ツムさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ツムさんの鑑賞したドラマ
ツム

ツム

映画(226)
ドラマ(11)
アニメ(0)

スノーピアサー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

回を追うごとに、どんどんレイトンが応援できなくなっていく。ザラとは家族でありつつ、愛してるのはジョージーって都合が良すぎる。結局戦争で解決しようとしているし、そもそもテイリーは無賃乗車だよね…って、言>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

その雨に当たったら死んでしまう。生き残った姉弟は父親を探す。

シーズン3まで一気に見た。まとめて感想を。
・話が進むにつれ、主人公の自分勝手さが目立ってきていた。彼女のせいで人が亡くなるのが辛かった
>>続きを読む

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイトン率いるスノーピアサーに、ウィルフォード率いるビッグアリスが連結し、列車の指揮権を巡り争う。

レイトンはザラとジョージーの間をフラフラしてるように見えた。
推しはルース。ウィルフォード信者だっ
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

近未来、氷河期時代を迎えた地球。生き残った人類は、地球を周回する電車の中で生活している。虐げられている「最後尾車両の乗客(テイリー)」は、列車の乗っ取りを企てる。

・映画は視聴済み。
・「電車内で生
>>続きを読む

0

3% シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

島から、シェルのメンバーが招待される。密かに島とプロセスの崩壊を目指す。
シリーズ完結篇

・真の主人公はジョアナだった。
・「家族から合格者が出たことない落ちこぼれのトレド家」って設定だが、合格者
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は途中まで追ってたくらいのライトなファンだったからかもだが、面白かった!
懐かしい気分になった。

麦わらの一味は見れば見るほどハマリ役だった。続編あるなら、キャスト変えないでほしい。
アーロンの
>>続きを読む

0

3% シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

島とは違い、誰でも受け入れる居住区「シェル」を作ったミシェルだったが、集水器の故障と食糧不足により、住民の選定をしなくてはならなくなり…

一番善良(に見える)フェルナンドがまさかの退場。何があったの
>>続きを読む

0

3% シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミシェルとラファエルは島から、ジョアナとフェルナンドは大陸から、プロセスの崩壊させようとする。

ミシェルが何を考えているのかが最後まで分からなかった。仲間を裏切ってばかりで、全体を通してあまり好きに
>>続きを読む

0

3% シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロセスという試験で合格した人間だけが、裕福に暮らせる島で生活できる。合格率は3%。

夏休みに一気見しました。面白かった!
主役のミシェルの本心がわからなくてハラハラさせられた。でも可愛い。
ラファ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル映画が好き、特にウェンズデイが好きなのでずっと楽しみにしてた!冬休みで一気に鑑賞。

ウェンズデイを始め女性陣が綺麗で可愛い。アップ多めで目の保養だった。
恋愛よりイーニッドとの友情を応援し
>>続きを読む

0

海の見える理髪店(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読だが、読んでみたくなった。
「お父さん」って呼びたくても呼べない、招待状を渡したくても渡せない、あえて受け取らないところがいいのかな。
お父さん、結構同情出来ない過去。
見終わった後に改めて
>>続きを読む

0