なまなま生卵さんの映画レビュー・感想・評価

なまなま生卵

なまなま生卵

映画(72)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • 72Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

昔好きだった男の子と転勤を機に疎遠になったけどsnsを通じて再開し、一度また距離を置いて再開したと思ったら女の子は結婚してて。ヘソンの一途さが最後まで見ていて苦しかった。ノラを自分勝手に感じたけどラス>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.3

記録

メインキャスト3人とも演技がうまい。これみてからテレビで清水尋也みたら普通にサイコにみえる
佐藤二郎も演技の幅広いなあ

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.7

記録

ソンジュンギのかっこよさが半減してるビジュやった
途中の職場の同志いい役やったなあ
ヒロインの人めっちゃイヨンジみたい

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろくて2回みた!
コメディー強めの映画!
麻薬取り締まり班がチキン屋になる話

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きな映画ww
マドンソクが出てる映画はハズレがない説ある
マドンソクとにかく強すぎる

ウシクの殺人者のパラドックスもやけど、カン役の人ああいう立ち位置の役うますぎる

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6

少し前の時代がテーマの映画
この時代背景の作品をあまり見たことがなかったから新鮮だった
キムゴウンにしか出せないあの素朴で優しい温かい雰囲気がとても良かった
豆腐くんもミスに見せる優しい表情がとても可
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.1

時間軸等が分かりにくく最後まで、なんで??え??が多かった印象。
景色はとても綺麗だった
期待値を上げてしまっていた分そんなに満足できなかった
3回ぐらいみたら捉え方とか変わってくるのかな?
個人的に
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.8

期待してた分脚色足されすぎてめっちゃ萎えた、、
左手供養てなんや
雨穴さんのyoutubeの動画とかあの雰囲気が好きならあまりおすすめしません、、
全く知らない人が見に行っても、設定も雑で無理やり驚か
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.7

学生時代めっちゃ親友やと思ってた人に別の親友らしき人が現れてしまうの私もそんなことあったなあって思い出しました、、
まあでも30代にもなってのこれは重みが違うのかもしれんけど色々やりすぎなのも観てて痛
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

4.2

韓国版イニシエーションラブ

九尾の狐のなんたらみたいなドラマの男の人が出てて、あの時かっこいいと思ってたけどなんか、、ビジュが、、ハマらんかった、、

こういう手はオチがおもろいから好き
日本も韓国
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話が淡々と分かっていくのは観てて楽しかった!ただ終わり方がイマイチ好きじゃなかったかなあ

ほんまの家族やと思ってたら実は兄は復讐屋(?)で両親は主人公が殺した遺族の両親(?)的な話 なんか催眠術にか
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

めっちゃハラハラ!とかでもなく先が読める展開すぎたなあ
いちご農家のおじさんが1番難儀やなあ
過去に戻れてもいらん事すんなってことかな

エンディング後まで観てなくて皆さんのレビューみて見返しました!
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.6

ユジョンちゃんが可愛かった
男2人が途中までどっちがどっちか分からんくなってたけど見終わる頃にはウノがカッコ良すぎてやばいです。韓ドラとかが見終わる毎にキャストにハマるのは何なんですかね
内容はよくあ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

"心も体も一度しか手にできない そして 知らぬうちに心は衰える 肉体については 誰も見つめてくれず 近づきもしなくなる" 
"痛みを葬るな 感じた喜びも忘れずに"
お父さんの最後の言葉がとても刺さった
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

よくある話でオチがわかってしまった、、
下ネタ多め コメディ映画
時間の大事さ、仕事と家族のバランス、周りをちゃんとみるべきということを教えてくれる
大切な人とみたら心に響きそうな映画

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

気軽に見れるちょっと下品だけど面白いコメディー映画だった!
最後の全てがまとまってくシーンが素敵で涙が出そうになった
終わり方もめちゃ良かった、、
作中も聴いたことある音楽家いっぱいあった!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

大泣きしました。嗚咽するぐらい泣きました、、
かき氷屋さんのシーンで彰も同じ気持ちなのかなって感じてその後の旅立つシーンと最後の手紙のシーンがもう、、、
シナリオも最高でめちゃいいです、、
語彙力無く
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.3

同性愛に対する主観客観どちらも感じれる映画だった
友達を無碍にしてまでblueと親密になりたいサイモンが気持ちはわかるけど見ていてしんどかった。最後の最後までblueが誰なのか全然わからないまま話が進
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがとにかくかっこよかった、、、
一見ハッピーエンドやったけど私は死神の方と結ばれてほしかった、、
最後に畳み掛けるにつれてビルが積極的に思い出を作ろうとしてるのも素敵だった。
結構長くて見飽きる
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

外見や障がいの固定概念に囚われない考えの2人が仲良くなっていくのが見ていてとても楽しかった。どちらも"いい奴"で人としてのお手本にしたいと思える作品だった。常識や周りの目ばかり考えず、己の気持ちで心を>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ王道だけどクリスマスに恋人と見る映画にめっちゃおすすめ!!
シーシーがほんまに可愛いし、バタバタ波乱万丈だけどしっかりハッピーエンドなのもいい^^
最後のクリスマスの曲めっちゃ好きな曲で、この
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.1

ありがちだけどこういう女の子女の子してるティーン映画めっちゃ好き🥹
最後の13歳に戻ってからのシーンも超素敵で最高なハッピーエンドだった!
純粋で素直な気持ちを忘れずにキラキラした女の子も素敵!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不思議な奇跡の話
時間軸を逆に生きるベンジャミンの壮絶かついろんな人間との関係を描く人生
NYに行った時のデイジーが幼少期の純粋さを忘れて 女 になってしまっていたのが私もショックだった
でもそこから
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.9

何も考えずに観れる映画
そんなグロくはない
ハム600gのおばちゃんいい人そう

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.2

途中からえ?え??ってなった、、
めっちゃどんでん返し
めちゃくちゃおもしろかった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ポップな感じやけど家族ほっこりもある映画
サンド美味しそうやし息子かっこいい
現実味のある内容でおもしろかった

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

王道ディズニーストーリー🥺
ありきたりやのにさいごしっかり泣いた😢
親友がブーケ受け取ってもう号泣
おもしれー女がやっぱモテるのか。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオめっちゃかっこいい。
最初のシーンから殺されてバッドエンドとかやと思ってたから終わり方が意外やった
途中おもん無いと思って途中で諦めそうなったけど頑張ったらおもろかった
なんかそんな淡々と
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.8

ディズニーみたいな王道ラブストーリー
エンディングが一気に繋がってくのが最後まで楽しめた!
オカルト男もいいキャラクターで好き

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

話が面白くて素敵な映画だった。
ベンみたいな紳士な歳の取り方をしたいなあ
最後の夫婦のシーンはちょっと泣きそうになった、
素敵な考え方ができるようになりたいなあ
同期の仲間たちも面白いキャラクターでお
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.4

歌全部歌えるぐらいみた!めっちゃ好きな映画
夢の国みたいでこんな遊園地で来て欲しいなーってめっちゃ思う
私はやっぱりオーガスタスちゃんがすき🍫
パイプに詰まってるところかわいい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

吹き替えでみたから次は字幕でみてみたい!
チャーリーとチョコレート工場の続きと想像して行った分全然違うくてびっくりした
でも話は一応続いてるんかな?
別物として観た方がいいかも!
音楽が耳に残ってめっ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.8

何が言いたいのかよくわからん映画やった

でもちひろさんみたいに誰とでも隔てなく仲良くできるのが周りを引き込む力なんやろなあ。って思った
お弁当屋の看板娘可愛すぎやろ。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

めっちゃポジティブになれる映画
見た目は関係ない!!マインド大事!!!
いい女はやっぱマインドからやなあ

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きな映画!
元カレと新規の女をどんどん見返していくのが見てて気持ちいい
ブロンドの女の子がとにかく可愛い。

>|