yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.8

2人で夢語り合って朝焼けを見た後のお話。

幼き私の初恋の相手は、天沢聖司でした。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

待ってました!
ゴミ捨て場の決戦!!!

自分がのコートに立って試合見てる感じで、臨場感半端なかった〜

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

ハラハラとドキドキが入り混じって終始しんどかった、、
綾野剛、、、怖すぎる。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

持ち主の感情が乗り移って、人間的感覚(劣化)を持ってしまったバービーのお話。

キラキラピンクファンタジー!!

個人的には世界観好きだった!
名前はみんなバービーでケン笑
所々クスッと笑える感じが良
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

包丁片手に家に上がり込んで、マリコの遺骨を毒親から奪い取って2階から飛び降り。

自分は彼氏作って、あなたには彼氏できたら死にますて、、、都合よすぎて、は?だった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

双子の兄弟マリオとルイージの大冒険!

クッパの歌の中毒性笑
ピーチピーチピーチピチピーチ〜♪

ピノキオが自分で"私たちカワイイからムリ"って言ってるの面白すぎた笑

見終わってすぐにマリカーやって
>>続きを読む

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

2.8

SnowManみんな若い!のに塚ちゃんだけ全然変わってないのなんで?笑
田舎っぺの芋澤さん、ぶっささる〜
プロテインで乾杯◎

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

物語の善と悪を育てる学校を舞台にした映画
ソフィーとアガサは希望している方とは別の学校に入ることになる...

ディズニーチックでどタイプなお話だった!
衣装もメイクも可愛くてハナマル◎

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

舞台は第2次世界大戦後、シベリアの強制収容所"ラーゲリ"。マイナス40℃になる過酷な環境で抑留された日本人捕虜たちは重労働をさせられていた。ダモイの日を信じて周りを励ます山本と彼を慕う仲間たちの物>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

歌うワニ"ライル"と臆病な少年ジョシュの友情と家族愛がテーマな物語。

ミュージカルテイスト映画大好き!
ライルの歌最高すぎって思ってたらショーンでびっくりした...さすが!豪華すぎ!!
捕まって
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は、嬴政の過去と信の百人将のデビュー戦"馬陽の戦い"の物語。

王騎将軍サイコウ。ククククククククと騰との掛け合いがツボすぎた。まんまんのまんのまん・・・
吉沢亮が9歳の政を演じてたの後から知って
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

タングが走ってるの可愛かった〜
カーテンに隠れたり、コーヒー買って持ってくるんだけどほぼ溢れてるところ愛くるしい

ケンタングケンタング♪

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

いつもだったら対立し合う海賊同士が今回は一丸となって戦ってるのグッときた...

シャンクスがウタを助けにきた時、普通に泣いた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

グロいし吐き気した...

阿部サダヲの目に光なさすぎて不気味で怖かった...
最後の女の子何?爪爪爪 ぎゃあーー。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

終始ズーーーンとした空気だった。
村の中の複雑なゴタゴタ...


去年撮影されていたのは知ってて、先日ちょうど出演者のサイン色紙を見て気になって見てみた。

母性(2022年製作の映画)

3.6

母と娘の回想が180度違っていて、、、
中でも、ゾッとしたのが 抱きしめた⇔首を絞めていたのところ...

シリアスなシーンだったのに、「そこに愛はあるんか?」が頭の中駆け巡ってしまった。ごめんなさい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

過去(MEGA MAX)にリオで金庫を奪った麻薬王エルナン・レイエスの息子ダンテからの復讐劇!間違いなくシリーズ史上最狂キャラ!

今回も盛り沢山すぎるド派手なカーチェイスで終始ワクワクが止まらなかっ
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.6

生死を彷徨った男の子が、幽体離脱して天国でイエス様にあったという実話を元にした物語。

この体験をしてるのは、この子以外にもいてなんか不思議な感情になった

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.0

びっくりするくらい面白くなかった
終始ハテナ⁇が頭に浮かぶ作品だった

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

アカデミー賞ノミネート作品だったから見てみたけど、思ってた以上に内容面白かった!

>|