shiaさんの映画レビュー・感想・評価

shia

shia

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースと中国アクションと
家族の複雑な関係と…ファッションと…!!!!!ギャグと…!!!!

1本の映画で笑えて泣けて複雑な感情にもなれて最高でした…!!

何者にもなれなかった
何度も自分を抱
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世の中おかしいよ!!女に権利を!
とだけ叫んでるんじゃなく

「現実の男社会の女性差別」の正反対を
「バービーの女社会の男性差別」で見せて、
ほら!こんな社会両方おかしいでしょ!って言って

そろそろ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.0

トーベヤンソンさんが、めちゃくちゃ強え女だってことが知れてよかった…!
難しい大人な内容だったから楽しくはないけど…時代に争った女性の話でした!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

全人類が安室さんにさせたいことを
沢山実現してくれてありがとうございました!!!!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

殺人鬼ものなのに、スクールでラブコメでグロでファンタジーで面白かった!!

殺人鬼から逃げてる間にも友達との友情挟んだり、ラブ挟んだり!飽きずに楽しめた〜!

殺してる理由?細かいことは気にすんな!ノ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろ〜〜!!
ミニマムな相関図でキャラも個性立ってるので展開が分かりやすかった!
ヤバい人間と関わりを持ったらおしまい………

全然関係ないけど、
主人公の猫ちゃんが、かわいくて…
抱っこか
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!

なんだかホームアローンのようなドタバタ感もあり…わんちゃんの可愛さあり…
ちゃんと感動あり!

クルエラのお洋服のアイディアが毎回面白くて素敵でした!めちゃ好き!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

コリン・ファースの出ないキングスマンなんて興味ないよっっって思ってた!!!!!!!!!

めっっっっっっちゃ面白い!!!

戦争は何処と何が何で…??!
何が起こってるかよく分からなかったけど、感情だ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

いや辛い……ピーターパーカーを誰か救ってくれ……
メイおばさん好き……

ヒロインが肝座っててかっこよくて好き…

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

映像めちゃ綺麗!
音楽も明るくてエネルギー感じて好き!
家族という呪い、使命という呪いの話……

ミラベルめっちゃいい子だ……
家族の中で唯一特別じゃない子供って感じの扱いがリアル

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

切なくてかわいくて癒された😭

伏線もあって、テーマがはっきりしてて
面白かった!

エンドロールで続きのストーリーをちょっと見せてくれるタイプすごい好き

いのっちのナレーション
感情が入ってて聞き
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

歌と映像がめっちゃいい………

序盤の曲でラップがあるんだけど、
ウィスパー系の声でのラップすごい好きだった!

ストーリー的になんでだ…?と思う
ところもあったけどそれがどうでも良いくらい
歌と映像
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

警察の緊急連絡センター?の部屋だけで撮影されてる映画

映像での描写はほぼ無いんだけど
事件が起きている緊迫感がすごい伝わってきた!

主人公が感情爆発めちゃくちゃおじさんだけど演技力がすごくて…沈黙
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

親からの言葉、人と違う自分
思春期の繊細さが描かれてて、
きついっっ!となった

なぞのペットキャラかわいすぎる
飼いたい!

主人公を育てたバケモノ3匹めっちゃ好き
バランスの良いトリオ!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

本格的なアクションで飽きずに楽しく見れた!

映画の告知がギャグ色だけが全面に出てて絶対面白くない…と印象に残ってたけどめっちゃおもしろかった!

柳楽優弥の狂った演技さいこう…
岡田准一最高…

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

大人になった今では忘れていた、
子供の頃怖かったもの、嫌だったこと、
好きだったもの、嬉しかったことを思い出す映画だった。

仲直りに
夜中に焼きたてのクッキーと紅茶を持ってきてくれるお婆ちゃん…素敵
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

泣きどころも多い、あたたかい話。

障害をもって、顔がみんなと違う男の子の家族と、学校の話

オムニバスになっていて
説明しすぎないところがいい。

大した理由もなくイジメはあるし、
仲良くもなるし、
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

4.0

本当にドキュメンタリー?と思うほどに起承転結がありました!

ガスも電気もない村で蜂蜜を作る女性と寝たきりの母
蜂蜜を売ってなんとか食べている生活

2人だけの寂しい村に
トルコ人の子沢山大家族が沢山
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

びっくりするほどぬるぬる動くとってもかわいい猫ちゃんムービー!

森を追われたものの人間への憎しみ…
憎しみで一杯になってしまう子もいるし、人間と触れ合って共存したい子もいるし…
これが世の中…って感
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

あまり冴えない曲を並べられた時の
ビートルズの楽曲…すご…

知ってたとしても、思い出してコピーして完成させるのってすごいな…っていう感動と感情をのせて歌を歌うのうま…って思いました。

ストーリーは
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ久しぶりに映画館でみました!

小さい頃、みて感じたことと全く感覚が変わってて驚いた…!

セリフの言い回しでモロの母性感じたり、
エボシ様が自分で道を切り開く強い女だったし

アシタカが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ちゃんとおもしろい…!!!
サメでっっっか…怖

なんだかマーベル系の爽快感!!

めちゃ強男VS超巨大サメ
恋愛要素あり、感動もあり、切なさあり…

登場人物が皆、果敢にサメと戦うのビックリした…
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろいって聞いてたけどほんっとうに面白い……

終始パソコンの画面で話が進むって聞いてて、難しい話かな…って思ってたけど
そんなことなかった…

思春期独特の細かい描写とか、
世の中の人間の汚さと
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

47m?そんなに深くなくない?って思ってたけど水中の47mは恐ろしかった…

そこまでグロくもなく、綺麗な映像でストーリー性もあって面白かった🦈

来る(2018年製作の映画)

4.0

かなり好き!
世にも奇妙な物語をめちゃめちゃに面白くした感じ…

いろんな宗教ちゃんぽんのお祓いフェスは本当に楽しい気持ちになるので人と一緒にみるべし

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

こんなに楽しい気持ちにもさせてくれる戦争映画初めて!!
母と息子の関係が良すぎて泣きました

>|