ぴよこさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよこ

ぴよこ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

普通によかった。
遺書を届けるシーンは個人的にすごく好き。

樹海村(2021年製作の映画)

-

グルート出てきたんかと思った。
姉妹は結構好き。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

ホラー要素はなく、普通にミステリー系だと思う。でも、普通に面白い。
あと、DJ松永の演技が個人的にツボ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

作品が全体的に弱かったような気がするけど、別に嫌いじゃない。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

なんかほんと微妙。
期待しただけ損したという感じ。
なんであんなに話題になったんだろと疑問に思った。
ただ、三吉さんが美人だったので見てられた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カーンって結局なんなんじゃろって感じです。規模がデカすぎて。でもひとつ言えるのはやっぱりハンク・ピムは偉大だということです。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

出演者豪華な文化祭だった。
退屈はしないけど、ホラーというより青春映画。"赤い人"とかもクオリティーが文化祭レベル。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

坂口健太郎がいい具合にぶっ飛んでいて、狂気的でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダの闇落ちがやばかったです。子供のためとは言っても人を傷つけて、ストレンジとも戦ってさすがに執着しすぎなのかなと思いました。

ヒッチコック(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るい感じの話なのかなと思って見ましたが、結構ずっしり来ました(個人的に)。サイコという映画を作る中で、自らの中に眠る衝動と戦うヒッチコックに少し同情してしまいました。日常的な少しのズレから無視できな>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けました!
止まらない恋心と、それでも運命を受け入れないといけない茉莉。一生に1度の愛する人に出会い、一途に愛する和人。
告白する時に「付き合ってください」じゃなくて、「一緒にいてください」って言う
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かったー!
歴代スパイディーの集合は鳥肌たった!
トムホ演じるピーターの決断が切ないし、歴代スパイディーの助けって心強い。
この決断が今後のMCUにどういう影響を与えるかが疑問。