スガさんの映画レビュー・感想・評価

スガ

スガ

映画(280)
ドラマ(18)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


んーなんだかモヤモヤする終わりだったな
すべてのことが中途半端ではなく、途中で、強制的に終わらせているような気がする。

対人関係を属性や肩書きで判断しがちな私たちがひとりの人間として見れなくなった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


ジャパーンってこんな感じでしょ?!満載で始終、ふふ…ってなる映画
アメリカから見る日本ってこんな感じか〜。いや、さすがに誇張しすぎ?(笑)でもこれはこれでおもしろい!
映画の中で出てきたマスコットキ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェラシックパークのオマージュが至る所に散りばめてあった。
旧メンバーと新メンバーの出会いは、おお、やっと!と謎の感動があったけど、ただストーリーは雑。

なんでケイラそんな見ず知らずの人を助けられる
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

エンドゲームから結構時間が経ってから観たのでエンディング後、あっそっか…ってシュンとしちゃった。

エレーナかわいい〜
ヒーロー着地を茶化すとこ笑った

ナターシャはみんなのお姉ちゃんだったな😭
アベ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

前作の無印観ないで見に行っちゃった…

期待していなかっただけにめちゃくちゃ刺さった。
初っ端マッハ10越えの躍動感に興奮し、相棒の息子(この相棒も前作で亡くなったくらいの予備知識しか知らん)に悩むマ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

うーーーむ、ウルトラマンファンは楽しかったのカナ😅❓(おじさん構文)

エヴァもゴジラも楽しめたし、期待していったんですがウルトラマン自体は小さい頃見てたぐらいでファンでもないからなのか…私はまったく
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜、気持ちいい〜。
パッパも強しでめちゃ笑ってしまった。
あのパッパはもしかしてドク?

テンポも良くてサッと観れて爽快アクション映画

マウス・ハント(1997年製作の映画)

3.8

小さい頃ビデオで何回も見直した。
もう一回観たいなぁ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

おもしかった!…が、長い!!

映画の場面場面で面白い、かっこいいシーンはたくさんあるけど、トータルで少し退屈になってしまう部分はある。
ノーランの映画と比べてしまうのはほんとしょうがないかもしれない
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2


自殺しようとしていた聡一郎に俊也が「あなたは幸せでしたか?」と聞いたあとの聡一郎が応えた「あなたはどんな人生でしたか?」がとても辛かった。

俊也と聡一郎の過ごした日々は対比のような人生で、聡一郎の
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

つら、、、

もーつらい、その人の全てが悪いわけじゃなくて素直になれないところや、はっきり喋れない、意志がない、自分が正しいと思う一方的な感情や様々な一部分がどんどん最悪な状況を作っていく。

登場人
>>続きを読む