spencerさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

spencer

spencer

映画(1589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鬼畜(1978年製作の映画)

3.9

なかなかの鬼畜っぷり👹

岩下志麻演じるお梅の鬼の所業は、分からなくもない。
我が子でもなければ、旦那と妾の裏切りの証なんだから…八当たりもあるでしょう…

問題は、緒方拳演じる宗吉なのよ…
子供らの
>>続きを読む

火天の城(2009年製作の映画)

2.4

最近、日本映画と韓国映画の差を感じるこの頃…

やっぱり日本は時代劇でしょ❗️間違いない❗️
と…観たこの映画…
微妙でした🥲

全体の演出が寒い💦寒い過ぎる💦
戦国時代…お父さん、お母さんって呼ぶっ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.9

エグそうな残虐シーン…
それは、全て残虐し終わった静止画のみ。
なので、怖さも痛々しさもさほど感じられず😔
日本の映画…そりゃ韓国に負けるわとしみじみ感じさせられました😓

ラストなんて…警察の無能さ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

テンポが良く、映像も格好良くて、凄く面白かったです✩︎⡱

何よりビックリしたのが、クリストファー・ロイド…ご存命だったのね😳現在83歳。
"バック・トュ・ザ・フューチャー"のドクを演じてた時、意外と
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーはそれほど目新しさは無いんだけど、ハラハラドキドキを楽しめる作品で、面白かったです✩︎⡱

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ版一気見からの劇場版鑑賞。

舞台の1984年。
私は小学生だったので、なんとも懐かしい。

笑えてほっこりして、泣けました。
面白かったぁ〜(*´꒳`*)

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.6

イ・ジョンソクのサイコパス役。
この方、お初にお目にかかりましたが、めっちゃハマってました。

大半が早々に捕まったサイコパス野郎を誰が確保するかなドラマなので…
私としてはサイコ野郎のサイコ的なとこ
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.8

吉原花魁の激しくも悲しい生き様。
女優さんたちの体当たりの演技が凄かった。
強烈な名シーンがてんこ盛り。

とても面白かったです(*´-`)

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.7

面白かったです✩︎⡱

過酷な減量に、傷だらけの肉体…
いやぁ〜好きだからってそんな過酷な道を選ばんでも…凄過ぎるって…
ミシェル役のテリーサ・パーマーが『ミリオンダラー・ベイビー』のヒラリー・スワン
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

面白かったです✩︎⡱

ナターシャの着地スタイルのイジりがツボ。
その都度クスッと笑ってしまった(*´-`)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ギャヴィン・オコナー監督のアクション作品。
『ウォーリアー』がめっちゃ面白かったので期待して視聴。

こっちも面白かったです(*´-`)
こちらの作品も父親絡みありの疎遠兄弟もん。
(母親が先に死んで
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

まあまあかなぁ(*´-`)

『28日後…』が月経周期だと思ってたってとこと、ゾンビがダニー・ボイル監督のじゃなきゃ大丈夫ってのが面白かった。
ゾンビの足速くて逃げれないもんね。

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

4.0

はぁ〜癒されたぁ〜(*´꒳`*)

シマリスとスコーピオンマウスのW主演。
これは本当にドキュメンタリーなの⁇
映像が凄過ぎる!

スコーピオンマウスの雄叫びがたまらなく可愛いし、シマリスのハッピーエ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

"泣ける!"とめっちゃ聞いてて、ちょっとハードルが上がり過ぎてたかなぁ。
でも、しっかり泣きました(*´-`)

なんだろう…ラスト
日本人の心の琴線に触れる言葉の波。
上手いなぁ〜
煉獄さんみたいな
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.6

これはエログロホラーかな?

85分と短く、サクッと楽しめました(*´-`)

望み(2020年製作の映画)

3.4

自分の息子が殺人事件の加害者か被害者か…
家族の心理がどれも分かるので面白かったんだけど…何だろうね…この軽さは…
面白かったんだけどね…
後味の問題かな?

後、加害者か被害者かまだ分からない段階で
>>続きを読む

血ぬられた墓標(1960年製作の映画)

3.3

クラシックゴシックホラー✩︎⡱
ストーリーは、かなりシンプル。
歴史を観るって感じかなぁ(*´-`)

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

久しぶりに涙腺崩壊からの嗚咽。

めっちゃ良かったぁ(*´-`)

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった✩︎⡱

タコぉ…エエ仕事してる。

オチも凄かった!音楽がまたいいね(*´-`)

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.7

『トレーニング・デイ』に続き鑑賞。
マフィアと麻薬捜査官の腐敗をテーマにした実話。
この汚職警官の多さは『セルピコ』と時代が被るのかな(*´-`)暗黒の時代だね。

デンゼル・ワシントン演じるマフィア
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった✩︎⡱
デンゼル・ワシントンの悪役がいいね。
巨悪に立ち向かう新米刑事を育てる目つきか、自分の部下となる悪徳警官を見極める目つきか…
イーサン・ホークと一緒に惑わされ、グイグイ引き込
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.4

何だこの基地は?
なんでこんなとこに前哨基地作ったの⁇
上からどうぞ撃ち込んで下さいってな危険極まりない地形。自ら袋のネズミ状態。( ・᷄ㅂ・᷅ )
これが実話な事にビックリ。

前半は、戦争もんでよ
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

2.8

B級ホラーコメディ。
ホラー?
ホラーではないかぁ…
ジャンルは…
ほのぼのロードムービーかな…(*´-`)

めっちゃ普通でした。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

最近、ドラマ『天国と地獄 サイコな2人』を観たからか…新鮮味がなかったなぁ。

よくある入れ替わりもんのほんわかコメディ✩︎⡱
もうちょい斬新なもんが観れるかと思いきや、古典的な展開でした(*´-`)

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.7

ゾンビが蔓延する世界。
地下の軍事施設が舞台。
絶えず揉め合うクセが凄い人間達。
ゾンビを研究する科学者。
ここまではまあよくあるゾンビ映画。

この映画の主役はゾンビのバブでしょ✩︎⡱
最後のあのシ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

ジャケ的にシリアス系かと思いきや、コメディでした✩︎⡱

まあまあかな。
話がちょっとよくあるヤツでオチが読めてしまって残念。
でも、ブレイク・ライヴリーがオシャレでカッコ良くて美しい(*´-`)♡

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.2

懐かしの『ザ・ロック』と『ダイ・ハード』を足して2で割って、軽〜くした感じ。

展開が読め過ぎて…まあまあかな(*´-`)

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

これはめっちゃ良かった✩︎⡱

アカデミー賞の音響賞…めちゃめちゃ納得です。
聞こえなくなる追体験は恐ろしく不安で、悲しいものがありました。

主人公の不安・苦しみ・葛藤…
そして求める…もう一度"聞
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.8

安定のポール・ハギス監督作品✩︎⡱

登場人物達に無駄がなく、みんなそれぞれの複雑な表情が凄く良い!
めっちゃ面白かったです(*´-`)

特に主人公のお父さんね…ウルッときました。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.4

1996年エベレスト遭難事故の実話✩︎⡱

う〜ん…
色んな不備が重なり悲劇は悲劇なんだけど…
人の命を預かってるのにプロの登山家としてガイド失格やったよね…って感想です。

限られた短いシーズンでの
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.1

安定のブラムハウスクウォリティ✩︎⡱
サクッと楽しめました。

ただ…殺し方が一辺倒なのが残念。
またかぁ〜と…飽きちゃうよね(*´-`)