇する。犯人の顔を目撃した彼は、その姿を題材にしたサスペンス漫画制作するが、危険>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

母を亡くして窮地に陥ったバンクス家の元へ、教育係として、謎が多い魔法使いメリーポピンズがやってくる。

お風呂を海の中みたいにしたり、壺の中に入るところの映像が可愛くてハッピーで、ファンタシ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

こんな内容だったんだー!
タイムスリップしちゃうんだ!
マイキーとお友達になっちゃうんだー!

想像していたものと違いすぎて、面白かった〜!続編出るって聞いて、今から楽しみ〜

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

移動式サーカスで生まれたゾウのダンボは耳が大きすぎて厄介者扱いを受けるが、偶然飛べることができ一躍有名なるが...

見せ物として動物が使われてるの何か悲しくなったけど、ダンボと母親ゾウを守
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

遂に憧れのジャズクラブで演奏できるようになったジョーが、運悪くマンホールに落ちてしまい ソウルたちの世界への迷い込んでしまう物語。
そこで出会った 生きる目的を見つけられない22番と、夢をかな
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.2

海に暮らすシーモンスターの少年ルカが、あこがれの人間の世界に足を踏み入れる、ひと夏の冒険を描いた物語。


イタリアが舞台なんだけど、街並みも海も素敵すぎる〜
"共存"と"友情"がテーマな映画

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

毎日強盗に襲われる銀行の窓口で働く平凡なモブキャラのガイ。そんな彼が強盗から奪った眼鏡をかけると、そこに広がるのはゲームの世界...AIによって自我が芽生え始めた彼は、世界を救う正義の味方に!

>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

不老不死の花を求めて、アマゾン奥地へ冒険する物語。
船が滝から落ちそうになったり、取り憑かれた敵が出てきたりと 終始ハラハラドキドキしてた...いつも不死身のロック様、今回は不老不死だった〜

>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

特別な力を持つ一家マドリガル家。
その力を唯一与えてもらえなかったミラベルが起こす奇跡の物語。

力を持っていても 持っていなくても、1人1人が特別な存在‼︎ブルーノが机の上にお皿の絵を描いて
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

Well,well...

"共存"と"愛"についての物語。
何より 細部まで映像が美しすぎた!妖精たちが集まってるところが特にハナマル

何してもアンジーは美しいのなんで?

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.5

アメリカンな青春がいっぱい詰まってて、本当にウキウキする映画〜
さすがディズニー◎やっぱり音楽最高///

シャーペイのロッカー幅増えてたの笑った

最後の卒業公演が最高すぎて、なぜかウルウルし
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.6

summer..summer..summer...~♪
夏休みの始まりをカウントして、プリントぶちまけてはしゃいでみたかったな〜笑笑

夏になったら、一回は絶対に聴きたくなる〜


Gotta Go
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

we're all in this together聴くと、高校生時代思い出すなー

ハイスクールミュージカル本当元気出る!
ガブリエラとトロイの歌声が本当癒し〜


やっぱりこの時のザックかっ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

古代中国の小さな村で暮らす活発なムーランは人々から白い目で見られていた。そんな彼女が父の代わりに、男性と偽り 女戦士になる物語。

はじめてムーラン見たけど、アニメ版も見たくなった〜!
魔女もなんか可
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

デザイナーを夢見る少女エステラが、カリスマデザイナーのバロネスと出会いによって、運命が大きく変わり、どんどん狂気に満ちあふれた”クルエラ“へと変貌を遂げる物語。

モノトーンパーティーでの登
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

やっとやっと見れたトイストーリー4!

フォーキーがすぐゴミ箱に行きたがる感じが可愛かった...ギャビー軍団が怖かった笑笑

評価の賛否両論って話し方聞いてたけど納得。次回作どうなっちゃうんだろうって
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

ずっと楽しみにしてたKingdom〜

とにかく、アクションが迫力満点だった!
歴史苦手だし、馴染みのない名前ばかりで、いつも頭こんがらがる笑
来年の続編楽しみ‼︎

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

過酷な少年時代を過ごしていたマイケルが
ある家族と出会いアメフト選手になるまでのノンフィクションムービ-。

なんて素敵な家族なの...本当にが心温まった。アンビリーバボーで昔特集してた内容が
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

知的障害の父ヨングとその娘イェスンの愛がダダ漏れの物語。

普通に泣いた。演技うますぎんか?...
セーラームーンのランドセルが印象的すぎる!囚人達が団結して冤罪を証明しようとする感じが素敵だった〜
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

2.7

それぞれのバレンタインデーの過ごし方の物語。

海外って規模壮大なんだよね...
そこがそう繋がるのか〜ってなった!
テイラー出てきた時は叫んだ◎

シートベルトに苦戦しすぎ笑笑

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

同じ病気を患っているウィルとステラ。2人は互いに惹かれあっていくが、感染症のリスクがあるため触れ合うことができない...

大好きなのに、一緒に居れない,触れられないって辛すぎる。最後のプレゼント ウ
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

突然難病を患ってしまったアナ。そんな彼女に起こった奇跡のノンフィクションストーリー。

こんな奇跡ってあるんだ...って胸が熱くなった。家族の愛が本当に素敵で、周りの人達もいい人すぎる。もしあの時何か
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.6

母と子が互いに依存し合う歪んだ愛の物語。

表面上では見えていない日本の裏側が現されてる...実話っていうところに1番驚いた。親のお前が働けよ、本当に。