あきらさんの映画レビュー・感想・評価

あきら

あきら

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

クリスチャン・ベイル演じる、80年代のニューヨークを舞台にした、ヤッピーなサイコパスの映画、、、

かなりグロテスクなシーンや、鬼気迫るサイコパスの演技がかなり際立っていて、苦手な人も多いのかなと思い
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

ワンハリに向けてのタランティーノ作品復習として鑑賞しました。

ジェイミーフォックス演じる主人公の不屈の精神に男心をくすぐられてしまい、銃撃戦のゴア表現なども含めて、映画好きにはたまらないなと思いまし
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

主演のタロン・エジャトンの歌のうまさに驚かされ、どんどん物語に引き込まれていきました。

エルトン・ジョンの人物像については知らないことが多く、この映画を見てかなりびっくりしましたが、孤独との戦いに打
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

エンドゲームでの衝撃のラストからずっと楽しみにしていた作品で、鑑賞中は何度も涙してしまいました、、、

人生で最初に映画館で見たアメコミ映画がサム・ライミ版でそれ以来ずっと大好きなスパイダーマン!!や
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

映画と音楽のマッチがとても秀逸。
主人公のバックボーンや、里親との関係からくる心情に感情移入してしまった。

ラストも気持ちのいい終わり方で、何度見ても楽しめる作品でした。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.9

銃撃シーン、カリートの心情、全てにおいて心揺さぶられる作品。
スカーフェイスを見たことがある人なら、主人公がもし生きていたら、、、というような視点にもなってしまうような作品。

アル・パチーノの好演光
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

SNS中毒になるとこうなるのかなと思って、見終わった後にかなり恐怖感を覚えた。

トム・ハンクス、エマ・ワトソン、ジョン・ボイエガと豪華な俳優陣でかなり期待して見たのですが、また見たいな!とまではなら
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.4

名優、アル・パチーノ、ロバート・デ・ニーロの共演作
作品の時間が長いぶん、物語に入り込むことができて見応えがすごい!

特に10分近くある銃撃シーンと、カフェで2人の話すシーンは必見!!

絵になるカ
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

個人的にマフィア映画のトップ3で好きなグットフェローズが映画の中でネタにされていて、ユーモアがあってすごく良かった!

終わり方も割とスッキリしていて知り合いにもオススメしやすいマフィア映画!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.1

映画館で観てこその迫力が楽しめる映画だから、面白かったけど、少し残念だった…

今度ゴジラと戦うみたいだから期待!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

公開が近づくまではエピソード7ほどテンションが高まっていなかったけど、見終わった感想はローグワンの方が面白かった。

スピンオフとしての出来が本当によくて、どのキャラも立っていて、もう最高だった。
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

とにかく森山未來がハマリ役で、見てて本当に面白かった。

ドラマ版を見たことなくて、なんとなく見つけて鑑賞して見たけど、高校生の時に話題になってた時に見れば良かったな〜。

映画が面白すぎたから、ドラ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

MCUも長くなってきて、シリーズを全部見るの大変にはなってきてるけど、単品でちゃんと面白かったから最高だった!

特にイエロージャケットが卓球のラケットで吹っ飛ばされるところとかが良かった。

小ちゃ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.6

自分の家のDVD棚から見つけて、久しぶりに見ました。

なんか聞いたことある声だなーって思って調べたら市村正親がまさかのミュウツーの声でびっくりした。
次の作品は鹿賀丈史だし、初期は声優が豪華すぎる笑
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.6

永遠の0を映画館で見れなかったから、絶対に映画館で見ようと思ってすぐに行きました。

男のかっこよさがつまってて、何回も涙腺が崩壊した。
横にいたおじさんも後ろにいたおじさんもすすり泣きしてました笑
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

久しぶりに見たけど、興行収入300億円がうなずける名作だった。

ジブリ作品は子供の時に見るのと、大人になってから見るのは感じ方が全然違くて、見るたんびにちっちゃい小ネタに気づけて楽しい!

君の名は
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.4

スパイダーマン ホームカミングで主演のトム・ホランドと、おなじみマイティソーのクリス・ヘムズワースが出てくるってことで見ました。

全編にわたって白鯨と戦うのかと思ったら、後半の壮絶なサバイバルにびっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

本当に色あせない作品。

キャストが全員素晴らしいのは当然のことだけど、年を重ねるにつれて新しい良さが見えてきて何回でも見れる名作。

特に、昔からゲイリー・オールドマンが大好きのもあって悪役なのにな
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

話のテンポが良くて、最後まで楽しんで見れる。ユアン・マクレガーのフレッシュさが良かった。

映画の内容はドラックに酒に女…とハードな内容だけど、要所要所で流れるUK音楽とマッチしていて爽快だった。