いかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

いかちゃん

いかちゃん

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画の元祖…であっているはず。
こう見ると本当に進化を感じてとっても面白い!!
今じゃあやつら全力疾走だもんね…ゾンビも生き物…いや死に物…進化してますわ…

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.7

なんという世界観なんだ。超引き込まれた。
劇中のBGMが超絶インダストリアルでものすごく最高でした!!!!!
好きな人は超好き。

「やりまくるぞぉぉぉぉぉぉ!!!!!!」

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ素晴らしい作品だこれは!!!!!!!!!!!!
素晴らしけど、ある意味怖い!とっても怖い!!
相当イカれた設定ではある笑
そしてジム・キャリーの表情が本当にいいですね。笑顔が本当に素敵。
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

-

1と3は過去に観ていたけど、2だけまだだったので観てみた。
初めて、映画を観てこんなにも不快になった。
不快を超えて落ち込んですらいる。
映画館で観たらこれはべーーなってたかもしれない。耐えられん見て
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.8

タランティーノの世界観に完璧にハマってしまった。
センスがもうすっごいな。
割と長めの映画なのにあっという間でした。
賛否両論ある内容なのはわかるけど、非常に好きでした。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

なんなんだ!!!!!なんでこんなにいちいちオシャレなんだ!カッコイイんだ!!!!
毎度タランティーノ映画には痺れてしまう。
真似したくなるシーンばかりでした。
最初はどういうこと??ってなることが多か
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

かなり気になってた映画ですごくワクワクしながら観ました
が……なんと表現していいのかわからん気持ち
内容としてはただただ不快、主人公には何にも共感出来ないのだけども、カメラワーク、音楽、環境音が何とも
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

めーーーーちゃいちいちかっこいいばり渋い好きすぎる。
タバコとコーヒーとスーツ黒ネクタイ。
素晴らしい。
ぞろぞろ歩くシーン超惚れました。
ストーリーもすごく面白かった!!!
もう1回みます

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.8

まだ色々発掘中の自分としては、
時計じかけのオレンジ以来の衝撃でした。
めちゃくちゃ大好きな映画。

Begotten(1990年製作の映画)

-

スコアは何にしたらいいのかわかりません!
観ました!
ザラザラの白黒映像でなかなかにグロテスク&表せられない世界観な映像が続くのですが、その中になにか伝えたいことを感じ、必死に読み取ろうとしていつしか
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

いやいやいやまじで母めちゃくちゃ怖すぎるwww
最狂に歪み切った愛ですね…

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

まさかのまさかでした
全く想像のつかない展開でおぉぉぉぉぉwwwwwってなりました。
これはおもしろい!!!!
ただのホラー映画ではありません!ジャンル不明!でもおもしろい!

サイコ(1960年製作の映画)

4.7

やっぱりこのBGM!!!!
素晴らしいなぁぁぁザ!ホラー映画だね
白黒だからこその良さ
とてつもなく味を出している感じがして良き!!!!
サイコパスて言葉はこっからなんだねぇ

ホステル(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

相当グロテスク……激痛いです。やり方が半端じゃねーです。
衝撃シーン多数でした。
こんな最低な裏の世界。絶対ありえないこんなのあるわけないとは言いきれない感じがするなー…と何となく感じてしまいました。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.5

カメラワークが良かったです
色々巻き起こって期待値がめちゃくちゃ高くなってからの!!
オチが…もっとスッキリすると思っていた…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

超絶無機質斉藤工さんがよかった。
ウルトラマンシリーズを通っていないので語ることは出来ないけど、これをきっかけでウルトラマンシリーズをめちゃくちゃ観たくなってるのは間違いないです。
私にとってはキッカ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

仮面ライダーシリーズをしっかり通っていない身でありながらも、純粋に楽しめました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

エヴァ感ゴリゴリ!庵野さん節にやにやしました。

そして難しい話が飛び交う場面が沢山あり、何言ってるか全くわからんけどなんか性癖に突き刺さるというか(?)
かっこよさを感じましたね!!
観ればわかる!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

メガロドン×ステイサム
こんなん最高に決まってるじゃないの!
伝説のデカサメ。メガロドン。デカすぎて怖くて最高。もし現代に存在したらえげつないなー
ステイサムは安定の素晴らしさ。サメが相手でも最強にイ
>>続きを読む

跡目奪還(2011年製作の映画)

2.6

小沢仁志さん、哀川翔さんがめちゃくちゃにかっこよ過ぎてニヤニヤしまくりでした

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

北野武さんがバリ渋い!!!!!
キャストも若かりしスターだらけで豪華でした。
人が限界に陥ったら友人でもなんでも殺し合えちゃうんだろうか…とか、限界じゃなくても自分を守る為に速攻戦いに動いてる人はどう
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

4.1

出てくるキャラクター殆どみんな変態すぎる!!
何かとやり方が凄すぎて観ていてつい何度も声が漏れました。
あんな拷問されるくらいならなんでも言います。
原作は読んだこと無いのですが、ものすごいストーリー
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

1.5

んんんんんんんんんなんとも!!!
びっくりしてすぐ海落ちるのやめぇ!!!!!
終始なんというか、え?ってなる所がたっくさん!!www
でもサメはやっぱりかっこいいなぁ!!!!!