wakanaさんの映画レビュー・感想・評価

wakana

wakana

映画(116)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

クライマックスでちょっと冷めちゃったでも面白かったです

Kfc(2016年製作の映画)

3.0

ハングマンズノット ベトナム版
胎児ごくごく期待してたら思ってたのと違ったもっとド派手にいって欲しかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

マッハッタン計画が成功した時、涙が止まらなかった
成功したことの喜びの涙なのか、この計画が成功した事により大量の被害者が出てしまうという事実を知っているからこその涙なのかわからなかった
日本人なのに
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

斬新でいい 絵のタッチも自分には刺さった
何見てたんだろうって感じだけど

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作の方が面白いけれど映画も充分楽しめた
LGBTQの問題とかあるけれど、それを特別視する事は逆に差別なのかな?それを"普通"として考えなければいけないのかな?
多様性を認めない事も多様性?
原作同様
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

1番初めの戦闘シーンから最後までこだわりが凄くて、最初の戦闘シーンはエキストラが大人数でナポレオンと同じぐらい感動した
あとは構図とカメラワークが良い
つまんなくなるシーンが一個もない

原作未読の人
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

面白かったけどハラハラしすぎて疲れる
そういう映画なのは知っててみたけど、私はあんまり好きじゃなかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高所恐怖症の私手汗も足汗も脇汗もやばかったです😃😃
でも高所恐怖症だからこそこんなにヒヤヒヤして楽しめた高所恐怖症の人にはオススメ!

てか、そりゃこんなことばっかりしてれば人生呆気なく終わるよね。

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

なんだこの映画最高すぎ
やっぱり阪元監督の映画は中二病心くすぐる
めっちゃテンション上がった最高だいすき😘

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

イタリアいきてー😃
2人の恋は儚く終わったかもしれないけど愛は残っているはず

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

起承転転転転結
3時間何を見せられたかわからないけれどだいすきです頭が痛くなりました

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.0

アインシュタインの望む平和はどんなものだったのだろう

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

人と人の支え合いでこの世界は出来ているんだなと思いました
演技が上手で本当に面白かった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.6

マッサージ店の死に方1番好きだなーー
ピタゴラスイッチ😘

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビの設定からよかった
あとは血が大量で殺すシーンも強○シーンも最高

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

やっぱ阪元監督の映画は刺さる好きだわー
こういうの見ると憧れちゃうんだよね高校生だから😉

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

すんげー面白い!!!!!コメディと感動どっちも楽しめる!!
ハッピーデスデイの名前が出てくるとは笑

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけどストーリーに少しだけ捻りというか刺激が欲しかった
自分にはハマらなかったかな

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

最初はゆっくり展開していく感じだけど後半は展開が早くなってく感じ見やすい
終わり方はもっと捻れた気がするなーー嫌いじゃないけど

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと長いかもあとは途中でSFっぽさが出るのがんー?って感じ
グロさは丁度良い ずっと悪夢を見てる感じで楽しめました

>|