Sakiさんの映画レビュー・感想・評価

Saki

Saki

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グレイテスト・ショーマンがいくらヒットしても結局世の中の差別は無くならない

映画が公開された当初そんなコメントをどこかで見かけた気がする。ようやく観てみてそうかもなぁと思った。
現実は残念ながらそん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最悪の奇跡というのはチンパンジーの惨劇中に立った靴のことかな〜
グータッチはほんまにしようとしてたんか、タッチの瞬間に引きづり出そうとしてたんか。
引き金はお姉ちゃんのバルーンの反射やったんかな〜
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全然違うけど長澤まさみ主演のドラマ「エルピス」を思い出した。冤罪事件なのではと真実を探ろうとするも権力に邪魔されたり組織に邪魔されたり。
映画では割とスムーズ話が進んだけど、きっと本当はもっと大変だっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

運転がカッコよくて見てて気持ちいいし音楽の感じも使われ方も好き!
ストーリーは後半どやねんと思うところはあるけどまあいいかって思うくらいには音楽とかが良かった。
飽きずに見られる。
足で走って逃げると
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ全員勝手すぎるし最後も胸糞で終わって観終わったあとに他の観れば良かったと思った。
救いがあるかと思ってエンドロールまで観たのに何もなくてさらに虚しくなっちゃった…

キョウコから記憶消すならリ
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトル聞いたことあんなーと思って鑑賞開始。
最後に実話ベースと知って納得。

だってお母さんの死はいらんでしょ!
辛過ぎる…
唐突過ぎるし兄おるって言いながら全然出てこんのも不自然。
けど実話ベース
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後どこに電話かけてたと思う?????

実際は声だけじゃないんやろうけど声だけの演技すごかった
視線の演技も

ミケルが生きてて良かったしイーベンは飛び降りんで良かった…
良かったって言うのが正しい
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドな作品見たくて久しぶりに鑑賞。
見るたびに私もrose petal girls として働きたくなる。

許嫁登場前の謎のダンスシーンが好き。

アキームとセミの表情が豊かでとてもいい。
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実話を元に作られた作品。
最後犠牲者に捧ぐ、って出たけどこれ捧げられてもなぁ…って感想。
事件に関わる人がこれを見ても救われない。
事件を風化させへんためのものなんかな。

2009年制作やけどモノク
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パディントンって喋るとは知らずに見た。
びっくりしたけど見始めたら5分くらいで見慣れた喋るリアル目なクマ。

ディズニーみたいにドタバタありながらもハッピーエンドって感じで良かった。
どっちかと言うと
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脚本コンテストに応募する自閉症の女性と周りの人々の話。
お姉ちゃんの辛さもわかるし、ウェンディの辛さもわかるから、どうしていいんやろうね〜ああいう時は。

ウェンディがルビーの叔母になることを嬉しく思
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズが特に好きなわけじゃないけどないけど楽しめた。

幼なじみがおらんからわからんけどずっと待ちの姿勢はどやねんとは思うけどまあ幸せになって良かった。ギャビンがいい奴で良かったからやけど!

>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まではもやもやしながらも応援しながら観てたけど中盤でやっぱ無理ってなった。最後まで観たけど特に救いもなかった。

かよちゃんが言うように吃音を言い訳にしてるだけ。
前半部分は別に悪くなかったし歌う
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけどやっぱりドキドキするし、引き込まれる。

冒頭、あの状況でどっちも生きてるってどんなんやねんと突っ込まずにはいられへんけど、そうじゃないとこの話進まへんもんね。

生き延びた2人の頭
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマティックコメディって紹介文見た気がするけど、ホラー観てるみたいなドキドキ感と緊張感。

JOKERとタクシードライバー観たことあるせいかもやけど、いつ血が流れるのかってずーっとドキドキしてた。
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たぶん何回か観たことあるけど何にも覚えてなかった。
でも犯人は直感でわかってたから当たっててスッキリした。

したくない仕事させられるの嫌なのめちゃくちゃわかるから上司でもない人に死体の手首切れとか言
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SNSでホラーじゃないと見かけていたのでホラーと思わず観た。
いろんな意味で気持ち悪いこと多いけど、
なんでやねんってこと多くて確かに笑える🤣
ありえるけどありえへんから次どうなるんやろって飽きずに観
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースの施設でのひどい実態が明らかになる話。涙出やすいなら各所で涙ぐむ。

いい話じゃなくて、嫌な大人ばっか出てきてイラつく。
大人だって自分を守るのに必死なんやろうけど、子どもにしわ寄せはおかし
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.1

ドラマは見てないから詳しいことはわからんけど大人の4人の女性のお話。

何はともあれあんな豪華な旅行一回くらいしてみたーい!と思うけど、実際ははじけた人生送ってこぉへんかったらあんなにあの旅行をはっち
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒューグラントが出てそうな映画。
気軽に見られてたまにクスっとできる映画。

途中で学生の脚本奪う感じやとどうしよと思ったけど、ヒューの映画でそんな展開はなかった☺️
自分より若い人の才能って特に羨ま
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良い映画と言っていいのかわからないけど良かった。

何か理由があって施設で暮らす子どもたちと自身も傷を負った職員。
ただ同情する、わかるよ、という態度でなくそっと寄り添うというか同じ目線にきてくれる感
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ブレックファストクラブって名前の由来はどこやったんや…

たまたま補習が一緒やっただけであんな話できるとか、コミュ力すごい。私やったら絶対普通に作文書いて出て行きたい。

無視するしないの話のとこで本
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人は勝手やなーと思うけど、1回しかない自分の人生やから、他人に迷惑かけても生ききるしかないような気がする。
浮気とか不倫とかあんまり良くないような気もするけど、自分の気持ちに正直に生きられへんのもし
>>続きを読む

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースのコカイン密売高校生の話。
これ母親があの高校に入れへんかったら避けられたんかなーと思ったら、やっぱなんか合わへんって感覚は大切にしたいと思うわ。父親は最後まで普通っぽい感覚の持ち主っぽかっ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつかまた見返そうと思うような映画やった。

なんかリアルっていうかほんまに生きてる茶道の先生やった😭先生が言葉だけでお作法説明するの美しい〜と思ったけど、のりちゃんの歩くシーン無理すぎた。前半のお稽
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

謎のサブタイトルは無視していいと思う。

びっくりすることもがっかりすることもない気軽に観られる作品。林業に関わることになる青年とその周りのいろんな年代の人の話。

強いて言うなら結婚どうこうの話は不
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

2.6

時代の違いのせいか何も面白くないし気持ち悪いしむかつく感じ。途中あんまちゃんと観てられへんかった。

当時の人たちはこの気持ち悪さはスルーでシュールとか感じるんかな。映画やとしても多少なりとも時代を反
>>続きを読む

半落ち(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

本ならいいんかもしれんけど映画に情報詰め込みすぎた感。
不倫とか酒飲みまくるとことか暴行事件の話はそんないらんのちゃうかな…もしくはもっと梶さんの事件に絡めてほしかった。それで病気も介護も魂の話もまと
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.4

カレー屋では流れないタイプのインド映画。英語と現地語どっちも喋る。

少年たちの友情に泣ける。
友達を褒めたり感謝伝えたりするの大事やんな〜
スタンリーの明るさに救われる。
あとお母さん達がお弁当用意
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人生一回やねんから好きなように生きたらいいと思うけど選択肢がないっていうのはちょっとちゃうかもなぁ〜

子どもたちがみんなめっちゃいい。トイレのシーンの笑顔で一瞬役とは違う笑顔をみた気がして、あやっぱ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

同じキャストで12年間撮ったぞ!って映画。それだけ。もちろん映画やけど別に観てよかった!みたいなことはなく、今日は昨日のつづきなんやなぁと思う。
2時間半って長いから敬遠してたけど思ってたより時間気に
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今見てもいつかこんなテーマパークができるんやろな行ってみたいなと思うドリーマーズランド。あの汽車もすごく好きな設定。

ボームさんとかいうイケボおじさんにみんな安心したやんな☺️今見たらほんまに声はい
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんの映画の中で1番怖がりながら観た記憶ある…今見てもなんか色々不気味。

あんなにドラえもんを痛めつけるシーンはいらんし悲しい…ドラえもんが海の底でのび太が助けに来てくれる妄想してるとこも辛い
>>続きを読む

渾身 KON-SHIN(2012年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

134分。もっとコンパクトにまとめてたら多少良かったかもしれんけどわからん。
元々面白いタイプの映画ちゃうとは聞いてたけど、観終わる前に興味なくなって…前半の展開とかわかりづらいし…誰が誰?いつ?時系
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん実話やからあんまり…な仕上がりになったんかな。飽きずに最後まで観られたけどなーんかちぐはぐ感というかまとめきれへんかったというか。

草も花も人物も美しいしエチオピアのシーンなんやわからんけど幻
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見て平和やなと予想してたらやっぱ平和。なんてったって登場人物がいい人ばっかすぎてさすが映画〜やから安心して観終えられたな。
あと術後でこれだよ!とか今どきフロッピーとか眼鏡お父さんから奪っちゃ
>>続きを読む

>|