sssakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

血、血、血ーー!!

だんだん慣れてきて、なんだか笑ってしまう。

最後も救われないし、もう笑うしかない。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

アリシアちゃんが可愛すぎる♡
こんなに可愛かったら、騙されちゃっても仕方ない。

施設のシステムや環境が、素晴らしい!

人工知能という興味あるテーマだったので、面白かった。
音楽もいい!

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

原作を読んだ時に想像した映像と全く違って、面白かった。

フェリシティちゃん、綺麗♡

かなり前に読んだからうろ覚えだけど、原作と違う気が。

このシリーズ、やっぱり好きだな〜。

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

閉じ込められている時の男の子が、女の子みたいに可愛い。

閉じ込められている状態が悲惨だと思ったのに、出てからも辛い状態が続き、なんだかやるせなかった。

女優さんはとても魅力的だと思う。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

初めて観たミュージカルがアニーなので、期待いっぱいで観ましたが、期待を裏切りませんでした!

何より音楽がいい!

人々を幸せな気持ちにさせるアニーは、本当に素敵!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

映画館で観た時に、嫌なことがあったので避けていたけれど、改めて観るととってもいい作品!
それに豪華な出演者!

それぞれに好きだけど、一番は聖歌隊と言って、に続くシーン。
涙が止まらなかった。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

大好きティムバートン♡

お気に入りは、露出狂のあの人と怪力の女の子。

エヴァが葉巻を吸う姿もかっこいい〜♪

遊園地での戦いのシーンには笑ってしまった。

やっぱり好きだ〜♡

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

トムヒ目当てで観たので、あまりにも残虐なシーンの連続に、ビックリした。

でも、キングコング、誤解してたよ。
悪いヤツじゃないんだね。

ルームにも出てた女優さんが魅力的だった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

この映画で、映画が好きになったと言っても過言ではないかも。

キャラクターも、ストーリーも、出てくる変な人達や、ワクワクする機械、そして切ない最後。

全部全部大好き。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

大好き、ティムバートンとデップタッグ♡

工場に入る前の人形が燃えるところから、ブラック全開!
もぅ、大好き♪

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

勉強って、こういう…火星にたった一人残された時に生きる為にするのかも、と思った。

今の私なら一週間ももつかな。

ボウイの曲が印象的。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

お仕事頑張ろうと思える作品。

私だったらミランダについていくな〜!

アン・ハサウェイが可愛すぎるし、メリル・ストリープはカッコよすぎ♡

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

大好きなフェリシティちゃんが出るというので、とりあえずこれ観たらわかると言われた、エピソード4を観た後に鑑賞。

スターウォーズ、面白い!!

基地とか機械とかワクワクする!

見たことあるキャラク
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

エディがハリーポッターシリーズというだけでも嬉しいのに、デップまで!
しかも登場の仕方にドキドキした。

ニフラーが可愛すぎる♡

魔法で料理するシーンや、カバンに入っていくシーン、薬が沢山ある部屋な
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

2.0

エズラくん目当てで観たので、綺麗なエズラくんを観れて満足…とはならず。

過去と現在が交錯する撮り方や、印象的な赤で、先が気になり最後まで観たけれど、終始不快感しかなかった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

とっても面白かった!
堅物の鑑定士でも、恋に落ちたらしょうがない。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

今迄に観たウディ・アレンの作品で、一番好きかもしれません。
夜のパリでならあるかもしれない、なんて思いました。
芸術が一番輝いていた時代。
大好きなあの絵を描いた人に逢ってみたいと妄想は膨らむけれど、
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

とにかく、彼が作る料理が美味しそうでたまらない!
料理を通じて、親子の絆が深まるのもいいな。
SNSは今や最強の宣伝になりますね!

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

ジョニー・デップとベネディクト・カンバーバッチが兄弟だなんて、最高じゃない!

…と思ったけど、お兄ちゃん最低だった。

しかもこれ、実話だなんて。
ありえない。ありえない。ありえない。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エル・ファニングがめちゃくちゃ可愛い♡

でもその可愛さから、あんなことに…。

チラシでいいな、と思って観たら、カニバリズムやネクロフィリア(未遂?)エピソードが出てきてビックリ。

キアヌも、なん
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

大好き!大好き!
何回も観てます♪

3人が作る空気感がとても心地良いです。

店の中を睨むおばさんが増えるシーンは、何回観ても笑ってしまいます♪

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

表彰式に出ると言いながらも、両親に言わないので、どうするのかと思ったら!

あったまいい〜♪と言いたくなる場面が沢山ありました。

発明がまさかそんなことに役立つなんて!

可愛く、ヘンテコだけど、愛
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

行きに2回、帰りに2回とお気に入りのシーンのみを1回…と、何度観てもワクワクしたり、胸がしめつけられる位切なくなったりして、もぅもぅ、大好きな作品!

エマ・ストーンが可愛すぎる♡

ジョン・レジェン
>>続きを読む

|<