あさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したドラマ
あ

  • List view
  • Grid view

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

色々できるようになって取調まで。
自閉症スペクトラムのなかでもサヴァン症候群ぽい感じ

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

おもしろーい!
フランス+癖のある人出るやつかーどうなのかな?て思いつつ見たけどかなり良い。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CGとアクション凄くてびっくり。
3話目の後半から面白くなくなってった。クラマとヒエイは良いとして、クワバラの辺からもうユウスケ無視長過ぎで終盤は戸愚呂弟主役かな?くらいキャラ強め。
原作とても面白
>>続きを読む

0

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

5.0

大好き。グラナダのホームズとBBCのポワロと刑事コロンボが三大だいすき。

2

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

吹き替えがアニメの人なのがかなり良い感じだと思う。すんなり入ってくる。

と言っても、原作未読、アニメも映画1作品しか見たことなくてほぼ知らないので、皆の過去?が知れて楽しめた。多分、敵はどんどん強く
>>続きを読む

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かった。オウム真理教のことも出ていて、日本語、日本のテレビ映像が映っていて、Netflixの実録物が好きなので、なるほどこんな風に適当に彎曲されたり、端折られたりする部分もあるのかというのも垣間見>>続きを読む

0

変身(2014年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ良かった。二階堂ふみと神木隆之介が良かったんだと思う。演技とか全く分からない方だけど、それでもスッゴってなった。

本で読んだら運びとか描き方とか素晴らしいのかもしれないけど、話の大筋はS
>>続きを読む

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最後まで守りたかった秘密については、全くしっくり来なかった。し、彼女と人を埋めた翌日以降会えなくなったなら、両親による殺人がバレて脅されるまでの筋書き変わってくる。話の運びのうまさだけど
>>続きを読む

0

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

2.0

不寛容な人に不寛容なのは当たり前。
不寛容を価値観の違いとして容認すれば根底が覆される。酷い詭弁。

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.0

原作見てたので、はじめイマイチしっくり来なくて見れないかも。て思ったけど、1〜2話我慢してたら楽しく見れた。

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.0

面白かった。誰が死んだか分からない所から始まるとは。最後、えー!なんで?!てなったけど。これ誰が誰を殺したかをあてれる人いないと思うな。ミステリーより、昔あった昼ドラどろどろポイ感じ。

0

ザ・カムバック シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.0

フレンズの人だー。と思ってみた。フィービィーまともに可愛い。

面白くはないんだけど、リアルではないんだろうけど、少しこういう感じなのかな?とか思った。SATCでキム・キャトラルが出ないのとか。酷いこ
>>続きを読む

0

スチュワーデス刑事10(2006年製作のドラマ)

4.0

FODで見て、面白かったんだけど、2話抜けてた。6〜7かな?なんでなのかな?

0

ランドスケーパーズ 秘密の庭(2021年製作のドラマ)

2.0

少々技巧的で鼻につくかなと思ったけど、ラストで報われた。

昔の日本なら時効成立してるなと。受刑者同士でも夫婦面会できるとか、夫婦棟がある国だったらパラダイスだったのになと。思った。

個人的にサスペ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

3.0

最早理解不能なんだけど、それがまた良いというツインピークス中毒者向け。デヴィッド・リンチ感強め。もうわけはわからんし、中毒者には堪らんと思われる。
保安官とドナが出てないのは寂しい。

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.0

段々、不思議世界になってきたと思うけどまだ全然普通に楽しめる。

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

面白かった。リミテッドまでイッキ見した。満足。1が一番面白いし、万人受けじゃないかな。

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!まさかのソシオパス笑

豪華なキャストのドラマで楽しめた。

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.0

サマンサには出て欲しい。新章なら続くの?続いて欲しい。
私の中での唯一の推しカップル破局。ひとりは未亡人に。SATC全然、ハッピーエンドで終わってなかったんだなてなったよね。結婚しても人生は続くという
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

3.0

エイダンとスミスとトレイが好き。
ミランダとスティーヴは◎
サマンサはあのお金持ちでも良さそうだったかな?ビッグはかっこ良いのかな?

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

5.0

名前は勿論知ってたけど、見てなかった。ネトフリで配信終わると聞いて視聴。全シーズンイッキ見した。最高。最後まで楽しい。本当に笑えるし泣けるし大物俳優が出てくるのもテンションあがるし、もうみんなの生活が>>続きを読む

0

ミス・マープル(1984年製作のドラマ)

5.0

このマープルの吹替えを放送してくれない。このマープルだけ、字幕。
この方は、アガサ・クリスティに本人そのものと言わしめたらしいので人気が高いからなのかな?

0
>|