さくまっちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さくまっちょ

さくまっちょ

映画(224)
ドラマ(4)
アニメ(0)

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

タイトルを見て小学校の図書室にあったけど結局1度も読んだことがなかったなと思い視聴。見てみたらめちゃめちゃよかった笑
良いお話。普通に泣ける。
大人も子供も楽しめると思う。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.2

ストーリーがちょっと微妙。
でも世界観が素敵。
可愛いさが詰まってる。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.4

小さい頃パッケージの見た目で選んで実際に見たら思ってたよりもめちゃくちゃ怖かった思い出。
すごい技術がたくさん詰まった映画。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

5.0

この世界観がめちゃくちゃ好き。
1が一番好き。
小さい頃に見まくってた。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.8

ティム・バートン作品の中でもとくに好きな作品。
キャラがみんな素敵。怖そうに見えて可愛いキャラ達。
季節のイベントって大事…。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

良いミュージカル映画。
曲が素敵!良いハッピーエンドで幸せになれる。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.6

幼少の頃でも圧倒された。映像美。
夢と魔法が詰まってる。どの歌も最高。
流石ディズニーって感じ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.9

前作には勝てないなと思ってしまった。
でも現代の技術でまた新たに作成してくれてよかった。映像美。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

超ハッピーファンタジー映画。2次元と3次元の入れ替わりが面白い。
ドレスも素敵。登場人物みんな素敵。
歌も素敵で頭に残る。気づいたら口ずさんでたりする。

水をかけられた散水夫(1895年製作の映画)

3.9

授業の一環で視聴。
どの時代でも通じる笑いだと思う。

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

授業の一環で視聴(カラー)。
SF苦手だけど面白かった。
1969年が人類史上初の月面着陸なので、この時代にあそこまで作れたことが本当にすごいと思う。
流石ジョルジュ・メリエス。

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

2.5

モンタージュ技法の勉強のため授業の一環で視聴。
無声映画だけど全然退屈しない。
蛆虫がキツい。オデッサの階段の虐殺もキツい…

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.9

オーケストラによるクラシック音楽とアニメーションによるバレエ劇が面白い。
史上初のステレオ音声方式という非常に歴史的な映像作品。映像と音楽のコラボネーションが素敵。やっぱりウォルト・ディズニーってやっ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

初黒澤明作品だった。
授業の一環で見た映画だったがめちゃくちゃ面白かった。自分からは絶対見ることの無いタイプの作品だったので授業で見れてよかった。
いつの間にか推しができてる。

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.9

ほんとにどん底すぎる。でもラストにかけての親子愛に感動する。
子役の子が監督が街で見つけ出した子供と聞いてびっくりした。
授業の一環で見た映画だったがイタリア社会をリアルに映し出している撮影方法という
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.5

DVDが家にあったので小さい頃から何回も見てた。
1950年代にこれを作り上げたディズニーってほんとにすごいなと思える映画。
魔法に憧れる。
プリンセスっていったら一番にシンデレラがくるイメージ。

シンデレラ(2021年製作の映画)

1.9

超現代版。シンデレラ………?って感じになった。色々アレンジされてる。ストーリーもだけど新キャラいたり、性別変わってたりする。
歌は上手いし素敵だけど頭に残るような感じではなかった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.8

常にホラー枠のオススメにいるイメージ笑
怖そうだな〜見れるかな〜って思ってたけど普通に怖かった。しかも幽霊系じゃなくて魔女、悪魔系だった。タイトル通り解剖するのでちょっとグロい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

いい映画。吹替版しか見てないけどミゲルの歌がすごく好き。
ストーリーも映像も素敵。
こういうお祭りがあることを知れてよかった。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

大号泣した。名作中の名作。
長いから何回も見るのは疲れるけど余裕がある時は一気見したい。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

思ってたよりめちゃくちゃ面白かった。
主人公の清々しい感じが好き。ホラーなのに笑える。怖くないから見やすい。2も見たい。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

実写!?って思ったけどめちゃくちゃ良かった。
大人になるって大変だよね…