ヒルさんの映画レビュー・感想・評価

ヒル

ヒル

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.4

おもしろかった

映像綺麗だと見てて楽しいから良い

いろいろなんだかはよくわかんなかったけど
とりあえず山﨑賢人過去一美しかった

でもやっぱ染谷将太がすき

帝は何歳設定なのだろうか
板垣李光人だ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

面白かった!

意外とちゃんと見た事なかったから、何となく見よーと思ったら良かった

落雷と食洗機で死なないどころかふわふわしてるネズミかわちい

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

子供の頃ジブリで1番好きだった!

ジブリは歳を重ねるごとに理解できるようになって面白さも増える

何回みても面白いし感動する

たたら場の青い服のおっちゃん好き

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

初っ端から想像よりもヴェぇぇえええって感じで、完全にビビって、ほとんど怖いシーン見れなかったから、母に実況してもらった笑

でもストーリー気になったからちゃんと最後まで見る気になった!

エンディング
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

オシャレでかっこよくて大好き!

11観た後に観ると対比というか、男と女の違いみたいなのが面白かった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

好きなところ

髪の毛が何故かいい感じになってたところ
社長がヘルメットを逆に被ったところ
ヘルメット被ったまま写真に手を合わせていたところ
社員が会社のいいところひとつも思いつかなかったところ
エン
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.7

ティナちゃん可愛い!

世界観が華やかで目が楽しい

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

やっと見れた!

めっちゃ面白かった!めっちゃ好きだった〜

3人が集まるのになんでこのタイトルなのかめっちゃ納得した

スプリットの時も思ったけどオープニングとかエンドロールとかの作りがやっぱり好き
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣いた

いつまで泣かせる気だよってくらい泣ける場面が多かった

内容が理解出来るからこそ、辛かったし、面白かった

こんなに泣いて辛いのに、見終わって全然暗い気持ちにならなかったし、好きだっ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

スプリットのエピローグから知って鑑賞

続き物って知ってるから見れたけど、基本緩やかに話が進んでいって落ち着いてる?感じだから、どういう話なのか掴むのに時間がかかりそう

現実と空想の狭間みたいな作品
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

面白かった

演技がすごいって聞くから、ずっと見たいと思ってたけど、ほんとに凄かった

変わる瞬間がおお!ってなる

ヘドウィグのときだけ、画角で小さく見せてて、ほんとにちっちゃく見えた

話はわかり
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった!

ミュージカルっぽくてワクワクする感じ。
もう1回チャーリーの方観ようと思った。

ウンパルンパがイケおじで好き笑

魔法なのかマジックなのかなんかよく分からんかったけど、笑顔になれる感
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.3

1と続けて鑑賞
この家族1年経っても変わんないなって感じ笑

そんで2人はさらに散々な目にあってた、、
痛いよ!


倒立上手すぎ

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマス近づいてきたので久しぶりの鑑賞

昔に見た時はケビンの反撃?を楽しめたんだけどまじで痛い!やばい!って感じるようになっちゃった

面白かったことに変わりは無いけど!

最初に家族が居ないこと
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

結構面白かった
あんまりグロくもなく、痛いって感じもせず、見やすくはある

奥さんマジでサイコパスって感じした笑
話が進んでいくほど若々しく見えたし

映画の終わり方どんな感じなんだろうって思ってたけ
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

2.8

りりあちゃんが可愛い



いきなり第4弾の子の作品を見ちゃったから、普通に面白いなーって思ったけど、1から見ると内容的にはそうでも無いのかも?

色々微妙だけど、役職分からないのと最後は良かった!
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.4

見に行くか悩んでたけど行ってよかった。

途中まで何故かずっと泣きそうで、途中からずっと泣いてた

最初展開早いなって思ったけど、そんなの全然気になんなくなるくらい内容が好きだった。

中見が主語がな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

素敵だった!
海の中の映像が綺麗で、特にアンダーザシーのところが好き

子供の頃1番見たディズニー映画がリトルマーメイドだったから、展開を思い出しながらとても楽しめた
また昔のリトルマーメイドを見返し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

想像通りではあったけど、楽しめた!
てか普通に怖かった!!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

映像が綺麗だった。

原作気になっててちょっと読んでから鑑賞。
割と作り込まれてる世界観な気がするから、原作ちゃんと読んだ方が楽しめそうだなって思った

自分的にはよく分からんけど一旦ハッピーエンド
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

ドラえもんは何歳になってもおもろい

変に複雑な内容とかじゃないから純粋に感動できるし、スッキリ見れる。

みんなが目を覚ます時の、自分はこんな性格だって順に言っていくところ、のび太だけクズ人間好きで
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

4.2

ギリギリ見れたー!
久しぶりに見たら良すぎた。
アニメじっくり見よ、、、、

グリッドマンの時も思ったけど、セリフの自然さがいいよな

最後のシーンのその後を想像してマジで笑うかと思った笑

グリッド
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞!
やっぱりいい!!

映画館だと背景の音がより聞こえて、内容の良さが際立ってた
教室とかデパートの雑音いいな〜

台詞がまじの高校生っぽくて変に演技っぽくないところが好き

そんで、地味に
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.1

ティナちゃん目当てで鑑賞!


きっと全然理解できてなかったけど、最後まで入り込めた。なんだこれとかならなかったから、面白かったんだろうと思う。

莉子ちゃんの最後の健太朗への言葉言ってくれるって信じ
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.6

程よい感じ

内容何も知らずに鑑賞
最初ちょっと世界観分からんかったけど、面白かった!

内容に複雑さないし、なんも考えずに見れる映画。
主人公の情緒どうなってんの笑とは思った

中川大志なんであんな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

音楽で不安を煽ってくるタイプの映画


何となくしか理解出来なかった、、、言語化がむずい


内容だいたい把握してからしか怖いの見れないからバチバチにネタバレ見てから鑑賞
それでも映像だとどう映してく
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

久々に鑑賞

面白かった!
そして忙しい笑笑

あと特に虫がヤバすぎて声上げながら見ちゃった

最後のトロッコ、ジェットコースターみたいで楽しかった笑