yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

映画(47)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セブン(1995年製作の映画)

3.7

後味の悪さがいい映画…なのかもしれない。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.8

のんさんはもちろん超可愛いし衣装も可愛い。
日常生活の描写もいいし多田くんとみつ子の雰囲気もすごくいい
急に感情的になるシーンがあって、よくわかんない感情が溢れ出してくるとか、そういう感じなんだろうけ
>>続きを読む

もっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

3.9

私はすき
新恋人の気持ちもよくわかる。強く生きて、マルタを支えて欲しい

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

佐久間由依ちゃんが好きでみた映画なんですが、思いの外一人の女性の人生がきちんと描かれていて、わたしはどちらかというと愛を求めてるタイプの人間なので見入ってしまった。
あそこまでの虐待とかされてないから
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

イハちゃんにずっと共感してた。
恋愛となると、なんでうまく表現できないんだろうね。友人関係のような、そんな心地の良い関係でいられたらいいのに、裏切られるのが怖くなっちゃう。
恋愛のかたちっていろいろあ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

結構好きな映画でした。
ギャツビーが何より好き。最後の急展開が、好きだった。人生のリアルさを描いているし、ウディ・アレンらしいなと。
夢追うのはいいけど、やっぱり大切な人への誠実さが一番大事だよなあと
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

ストーリー進むの早くて、わかりやすい。
サラッと見れるし前向きになれる映画

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

素晴らしかった。
希望は素晴らしい。私も彼のように生きていたいなぁ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

いい映画だなぁと思いました。
リアルな人生を描いてて何気ない当たり前の生活が大切だということ爽やかに描かれてる。

ちょっと塞ぎ込みがちな時に観たので見終わった直後はさっぱりとした印象だったけど、思い
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5


クリスの聡明さにとても惹かれた。
どの国でも、どの時代でもみんなそれぞれ抱えてる問題があるのだし、私も頑張ろうと思えた映画

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

表現の発想がおもしろいし、最後のオチもきちんとあってよかったと思う。
後半ジョエルはほぼ寝ていて、記憶の中でクレメンタインへの愛を再確認し記憶の中で恋をしているというところが面白い。
あとこれは私が真
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりビートルズの音楽はすごいね。。
おもしろかった

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

すかっとする。自分も好きなものは好きって言おうって思える映画です!!
正しいことは無かったとしても、デューイは子供たちから愛されてた!!それが何より大きい。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

最初も、途中も、最後も泣いた。
誰も、圧倒的に悪い人がいないからこそ切ない。
女性の気持ちも、男性の気持ちも分かる。

大切な人と見たい。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
みんなが持つ二面性を表現してて、とても共感できた。
なんとも甘酸っぱい気持ちになる!

本当にいろんな人がいて、お互い理解し難いこともあるけど皆んなそれぞれ思いを馳せて葛藤しているのがはっき
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

内容はあんまりないけど、キャラクターの作り込みはすごく手が込んでてて好きだった。

告白(2010年製作の映画)

3.3

序盤から見入ることができてテンポが良く、中だるみすることもなく、面白かったけど簡単に殺しすぎかなぁ。こころが痛む。
普通に生きてられることを感謝できる映画だった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.8

結局一人で必死に頑張るだけじゃ大切な人に向き合ってもらえないなと感じた
ツチダ、せいいちにもっと本音を話すべきだったと思う

忘れられない人が
現れたら私はどうするかなって考えたけど、大切な人だから 
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

津奈木の電話口でのいまどこ?が私にとっては最高だった
誰にでもある人生へのジレンマや衝動が描かれてると思う

>|