ntkさんの映画レビュー・感想・評価

ntk

ntk

映画(124)
ドラマ(80)
アニメ(0)

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

水とかプールの映像が好きなので、観たかった作品。もちろん綺麗だった。

トラウマ体験を一緒にしているかのような感覚は、ある意味体力を使った気がする。でもコーチの支えや、本人が立ち向かう姿や、ラストの新
>>続きを読む

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

3.1

知ってる場所が沢山出てきて嬉しかった映画。そしてあんなにでーれーばっかは言わない。

カメレオン(2008年製作の映画)

3.8

今更ながら観た。(見覚えのあるシーンが多々あったので、前回は寝落ちしまくってたようだ。2016)

ベタなハードボイルドなのに、青春ものというか、アクションヒーローというか、どこかB級映画の香り…。ハ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

たまたま本を買って知った作品。読み始めた時は、え…BLなんですか…?笑 となったけど、ただのBLじゃなくて良かった。読み終えたタイミングで上演。しかも鈴木亮平という…。観に行くじゃんそんなの。

ガタ
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

-

時代の流れ美しい

戻ったこともないけど
見たこともないけど
戻れないけど

その時、その時間を見ることも
特別になるなあとも思ったし

それ以上に、時代を作る人って
ファッションだけじゃなくて
凄い
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

えっ、みんな見終わった後、
メンタル大丈夫?

エグくない??
気持ちが落ち込んじゃって
ずっとしんどい😟

日本中の沢山の人が観てるなら
みんな気持ちも綺麗になろうな…

映画の中の皆んなが清すぎて
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

胸熱映画🙆🏻‍♂️
岡田将生の無邪気さが
映画に胸熱さ+青春な爽やかさを
プラスしまくってる

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

やっと観たー!

なんか後半から
答え合わせしてる気分で、
自分も時間をすり抜けてる
ような感覚が面白かった!

あと、音楽が楽しい。
あと、大きい車が集まるところが
上がった笑 何秒前…何秒前🚒🚛
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.0

季節が冬ってのが、
後から思い出して
グッと良くなる😌😌

空気感がよかった

8日で死んだ怪獣の12日の物語(2020年製作の映画)

3.0

コロナが無かったら、無かった新しい文化とか考え方とかあったんだろなあ、とかそんな感じ

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ちょいちょい笑えるポイントがあって、
特に鹿と鶏がやばい笑笑

ずっと真似してる。笑笑

mellow(2020年製作の映画)

3.1

観ようと思ってまだだったシリーズ4

お花が出てきて素敵そう〜と
思って観ました

田中圭がモテすぎる

あとこんな素敵な世界は
私の世界にはもう存在しない
ことを痛感しました🙃

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

観ようと思ってまだだったシリーズ3

何回か泣いた😂

自分の感情や気持ちを伝えるのが
上手ではない人間が
爆発したり我慢していたりする瞬間の
行動とか表情ってほんと泣けてしまう

(パワハラは論外)
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

観たいと思ってまだだったシリーズ2

大泉洋が頃合いのおじさん役で
しかもバイトの店長…?

私、好きになるやつや🥰
と思いつつ保留にしてました笑


バイトの子に臭いとか言われたり
冴えない感じとか
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

観たいと思ってまだだったシリーズ1

広島弁ひさびさに聞いたな〜って
ある意味ほっこりしつつ
個人的に懐かしくもあった

面白かったけど、気力の消耗が😵
昼間に観てよかった〜笑

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.6

空とか海とか草原とか沼地が凄く綺麗だった!画集?とかあるならぜひ欲しい🥺

ストーリーはなんかブツブツ切れてる感じだけど、メッセージ性は強かった。

タイミングがタイミングで、
なんだろう…知っていれ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

今更観た。ツッコミどころが色々あって、案外面白かった。小さい時のゴジラの目の怖さよ、ギャグかよ…笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

有村架純が可愛かった〜
勉強がっつりしてるあの感じ、
一瞬懐かしかったなあ〜
いつだっけかなあ〜

アオハライド(2014年製作の映画)

1.0

洸の配役だけちょっと違わない?ってのが気がかりで映画に集中できなかった…。本田翼はかわいい。やっとここ数年で良さが分かった…

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.3

段々と名言とビジュアルに慣れてくる。
ふみかすが可愛い。しょーもない。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ピケットが可愛い。ニュートのちょっと自信なさげな優しい笑顔も素敵。(感想なのか?)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

1.4

重すぎてしんどかった🙂
西島さんの実家の囲炉裏設定がなぞにナチュラルで、え???って思ったのと、焼き鳥が長すぎなのが笑えた。絶対途中から飽きるし、山小屋仕様なサイズ!あと、エンドロールで家の敷地でか!
>>続きを読む

>|