大竹さんの映画レビュー・感想・評価

大竹

大竹

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

いい意味でよくまとまってた。
観終わったあと、これなんの意味があったのかな?観る意味あった?って思っちゃったけど、
でも、
おばさんおじさんの温かさ、それだけで満足。
あと子どもたちね、最高😀
パパは
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.2

原作既読。
前編がよかっただけに後編残念。
少し展開ムリあったかな。
それにしてもすごい役者陣。演技もさることながら、アップのときの顔や首の皺とか見入ってしまう。きっと映像には相当工夫したんだろうなっ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

原作既読。
原作に負けず劣らず引き込まれたのは、役者の表情。
綾野剛と瑛太、うまいね。
スマホよりガラケーが本当合う。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

すごい映画だった。
途中で観るのやめたかった。
けどそれも逃げるようで怖くなった。
世の中の意味のない戦争や殺人、あれよりましじゃん、って思っちゃった自分が怖い。
成田悠輔も思い出す。。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.6

岡本玲、一人負けみたいな感じが悲しい。
世の中には知らない見えない色々な世界があるのだなあ。
捕まらなくてもいいんじゃないかな。
つまらない世の中になったもんだ。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにもっと長くてもよかったかなという作品。
ずっと親は羊と人間じゃないの?とモヤモヤしながら鑑賞。
深い意味があるみたいだけど、ただ雰囲気に飲まれながら観るのがいいね。
街中に連れて行くとかしな
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.1

ものすごい勘違いだけど、
俺はまだ本気出してないだけ
風な映画だと思って観たら全然違かった💦

どうにも感情移入できない感じ。
映像も人物もいいんだけど、もっと分かりやすくてよかったのでは??
世間と
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.5

期待して観たけどちょっと思ってたのと違う感じ。
真実バシバシ指摘ものかと思ってた💦

救いようのない展開。
萌はそんなことしないでほしかったな。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ザリガニの鳴き声を期待してたけど💦
それほどひねってもなく醍醐味もなく、だけど、スリラーの割にはハートフルでロマンティックで、ずっと引き込まれました。
DVと性加害といじめと。最近そんな事件ばかりなの
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

ファンタジー

田中圭最悪!
有村架純いいね、好き。
仕上がりイマイチ。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

前にも映像は観たことあったけど、やはり生三島由紀夫は引き込まれる。
話、難しすぎてついていけないとこもあったけど、村上龍よりは断然分かりやすい(笑)
ずっと憧れてた時代。
今なら、憧れるのはやめましょ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

小説でもよくある題材なのだが、こういうのはよくあるのかリアルなのか架空なのか考えさせながら、ずっとはまったまま魅入らされました。
松岡茉優が最高に好き。
みんな演技がうまい。
佐藤健はパン屋の方がいい
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.4

ふわふわした感じ。
浜辺美波と岸井ゆきのの役、そのまま逆にしてもよかったかも。
風景が美しい。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

今回は難しすぎてよう分からんかった。
その辺でダー子に会いたい。アメ横とかで。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.9

ストーリー自体はよくある感だけど、ラストがいい。緊迫感と緊張感と雰囲気たっぷりの音楽とカメラワークもよくてずっと飽きなかった。
銃は悪党を復習するためにあるのか。
ジョディフォスターはかっこいいし、テ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

実話感満載でとてもよかったし、章立てが本みたいでよかった。けど悲しくしてほしくなかった😢
その意味では最悪。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.6

ほんとアメリカ人の感覚、入り込めないけど、映画自体はよかった。
古いけど、華やかな時代感。

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あんこさんのレビュー見て、前情報なしがいいと思って、そうしました。
なんじゃこれ怖い。
ホラーと言うよりスリラー。
おじいちゃんより前に心臓ぶっ飛ぶかと思いました。
救いは一番応援してた娘が最後まで頑
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.5

初見。まったく飽きない展開。
いやいやこれありえないでしょ、とか思わず観たらいい。
ソフィーマルソーは目移り甚だしい💦
瞳に吸い込まれる美しさ。

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

大した内容なさそうで色々詰まってるいい映画。
前田敦子が風のように出てきて風のように去っていく。
風になれ♪

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.3

仕方ないけど暗い。テレビ局だからもう少し明るさ出してもよかったかな。
途中からセラなのかお母さんなのか夢か誠かよく分からなく位、よくできてました。
こういう症状の人はほんとにこんな感じなんだろうな。辛
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

耽美で美しい映像にずっと溜め息。
キム・ミニの美しさにもずっと引き込まれました。惹き込まれた。
キム・テリよりキム・ミニが好き。
お話は、男性が馬鹿すぎてなんだか悲しい。
3部構成の脚本はとてもよくで
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

角田光代さん大好き。
本は先に読んでました。本のほうがよかったけど映画もよかったです。
岸井ゆきの、なんとも言えず、とてもいい。
イライラするけど好き。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

とてもいい映画。
綾瀬はるか好きになる。
なんか色々悩んでる人は観てみてね。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

小説の方がよかったけど、映画もよかった。
もう少し戦時の日本の様子も描かれていると入り込めたかも。
ほんとう今では信じられない出来事。

>|