Misaさんの映画レビュー・感想・評価

Misa

Misa

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

流し見できる感じかと思ったらかなり複雑だった。もしヒーローが現実にいたらのif映画の1つとして面白い。ネットで見て気になってたシーンが観られたから良かった。

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

3.7

序盤の登場人物の区別ついてないくらいの段階からどんどん殺されてく。フェイクの脅かしシーンがあったり助けを呼んでるのに気づいてもらえないとか定番の仕掛けが多いから結構ドキドキした。妹にイライラしてしまっ>>続きを読む

アイドル・ハンズ(1999年製作の映画)

3.7

ツッコミどころがあって笑えるけどグロいシーンもあった。友達がいることでおもしろくなってる。デアデビルのフォギー!取り憑かれた理由も一応ちゃんとあるのが良かった。ジェシカ・アルバはいつも可愛い。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

長かった…集中力切れてしまった。1のときからシュリ好きだったからメインで見られて嬉しかった。

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.7

結末が予想できなくて面白かった。ただの殺し合いになるかと思いきや、一応友達&彼女だしピンチな状況だしって事で感情が読めなくなっていくのがハラハラして良かった。極限状態とは言え血は気持ち悪かった…現実で>>続きを読む

ザ・クラフト レガシー(2020年製作の映画)

3.8

シスターフッドメインになっていて好きだった!大きな決裂がない分、主人公以外の3人のキャラが少し薄くなってしまったけど仕方がないかな。リブートではなく旧作の雰囲気を現代版にした感じでこれはたしかにレガシ>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ見直した時に、ソーが1番かっこいいのになんで好きじゃなかったんだろーって思ったけど、この映画観て思い出した。初期のソーが向こう見ずな若造だったからだー。ソーもロキも今では全然違うキャラに>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーは雑な感じだった。あの女の子はなんだったんだ。殺しの場面はよく見えなかったり画面がブレブレであまり怖くなかったから助かった。特にチェーンソーのとこ急に色合いがB級映像になって笑った。ラストの>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

昔すぎてこれだけ記録してなかった!最後の戦い以外まったく記憶になかった〜。1は地球人が多いから強い人間たちの戦いって感じで、これはこれでなかなか面白い。やっぱりみんなで協力するのが面白いしかっこいい。>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.8

怖すぎて今も心臓バクバクしてる…
得体のしれない怖さだけで十分ホラーなのにさらに音と表情とジャンプスケアで休む暇がなかった。気をつけてたけど終盤で結局声出ちゃった。ニッキー役の人の演技が凄いのと主人公
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

途中までピーターが可哀想すぎて泣けた。これまでの映画でMJとネッドとの関係を見ているからとても辛い…。セイディーシンク、すごく良い役で嬉しかった!これからの活躍が楽しみ。
パニッシャーはフランクとしか
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.8

こんなの絶対あり得ない、って言い切れないのが怖すぎる…。示唆的な内容だしシスターフッドも意識されてて好きだった。あとバーテンダーとか細かい部分で予想を外す描写になっているのも良かった。こういう映画を観>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

思ったほど怖くなくて見やすかった。ミーガンが絶妙な不気味さで良い。子供が依存していく感じもやばかった。2の方が評価高そうだから楽しみー。

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー性がなくて何を目的に観たらいいのか分からなかった。コロナ禍の世界は狂ってたよねって懐かしくなる映画。カレン・ギランはとても可愛い。

隣人たち(2024年製作の映画)

3.8

主演2人の演技が良い。顔が怖すぎる。徐々に疑惑が深まっていく感じが怖くてゾワゾワした。

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.7

超くだらないけど分かりやすいから真剣に映画観れない時にちょうどいい。汚いシーンは嫌だった。パロディはエクソシストとチャーリーズエンジェルくらいしか分からなかった〜。

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.7

デアデビルの旧シリーズは観たけどパニッシャードラマはまだ途中!でもスパイダーマンのために先にこっち見た。パニッシャーを知らない人が予習するための短編って感じだった。無双でかっこいいけどリアルなグロさで>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.7

the boysのヒューイだから観た。シリアスではないけどコメディでもなかった。痛みを感じなくても普通に怪我はするからやめなよーって気持ちになった。ちょっと捻りもあるし痛くないのに痛い演技が笑えたから>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

つまんなそ〜と思って後回しにしてたけど結構面白かった。1.2まったく覚えてないから最初戸惑ってしまった。キャスリン・ニュートンが可愛いー。SF全開だけど最後はちゃんとアリも忘れてませんよーって映画。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

熊のニュースをよく聞くようになったから、昔より熊の怖さを身近に感じてるかも。期待したほどの薬物中毒っぽさはなかった、でもこれくらいがリアルなんだろうか。何気にモダンファミリーのミッチェル出てた。

リサ・フランケンシュタイン(2024年製作の映画)

3.8

ゴスファッションが可愛い。キレイになっていくの意味不明だしだんだんやばい話になっていって笑えた。義妹のショックを受ける演技が可哀想だけどめちゃくちゃ面白い。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

以前長くて挫折しちゃったことあるんだけど今回はちゃんと観れたー。それぞれ強くてかっこよかった。みんなで戦うのがいい。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.8

SFパニックなのは意外だった。何が起こってるのか分からなくて不安だったけど、結構強いし応援したくなる主人公で良かった。ラストが予想外すぎて一気に好きになったわー。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

思ったよりゆるーい日常系だった。途中字幕ほしいなと思う時もあったけどそれも自然体な良さだった。かっこいいアクションシーンもあって良かった。

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.7

トラウマを抱えながらもスターになると信じて突き進むマキシーンが、Xの時から変わらない迷いのなさで良い。ストーリーはXとの繋がりがあまりないしちょっと無理やり出してきた感じだったのが残念だった。「私らし>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

怖すぎない&コメディ過ぎないから楽しく観れた。パワハラどころかほんとの奴隷契約だから面白い。玄関マットで笑った。意外とアクションシーン多かった。ニコラス・ケイジのドラキュラが似合ってて良かった!

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

3.9

急にオススメにでてきたから観たけど思ったより楽しめた。リメイクだったのかー。くだらないかと思ったら徐々に面白くなっていって気がついたら真剣に見てた〜。終わり方も笑える。直接的なシーンは少ないけど想像し>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

4.0

スカーレットヨハンソンが監督って事で観たけどとても良かった〜。登場人物の気持ちが丁寧に描かれてた。終盤は自分もキッチンにいるような感覚になった。喪失感がテーマだけど、語り継ぐ事の大切さについても学べた>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

忘れる事の意味とか冬生まれの話とか、悲しくなったり泣ける場面がたくさんあった。ひつじ可愛い。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

徐々に謎が繋がっていって面白い。全然分からなかったから素直に驚いて楽しかったー。ちょっと可哀想な人もいるけど好きな結末だった。

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.8

単純な三角関係ではなく、主人公の人生に沿って進んでいく感じが好きだった。でも仕事パートの現実感に引っ張られて、恋愛パートのファンタジーに浸り切れなかったかも。ちゃんと対話できる大人の恋愛っていいなとは>>続きを読む

シャッフル・フライデー(2025年製作の映画)

3.8

4人のシャッフルだからストーリーに着いていくのが大変だった。前作のメンバーがそのまま出てきてくれてるのが嬉しい。アンナのバンドも大好きだったからテンションあがったー、リンジー・ローハンに憧れてたあの頃>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

観てたら着飾りたくなった。アンディが1と比べて仕事へのリスペクトを持てるようになってたのが良かった。彼氏の事は薄っすら見下してたけど…。ミランダが丸くなってたのがちょっとさみしい。もっと厳しくていいの>>続きを読む