shoeさんの映画レビュー・感想・評価

shoe

shoe

映画(720)
ドラマ(1)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

人気YouTuberが手掛けるホラー作品。

この作品が長編映画デビュー作なのにも関わらずかなりのクオリティーでした。全体的にジャンプスケア要素はあまりないですがちゃんとホラーとして楽しめます。特殊メ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.6

人と銭湯の温かみを感じるハートフル映画。

銭湯は人とのつながり。湯でどれだけ幸せを感じられるのか。作品を通して伝わってきました。湯道、華道、茶道、武道。その道を極め和の心を知ることは素晴らしいことだ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

イーライ・ロス監督作品。

スプラッター描写が痛々しくて流石のグロ映画界の巨匠。尺がちょうどいい。どんでん返しとグロ系の映画が好きな人はかなり楽しめるのではないかと思います。

56本目

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

余命宣告された男二人のロードムービー。

全編90分間という短い尺ながら内容の濃い作品でした。想像以上にコメディタッチで描かれていてセリフの言い回しや時代設定めちゃくちゃよかったポイントです。マーチン
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

藤井道人監督が手掛けるNetflix映画。

死者の世界でそれぞれの想いを残した者が集い成仏していく心温まる作品。まず、キャストが豪華すぎてそれだけでも見る価値あり。家族、友人、恋人。今周りにいるかけ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

『犯罪都市』シリーズ3作目の作品。

やはり安定の面白さ。エンタメ要素、アクションシーンが前作よりもパワーアップしていて見応えがあります。そして、いつも通りマブリーがマブリーしてる映画です。日本のヤク
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

ジャケ写からはある意味裏切られる映画。

シリアスな設定とは裏腹に25歳の青年ジェームズがとにかく純粋で可愛らしい。ジャンルはコメディ映画ですがヒューマンドラマ要素もあり、登場人物全てが温かくて優しい
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

90分間、驚異のワンカット映画。

イギリスのロンドンにある人気高級レストランが舞台の作品。

ワンカットならではの臨場感や緊張感が伝わってきて終始ハラハラしている状態でした。

それぞれの人間ドラ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

100年前に実際に起きた福田村事件。

関東大震災の混乱の中でデマが流言し、幼児や妊婦を含む日本人9人が虐殺された事件。

この映画を知る前までは100年前にこんな悲惨な事件が起きたことを知りませんで
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

タクシー運転手と乗客のオムニバス映画。

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキの5都市を舞台にタクシー運転手と乗客の会話劇を描いた作品。それぞれ都市の特徴や国民性が表現されていました。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

笑いたい時におすすめの韓国映画。

コメディ要素とアクションシーンの完成度が高く、緊張と緩和が絶妙です。韓国のお笑いと日本のお笑いは近いものがあるなと感じました。

フライドチキン食べたくなります🍗
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

ヤクザと中学生の物語。

原作は未読での鑑賞でしたが、綾野剛は『ヤクザと家族』でヤクザ役をやっていたということもあり役がハマりまくってました。

コメディ映画として所々笑えるシーンがあり楽しむことがで
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

3時間ずっと悪夢を見ているような映画。

アリ・アスター × A24は混ぜるな危険。
『ヘレデタリー/継承』『ミッドサマー』と続き期待値が上がる中での鑑賞でしたがやや前作に比べるとインパクト不足が否め
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

普通とはなにか考えさせられる作品。

38本目

>|