アラスカラッコさんの映画レビュー・感想・評価

アラスカラッコ

アラスカラッコ

映画(700)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

私はウェス・アンダーソンが好きなのでかなり好き
今ほど作り込んでない感じもグッド

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

真剣に観ればもっと面白いところあったのかもしれないけど、真剣に観るにしては下らなすぎた

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.5

観返すことはないかもしれないけど割と好きだった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

浜辺美波史上1番好き
良かった!って思ったけど、映画評論家が良くない!って言ったら良くないって思うかもʕ⁎̯͡⁎ʔ༄

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

何度観ても好き
この映画で寝る人もいるんだから私が公募展落ちても何とも思わなくていい気がしてきた

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.8

良作
彼氏の家族と殴り合いの大喧嘩できるエイミーアダムス、惚れちゃいます

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

同級生に走り方ゲット・アウトじゃん!って笑われたとき、あんまりよくわかんないで一緒に笑ってたけどやっとわかった

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

寝る前だったからタランチュラと蛇のシーン、頼むから夢に出ないでくれ〜と思いながら見た

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.7

他人にされたら嫌だけどこういう気持ちになることはある

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

-

グッチの服、もっとたくさん見れるのかと思ってたʕ⁎̯͡⁎ʔ༄

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

友達が理由はわからないけど怒ってたらしばらく話しかけないのが吉だってみんな知ってるけどコリンファレルは知らなかったっぽい

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

ジュディデンチ見るとおばあちゃんのこと思い出す

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

うさぎさんがかわいい

画家の女が「画家と言いつつ本物の絵を描けない」みたいなこと言ってんのなんか知らんけど刺さった

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

バリアフリー日本語字幕付きだったから足音とか鉛筆の音に字幕がついて、こんな些細な音も情報になるのだと驚いた

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

世の中が暗くなっていくにつれてゴッサムシティもどんどん暗くなるね
画面暗すぎてテレビに反射した自分の顔しか見えない時間あった

バットマンなぞなぞ強すぎ‼️

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.0

ステンシルでスプレーすんの楽しそ〜
大学の渡り廊下でスプレーで木塗ってたら廊下蛍光オレンジにしちゃって、あんまり他人からはされないデカさで怒られたこと思い出しておセンチな気分になっちゃった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

良い
水原希子の住んでる家、部屋よりベランダの方が広いと思う

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

見る直前に友達が「どうせ戸締まりできるんでしょ」って言ってて萎えた

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

どこにでも入ってこれる謎立ち位置のマシューマコノヒーがかっこいい

マグノリア(1999年製作の映画)

-

キッズラッパーのところで寝て、起きたらトムクルーズがどぶろっくみたいになってた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

高3の受験期の自習時間に図書室で読んで、大学入ったらバスケしよう…って思ったのを思い出した
大学卒業したらバスケしよ………

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

話の繋げ方がかっこいい
いくらトニーレオンであっても白タンクトップと白ブリーフはナシ!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.5

私も描くときドラマチックな曲流れてほし〜

絵描くのってちょっと恥ずかしいカモ…😅

RRR(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アツすぎ!
農村に武器が行き渡るエンド、違う文明すぎてびっくり
エンディングでキャストが現代の服着て踊ってる後ろに知らん肖像画が何枚も出てきて怖かった

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

-

たとえ今生の別れだとしてもゲロした直後の人とハグはしづらい

欲望の翼(1990年製作の映画)

-

ウォン・カーウァイさんの作品、エピソードの分量なんか変じゃね?

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.7

どういう構造のアパートなん?と思って話が追えなくなった
お隣さんの距離感がどうやら私の思ってるお隣さんの距離ではなさそう

>|