hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hiro

hiro

映画(951)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

マッツも色気ダダ漏れだけどやっぱりグリンデルバルドはジョニーデップがいいなー

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダが不遇すぎる。サムライミってのもあってホラー要素モリモリでオマージュもあって新鮮だった。
特にディズニープラスのmcuドラマ見てない人は完全に置いていく製作陣の覚悟がみられました。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

リカが里香だった時の乙骨かっちょええ、
最近のアニメ映画は戦闘シーンの作画のハードルが上がりすぎてるから期待値も高かったけどそれを上回るヌルヌルさで最高。

あとこれは僕の持論ですが愛ほど歪んだ呪いは
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

なんとも言えない最高な気持ちになる。
サムライミ版のスパイディーをセリフ覚えちゃうくらいまで3部作全部見まくっていた幼稚園生の頃の自分に教えてあげたい。
アンドリュー版のアメスパも好きだし、トムホ版も
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

''無理ゲーってレベルじゃねえぞ''が''物売るってレベルじゃねえぞぉ''オジサン思い出しました。
面白かったけど1の方が難易度高そうに感じた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

竹内結子と三浦春馬が出てて少し感動した。コンフィデンスマン脳出来てきて展開読めちゃってもおもろい

あと長澤まさみのjk姿ありがとう

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

最高。
戦争中のシーンは1917みたいに臨場感すごいし感動した。キングスマンっぽく音楽に合わせての戦闘シーンはカッコよい。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

おもしろかったけど思っていたような騙し合いって感じではなかった気がする。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

正直ビートたけしの事そんなに興味なかったけど青天の霹靂が好きだったから見てみたけど本当に良かった。深夜に見たからか分からんけどずっと泣いてた。
柳楽が演じるビートたけしがすごいビートたけしで本当に演技
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定とかめっちゃおもろいし結構好き。
ラストがメイズランナーとかそっち系にも感じた。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

そこまでミステリー要素求めずにぼーっと見てたから犯人の予想も外れたしおもしろかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

ドラマを見てきたから懐かしい面白いって感じたけど初見の人はどうなんだろう。そこまで謎めいた伏線とかもないしあやふやになってる点もあるし、そもそもドラマ見てない人は見に行かないのか?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

孤狼の血シリーズ最高に好き
小説では続編もあるらしいし次が楽しみ

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

少年たちが何かに立ち向かったり旅するのすごい好きだからいい雰囲気でした。全く15禁要素ないやんと思ってたら急に怖さがくるパターン、犯人がしらこい顔上手すぎる。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

YouTubeのあらすじ動画を見てすぐ見始めた。設定が面白かったけど予告の方が面白かった。聖書を知らないのでそこまで盛り上がれなかったです。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビコメディなのにゾンビも殺され方もすごいリアルだからいい。海外のコメディ映画ってウザいキャラがしっかりウザくてでも最後は少し良いところあるから憎めないからすきです。エマストーン美。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

岡田准一、素でアクションできるの強いよなー。パルクールみたいな動きもカッコ良かったし所々可愛かった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ほんとに目が見えないような演技する吉岡里帆すごい。音が聞こえることによって白いキャンバスにどんどん世界が広がっていく表現めっちゃ良かったし地下鉄の逃亡劇は最高にハラハラした。
パルを傷つける奴は許さん
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

悪役でロン毛で銀髪だったらカッコよく見えるセフィロス論がばちこり当てはまってました。
クライマックスのバトルシーンでガツガツ系の王道ジャンプ勝ち確BGMじゃなくて、クラシック系のBGMで台詞とかもなか
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

個人的にエイリアン系の映画はエイリアンのビジュアルによって冷めちゃったり入り込めなかったりする事があるんだけど、このホワイトスパイクはワンチャンいそうでモンハン感もあったからしっかりキモいし強いし少し>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

小栗旬が主人公まであるくらいカッケェんすわ!フカセのキチガイ感もナチュラルすぎて恐怖。菅田将暉ってどんな髪型でも無精髭もタバコも似合うのチートすぎだと思う。

見終わった後、友達が亀頭ヘッド最後殺され
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

あなたは本当に血の雨を降らせるのですね、の有村架純が巴すぎて美しすぎました。冒頭の殺陣は口で刀咥えて殺しててロロノアゾロしてたし斎藤一も逆に老けて見えたけど牙突かっこよすぎたし沖田総司も突き技にステー>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.7

いやーやばかった、
原作とちょっと、というか全然違ったけど映画なりのシナリオでめちゃくちゃ興奮した。
何より真剣佑の声が縁に似てたし腕の血管とか本番直前までパンプしてたらしいけどそれによって原作の狂経
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.2

漫画とかアニメ見てる人は全部知ってる内容だろうけど全く見てないので良い予習になりました。そして緋色の弾丸を観に行かなくてはいけなくなりました。赤井秀一の声ほんとにカッコいい。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.3

誰しもが一度は見たことあるよな、そりゃツムツムで最強ツムになるわけだ

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

B級感すごいくせに普通におもしろかった。
局部食われて下半身なくなってもTシャツ透け乳見たいって生粋の変態やな

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

序盤はいい感じに暗い雰囲気で怖かった。けど後半はペイモンやらの儀式色が強くて狭い部屋に全裸の人が儀式するシーンがミッドサマー然り、この監督は好きなんだなって思いました。ただ鳥全般が苦手な自分にとっては>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

出てくるタペストリーが主人公たちの未来も過去も表してて気持ち悪い。崖から飛び降りた後のぐちゃぐちゃになった顔をしっかり映すのが気持ち悪い。サイモンの生きたまま背中開いて肺を外に出して鳥みたいにした状態>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.2

誕生日3分くれるとか好きな色じゃない方がアウトとか優しい犯人

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

長年付き合ってるカップルとか就職が間近に迫ってたりするカップルはリアルすぎてアセアセしちゃいそう。
とりあえず有村架純とコミュニケーション取りたいのと明大前駅の左から4番目の改札をこれからは使おうと決
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

絶滅した恐竜を生き返らせたのも恐竜を使って金儲けしたのもオークションにかけるのも全て人間の欲望。炎の王国に取り残されたり海に落ちて死んでった恐竜かわいそう

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

藤原竜也はこの頃から藤原竜也だった。ちょくちょく深そうでそこまで深くないようなセリフを名言っぽくするのなんか好き

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビが出て半年経ったらゾンビを使って番組を作ってたり一緒にゲームしてたり受け入れてて、コロナ禍の今の状況も過去になってコロナを受け入れて生活できる日が早くきて欲しいなと思いました。あと唐突な謝罪は屁>>続きを読む