LJさんの映画レビュー・感想・評価

LJ

LJ

映画(108)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

まさに“名作”でした
ジャックとローズの関係が素敵すぎる🌹

船が沈んでいき、生き抜こうとする人が大半を占める中で、死を覚悟した人もいて、その人たちの最期が印象的でした

にしてもディカプリオ男前すぎ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

Facebookが出来上がるまでの物語📘

SNSが今の世の中に普及するまでの流れや、どういった経緯で作られたのかなどなど、、

創設者の周りの人間関係とかもあって、創設者の苦労なども伝わってくる😑

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子が全ての世の中🌍🧬
その世界で、“選ばれなかった側の人間”が、子供の頃からの夢の為に上級層の世界に忍びながら生き抜くストーリー

ある意味、見ておくべき映画なのかもしれません🥶

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.2

高校生の時に見て、それから今もなおクロエの大ファンです😹🧛‍♀️


途中の、ロックバージョンのテトリスのBGMカッコ良すぎて、なんとかiPhoneで聴けないか探しまくった覚えある🟧🟦🟩

久々にみた
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ヤンチャ青年が、ある人との出会いをきっかけに人生観が変わっていくストーリー

自分自身にも問いかけられる感覚で、考えさせられる兼ハッピーになれる映画でした😀

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

メン・イン・ブラックシリーズ見た事無くて、『3』が1番有名みたいなイメージだけ持ってたけど、有名な意味がわかりました😂

まさかの大どんでん返し過ぎた

シリーズが続いていく中で、ちゃんとストーリーが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

KとJの立場が逆になるってのがおもろい😂
今回もいろんなエイリアンが出てきて、個性的🎨

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

若いウィル・スミスかっこよ過ぎる😎
ラストの終わり方もよかった👽🌏

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

まさに“引き寄せの法則”を再現した映画だと思います🎬

にしても「足が速い」から、色々引き寄せ過ぎ😂
人生何が起こるかわからない🫡

i ai(2022年製作の映画)

3.9

舞台が明石市(兵庫県)とゆう事で、兵庫県民として楽しみにしてましたが、明石ってこんないい所なんや、なめてました😂

森山未來の印象、正直ウォーターボーイズくらいしか無かったけど、渋カッコ良過ぎ😬

>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

ストーリー性濃いめのSF🤖
そして、スピルバーグ監督の作品だなって感じ👽

クマのキャラ良過ぎ😂

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

全体通して音が少なくて緊迫感ヒリヒリのシーンが多い😬😬
でもその分、退屈って思う人もいそうで賛否両論ありそうな映画

オールド(2021年製作の映画)

4.0

時が加速する系のプッチ神父みたいなビーチの話🍵🏖️

ブッ飛んだ設定過ぎて途中ちょっとグダってる?って時間もありますが、一気にストーリーの雰囲気が変わる感じ
流石シャマラン監督🎬

あと、島の景色が綺
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

綺麗な三角関係過ぎる

3人共それぞれ色々な事があるけど乗り越えていく青春物語👦🧒

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

父息子ヒューマンドラマのティム・バートン風味💀

ストーリー内容も面白つつ、ティム・バートンの世界観を感じられる感じ
父の嘘かほんとかわからない話がいい👨

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.1

やっぱりクレヨンしんちゃんの映画は面白い🖍️😂

ストーリーの内容濃すぎて、しっかり見入ってました🫣🥲
やっぱ野原家は最高やし、ひろしがおもろ過ぎる😂

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

はじめは普通の、モーテルに集まった11人のサスペンス映画と思いますが、そこからのどんでん返しが気持ち良すぎる🤣

どんでん返し系の映画はたまに、それは無理あるやろ!ってなる事がありますが、これは全て合
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

頭脳は子供、見た目は大人の逆コナンパターン

成長していくにつれて、いろんな言葉や知識を覚えていくけど、その成長が逆コナンならではの成長の仕方で、時々、改めて考えさせられる場面もありました🤔
前半部分
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

仕事に対する考え方・価値観がいい方向に変わる映画でした🤔
若者は見るべき!!

エミリーがいいキャラ過ぎる😂

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

記憶喪失の状態から、少しずつ自分の事がわかっていく過程が面白い
何といってもアクションが凄くて、特にカーチェイスカッコ良過ぎる😎

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーのテンポも良くて、騙した後の答え合わせもあって楽しんでみれる映画😀
2人の関係性もよくて、おもしろい!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

なんか違いました!!
多分ミュージカル系が何だか苦手な方だけです😅

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

この時代のアメリカの時代背景がリアルに伝わってくる😐

『シャッターアイランド』『ディパーテッド』が好きで、マーティン・スコセッシ監督作品として期待もしてましたが、なんか刺さら無かったです!
評価高め
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

寝ているときにみる“夢”の方の“夢”の話😪


実際、人間誰しもみるものだし何とも思ってないけど、改めて夢ってなに🤔
夢の中に存在意識があったり、夢の中で夢をみたり、夢の中の夢の中の、、、で、話むず過
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

映像・音楽の感じが凄すぎて、あきらかに引き込まれるように作られてます🫠
これは1つの映画でありながら、観るドラッグです💊😇

ストーリーも進むごとに全貌が分かってきて、よくよく考えたら実話として起こる
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

“正義と悪” “富裕と貧困”
人それぞれ正義のヒーローは違うし、悪役も違う
色々と考えさせられる映画でした🤔

ジョーカーがなぜ、どんな環境で生まれたかなどのストーリーが中心で引き込まれまくりました🕺
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

the どんでん返し映画!!
間違いなく好きな作品のひとつ✋

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

マフィアに潜入した警察官vs警察官に潜入したマフィア👮🤵‍♂️

2人が初めて接触する時の緊張感すご過ぎる、バチバチでヒヤヒヤ🥶
そこから、一気に展開が進んでいく感じ

まさかのラストでなんとも言い難
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

「チャーシュぶつけるぞ!」
こんな煽り聞いた事ない😂😂

頭がかたい、the 昔のお爺ちゃんが隣人との出会いで、頼りになるお爺ちゃんに変わってくところに温かくなった👴

ラスト悲しかったけど、全体的に
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

時系列がめちゃくちゃなのがちょっと難しかったけど、ラストは考えさせる内容でもあるしいい話だった🤔

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

何回考えても、これが実話に基づいた話ってゆうのが理解できひん😹😹
本物の天才の話

ほんでディカプリオが男前すぎ🧑‍✈️

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

序盤の死神とスーザンがプールで会うシーンで、スーザンが死神に対して“今朝の感じのいい青年”だと思わせる時の死神の演技が上手過ぎる🎭
さすがブラピパイセン


そしてなにより、エンディングのwhat a
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

しっかり歴史の勉強になります🌏📙

改めて、今の時代に生まれて良かったと思わされて色んなことを考えさせられました

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.4

THEラブコメディって感じだけど、ストーリーの進み方が面白くて、最終的な相関図にビックリ🤣
おもしろかった!!

恋愛ってすごい🤔🤔

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

『男』は『女』に勝てない
そして、『善人』は『悪人』には勝てない、という事を改めて思い知らされました😂

アリバイってめっちゃ便利🫠

>|