yさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

y

y

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

自分の体にウイルス兵器を仕込ませて逃げた、ショウの実の妹 ハッティ。彼女を守るために、因縁の相手ホブスとショウが最強タッグを組む!

ワイスピ=家族愛ってところが本当に大好き〜!いつでもどこでも
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.6

子供の頃からの大親友のミリーとジェス。同時期にミリーは病気、ジェスは待ちに待った子供を授かった。相手を思うが故に、ミリーに直接言って喜びを分かち合えない感じがもどかしい...

友達本当に大切にし
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.0

弁護士としてバリバリ働いていたレイチェル。そんな彼女と、結婚間近の親友ダルシーと大学時代の同級生デックスとの間に三角関係を描いたラブコメ。

本当の自分は何がしたいのか?本当の幸せって?を考
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.0

ブロードウェイのオーディションでやらかしてしまったダンサーのエイプリルが、故郷のダンススクールの子供たちにダンスを教える立場に...

最初は嫌々引き受けてて、教え方も投げやりだったけど
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

恋人の記憶を消された僚一が、大学の先輩弁護士と一緒に記憶屋を探す物語。

悲しいことや辛い記憶を消してくれる記憶屋だけど、世の中には知らなくていいことあるよね、、、

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

おばあちゃんにお嫁さんを見せるために、のび太が未来へ行くお話。

なんでドラえもん映画シリーズ、こんなに毎回泣かされるんだ...おばあちゃんとのシーンほんとジーンとくるんだよね。

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

おばあちゃんファンキーや〜笑笑
動物の仕草とか、リアル〜◎

トールガール(2019年製作の映画)

3.3

背が高いことがコンプレックなジョディが、交換留学生スティグに恋をする物語。


結局は、ちゃんと自分のことを分かってくれている人なのよね~
木箱のリュックの使い方が◎
お姉ちゃん最強だし、可愛いがすぎ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

裕福な男から、お金を騙しとるストリッパーたちの物語。計画念密すぎるし、ちゃんとビジネスになってて笑った

ジェニファー・ロペス綺麗すぎん?

ステップ(2020年製作の映画)

2.8

病気で妻を亡くした父と娘の物語。

周りの人達があったくて、いい人ばっかり...

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.8

成田凌の妙な気持ち悪さが◎
普通じゃないって確かになんだろう...

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.8

最初よく分からんなあって思いながら見てたけど、後半に連れて伏線の回収がすごい、、、

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.7

本当に、最後20分で紐解かれる真相。
10年頑張って頑張って、最後あれかー。っていう感じだった。

子犬っぽい真剣佑は尊い◎

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

ホテル コルテシア東京で行われる、年越しパーティー 通称"マスカレード ナイト"。そこへ殺人事件の犯人が現れるという匿名の手紙が届くところから物語が始まる。

今回も見事に振り回されたなあ〜
さん
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.0

化粧品の秘密を知ったことで殺されてしまった主人公を助けたのはネコのミッドナイト。キャットウーマンとして生まれ変わった彼女が悪事を暴いていく物語。


スタイルが良すぎる...

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.5

1000人とデートすれば必ず恋人ができる!と広告しているマッチングアプリの会社を相手に 裁判を起こす男性と、担当弁護士が恋に落ちてしまう物語。

ちょうど昨日パンプキンラテ飲んで、味しないな
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

2.8

問題児ウィルがサマーキャンプの参加を通して、変わっていく物語。
ディズニーっぽいミュージカルで◎
サンセットで歌ってるところ素敵だー!

Mr&Mrs Smithぽくしてるところ好きだった〜

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.2

全部素敵な曲で心持っていかれたけど、中でも個人的にはFamilyっていう曲が好きだった!
さすがビヨンセ◎

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.8

ワンシーン,ワンシーンどこを切り取っても絵画みたいで素敵だった◎

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.6

サラ...終始イライラする〜
血がついた服って分かってなら何でずっと着てるの⁉︎何でテントの中に堂々と掛けてるの⁉︎笑
オニモツデシカナイ笑

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

センターオブジアース乗りたくなった〜
ディズニー行きたいなあ〜

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

幼い頃事故で母を亡くしたケイティ。父は後遺症を負いながらも、娘にたっぷりの愛情注いで育てようとする。そんな父が最後に残したのは、父と娘の物語だった。

本作は、まだ心の傷が癒えず"自分が愛した人は居な
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

失業した音楽プロデューサーのダンが、偶然シンガーソングライタ-のグレタの歌を聞いて、一緒にアルバムを制作していく物語。

場所にとらわれず、みんなで楽器を用意して路地でレコーディング
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと観た

ケヴィンは絶妙にイラつかせる天才笑

mellow(2020年製作の映画)

2.8

こんな花屋さんあったら通いたい...
田中圭が店主とかなおさら◎

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.3

NYの新聞社に勤めるスザンナは公私ともに充実した毎日を送っていたが、そんな彼女に原因不明の病にかかってしまうノンフィクションストーリ-。

観ているこっちが辛くなっちゃう...
周りの人のサポートが
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

孤児院で暮らしてた少年、ピーターが最も勇敢な戦士 "ピーターパン"になるまでを描いた物語。若きフック船長と先住民のリリーと共に、黒髭からネバーランドを救えるのか?⁉︎

I can fly!
>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

2.8

祖母の遺言で家族がメチャクチャな夏になる物語。

おばあちゃん、最後に家族かき乱すな〜ブットンデル〜笑
ジョーイキングは可愛すぎた◎

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

魔女たちの本性滑稽ダッタナア....
拍手のやり方がシュールすぎて笑った◎

大魔女のキャスティングは大優勝〜
美しすぎるみんな大好きアンハサウェイ様〜

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

幼少期の飛行機事故がきっかけで人の死期が分かってしまう、フォルトゥナの瞳を持つことに...

愛か死か...なんか切ないなあ。