くらみちまことさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

くらみちまこと

くらみちまこと

映画(722)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

まさか!の衝撃が強すぎて…後半あんまり頭に入って来なかった。

けど思ったより4DX動いて楽しかった。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

「死んだ人間がよくわからない生き物と戦う」ぐらいのGANTZ知識で観たけど、涙が止まらんかった。。。

ちゃんとGANTZを知りたいって思った。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

すごい面白かった。
一人でケラケラ笑ってた。

下品なところもあるんだけど、なんかそれさえも可愛く見えちゃうブリジットの魅力が炸裂!してる映画!!

3つDVD揃えたい。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

理想の人生じゃないし、理想の愛の形でもないんだろうけど、それでも良い!って思えるようなパワーのある映画だった。

物語というよりはホントに函館で生きてるその人たちを見ている感覚でした。

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

ステキな話です。
本当にステキな話。

悲しい場面はたくさんあるんだけど、その中に笑えるポイントもあるしキュンとなるところもあるんです。

物語の序盤で出てくる物やシーンがその後に繋がっているのも素敵
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.6

本は前に読んでたからオチは知ってたけど、それでもあの畳み掛けて来る感じは恐怖だし心臓に悪い!笑

ダークだったけど面白かった。

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.9

編集者ってすごい。
けど作家もすごい。トマスの小説が読んでみたくなった。
そしてコンビで仕事するの良い!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

まさか泣くとは思わなかった。
コンビで仕事するって良い!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

観終わった後こんなに気持ちを切り替えるのが難しい映画は久しぶりだった気がします。本当に凄かったし、衝撃を受けたという点では今年一番かもしれないです。

今日はこの一本だけを観る予定で良かったと思いまし
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.6

終わりの方で初めて実話だったんだって知った。パレスチナの映画は初めて観たけど言葉も音楽も綺麗だった。

生きてる国は違うけど、音楽の力と家族や友達とか人との繋がりは世界中変わらないんだろうなって思った
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

だいぶ前からすごく観たかった映画。
やっと観れた!

もう、主人公の女の子が可愛くって可愛くって「がんばってー!」って叫びたくなった。

まだこの二人のキラキラしてる感じや切ないけど楽しいストーリーを
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

風景が全部綺麗。キャラクターが可愛くって魅力的。ストーリーも面白かった!音楽も素敵だった!

けど、途中から先が予想できたのと、個人的にはそこまで感動はしなかったなぁって感じです!周りもみんな観ていて
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

最高のお話と最高の役者さんと最高の監督はじめスタッフさんが集結したらこんなに良い作品になるんだろなぁっていう、とにもかくにも最高の映画。

どんどん物語に引き込まれていく構成がすごくて、自分も飛行機に
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

仕掛けが色々と楽しい!
主人公が強い!賢い!かっこいい!

キビキビと動きたくなる映画。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.8

終盤まで退屈だった。
アニメは色がすごく綺麗だったけど、映画は普通だった。
ところどころ、それ要るかな?ってなった。
同じクラシック題材の実写なら、映画とドラマで違いはあるけどやっぱりのだめはサイコー
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

観てて辛くなる場面もかなりあるけど、それぞれの気持ちがすごく分かる。セリフのないシーンや音楽だけのシーンも結構あるのに、テンポが遅く感じないように出来ててすごいと思った。

コロニア(2015年製作の映画)

4.2

途中映画を観てるという事すら忘れるほど入り込んでた。最後までハラハラする。二人の想いが素敵。そして、エマワトソンかわいすぎる!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

みんなすごい滅茶苦茶だけど、一人一人の話を知ると愛着がわいた。
ノーマルだとスーサイドスクワッドじゃなくなっちゃうけど、ジョーカーとハーレイのノーマル幸せ家族モードをもっと見たい!

ペット(2016年製作の映画)

3.2

ちょこっとドキドキワクワクして、友情良いね!っていう感じ。どんどん色々な事が起きるから退屈はしないし、感動もできて、キャラクターがみんな可愛い。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

こんなお茶目なクリスヘムズワース初めて見た。
3Dで面白かったけど字幕でも観たい。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

イリュージョン最高!
魔法にしか見えなくてもやっぱりマジックはマジックなんだってことが分かった。

前作見ようと思った。

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

思っていたより3倍は面白かった。
アニメは知ってたけど、実写も迫力凄くて楽しい!とりあえず前作を見ようと思います。

青空エール(2016年製作の映画)

3.3

漫画ではじっくりゆっくり進むところが新幹線の様にビューンって行って、タイムワープ!って感じはするけど、感動しました。キラキラしてます。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.2

最高です!ホントに最高!!
こういう話が大好きです!
真実の愛!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.2

どこまでもモーグリを応援したくなる。CGで作られたジャングルが美しくて、動物たちが可愛い。

もう一回観たくなる映画です!

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.8

とにかく迫力がすごい!
ハリウッド超えてるって感じだった!

FFの事何にも知らなくて、人名とか国名とかそれを取り巻く状況とかをあんまり理解できなかったけど、なんか凄いってことはわかった!
映像が美し
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと期待が大き過ぎたかな…
でもやっぱりターザンの木のツルでビューンはすごくかっこいい!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

日本の映画だとCG気になることが多い気がするけど、これはそうゆうのが全然なかった!迫力満点、ちょっと早口聞き取りにくいけどそれも臨場感!

なぜか一瞬ゴジラ可愛そう…って思った自分がいた。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

ベビードリーの可愛さにやられた。
予想を上回る冒険アドベンチャーとそれぞれのキャラクターの個性が光っててワックワクの映画だった。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ…
時々、ビクゥッッって感じです。
映像すごく綺麗。
強くてたくましいブレイクライブリーがかっこいい!

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

影響されやすいから音楽ものを見れば音楽したくなるし、ちはや観たらかるたとってみたくもなったけど、尾行はしたくないなぁと思った…

でも、心の奥にすとんと落ちる感じで、普段あんまり観ないジャンルだからか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

音楽も雰囲気も、果てしなくステキだった!バンドいいなぁ。あの世界で仲間と夢中になてっててすごいなぁ。って羨ましく思っちゃう映画でした。

もう一度聴きたい!
もう一回観たい!

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

家族愛と友情がステキ!
プレーにもうちょっと迫力が欲しいと思ったけど、ジンガのリズムとかっこいいシーン切替でチャラです!

伝記映画なんだけどエンターテインメントで、単純に熱くなれて面白かった。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.5

初めてで唯一の全シーズン見切った海外ドラマがブレイキングバッドだからっていうのもあって観に行った。

たくさん出てくる映画作品を知っていたらもっと楽しめただろうなって思った。トランボさんがどれだけすご
>>続きを読む