splashstarさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

splashstar

splashstar

映画(552)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

長さを覚悟する必要があるかも知れない。でも面白い。終わり方もいい♪

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作にも増してアクションシがいい👌ストーリーも工夫があって終わり方もよい

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーとは離れたところで、策士策に溺れるって言葉が頭に浮かびました。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

普通に面白かったので、何でそこまで評価が低いのかな?という印象。子ども目線なら充分にトラウマレベル。福島県千貫森が気になります😀

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

才能×病気に、実は幼馴染の奇跡×恋愛という複雑な掛け合わせだがハレーションなく最後まで観れます♪

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

判断力と行動力を試され続ける作品で、ストーリーもなかなか👌イ・ビョンホンが相変わらずカッコいい♪

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

三部作もこれにて終了。少数民族に対するイジメのような雰囲気が強まってきたので終わってくれて良かったと思った。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

冗長感は否めないが少し意外性もある終わり方もよかったです👌

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

公開当初に観たと思うが面白かった!続編も観る所存。原作も気になります♪

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

4.0

太平洋戦争前後を生き抜いた韓国皇女を中心に据えた物語。こういった題材では通常、反日表現が目につくものだが、本作は日本人にとってはイヤな描写は少ないので観やすいだろう。個人の感情や人間の尊厳について考え>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

解説文の「ベイビーわるきゅーれ」に惹かれて鑑賞。実験的な映画でした♪

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

前作とは打って変わって予想通りの展開。ストーリーは物足りないが、猿のアクションシーンは予想以上👍

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.0

何かしらギミックがあるだろうとは予測できる演出からの告白がいい感じ👌内容も面白いし、アクションもなかなかでした!

ハッピーメール(2018年製作の映画)

3.0

野呂さんの演技は初めて見たけど女優さんですね。ストーリーはなんの引っ掛かりもないので、ながら視聴可の作品。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.5

発想力が凄いですね!内容を全く知らずに観たが予想以上に面白かった😀そのうちに続編等も観ようと思います♪

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずアクションもいいし、カジュアルな殺し屋も楽しい。花束みたいな〜や新しい学校の〜はニヤニヤしちゃったし、まだまだ観たい😀😀😀

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

よく見ればモンスターではなくモンスターズになっているのね😆😆😆なんなんだ!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

涙が出ちゃいました😀まだ自分の中に熱い気持ちがあることを再確認。

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

もうちょっとストーリーはヒネる余地はあると思うが、確かに韓国っぽさを感じる作品。面白い組み合わせで今後も期待😀

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーの面白さは俳優陣が地味めのほうが際立ったかも😀終わり方もよかった。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

スピード観たっぷりのアクションもよく面白いが終わりの見えないシリーズの沼にハマってしまいそうで怖い。次作も観ます♪

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

劇団四季で3回観てストーリーは知っている状態で鑑賞。それでもナラとシンバの再会シーンは見入ってしまいました😀

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

推しがジブリ好きだったことを思い出して久しぶりに観る。こんなチュッチュしてたっけ?って印象。ストーリーは可もなく不可もなく😀

次元大介(2023年製作の映画)

3.5

設定が次元というだけでイメージが膨らみ不思議と面白味が増す感じ。ルパンとはいない場所で、あなたが思い描く優しい次元がそこにいます。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

次に繋げるためのブツギレ感はさておき、ブライトとかシャアとか懐かしい名前が出てくると見やすいよね。主題歌もあれだったんですね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

こんなにポップな殺し屋は滅多にお目にかかれないし楽しい。アクションシーンもしっかりしていて面白い。いずれ続編も観る予定。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

グロさは強化されたけどファンタジー要素によって「イマイチな続編」っぽい印象を植え付けられてしまったなぁ😕

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

実話をベースにしたいい作品。出来過ぎ感は否めないが、信じたプランが現実になる場合には、そうなるのなるのかも知れない😀

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

概念の理解を鑑賞者に求める作品。実写なら迫力だけで観ていられるが、このアニメーションでは、、、何度か寝落ちしちゃいました💦

操作された都市(2017年製作の映画)

3.0

イベントがたくさんあるジェットコースター映画で何も考えたくない時に観ることをオススメします♪

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

これまでに観た新海誠作品とはちょっとタイプが違う印象。考察が好きな人には向いていると思います😀