ディオさんの映画レビュー・感想・評価

ディオ

ディオ

映画(717)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

改めて見ましたが、かなり良かったです。

遂にヴォルデモート卿が登場。強いね。

いつも思うけど、ホグワーツ校の先生たち、もうちょってしっかりしてよ😀

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

ほっこりさせられました😀

時間が前に前に戻って行く感じはあまり観たことのないパターンでした。

何故別れたのか?何故ケーキを買ったのか?
気になります😅

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.2

反則作品でした🥹

涙腺爆発シーンが多過ぎ。

天才作曲家の短いけど濃ゆい生涯でした😗

渇水(2023年製作の映画)

3.8

少し暗めのお話。

確かに辛いことが多そうな仕事だね。

人生を変えるって結構大変ですね😞

本物のオッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

公開中の「オッペンハイマー」を見る前にどうしても観ておきたかった作品。

字幕の時間が短く正直あまり理解できなかったけど、天才で変わり者、自責の念に駆られていた人って感じでしょうか😙

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

相当ぶっ飛んでいるね😀

ナナウエ最強だね。

こういうの好きです😗

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

確かに強いね。

色んなところで色んなタイミングでやっつけられたのに😀

わんちゃんもある意味不死身だね😗

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

人種差別、LGBT、高齢化など色んな問題が凝縮された世界。

最後はどこまでがストーリーでどこまでが映画のネタか分からなかったけど、十分楽しめました。

二人は上手く行ったかな😗

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

初めてしっかり観ました。

適度な恐怖の中にも暖かさがしっかりありました。

結末には相当ビックリさせられました。

良い作品に出逢いました😗

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

やられました😀

遠くに親戚より近くの他人ということだよね。

ほっこりしっとりさせられました☺️

良い作品に出逢いました😙

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

娘さんはよく頑張った😀

ここまでIT機器は使いこなせないよ😗

湯道(2023年製作の映画)

4.0

温泉ネタでここまで楽しいとは😀

キャスト良し、笑い良し、ストーリー良し。

銭湯屋さんも大変そうだけど楽しそうだね😙

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

私が生まれた年の作品。

笑いもあり皮肉もあり、そして結末も衝撃的。

これは人間の行く末を案じた作品と言ってもいいでしょう😗

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ギャング映画って感じじゃないギャング映画😀

ジュールスはどうしちゃったの?

ブッチは昔からこんな役をやってたのね😗

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.8

闇金の実態、債務者の実態がよく分かりました😀

これはなかなか逃れられないね。

怖い世界だね😗

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

ハリーは結局悪者だよね。

替え玉殺人もしてしまうほどの。

最後は友人が手を貸したのでしょうか?自由になるために。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

重たいね。重た過ぎました。

戦争の悲惨さを伝えるには十分過ぎました。

戦争反対😠

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

映画のための映画。しかもミュージック映画のための映画でした。

ドンとコズモのキレッキレの踊りは一見の価値です😗

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

最強の人造人間。

結局最後も生き返ったのね。

人造人間として😙

ドラゴンボール 最強への道(1996年製作の映画)

4.0

今見ても面白いですね😀

不適切シーンも結構多いですね😄

悟空は強くて可愛くていいね👍

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

福山が本当の父になるというお話なのでしょうか?

生みの親と育ての親、永遠のテーマですね😗

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

大好きなギャング映画😀

って言うほどギャングギャングしていない。

ギャングの中にも酷いのとそれほどでもないのがいるね😗

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.5

不朽の名作第二弾。

ビジュアル良し
ストーリー良し
終わり良し

良い作品に出逢いました😗

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

女性版のランボーが猛獣使いになった感じ😀

ドラゴンは強いね😗

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.0

楽器の修理士のそれぞれのドラマ。

皆音楽への愛は半端ない😀

プライドを持った仕事って良いですね😙

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.5

大好きなマ・ドンソク作品。

なんだかんだ今回もヒーローでした😀

本作のエンディングはやや意外でした😙

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

確かに不朽の名作ですね。

陪審員の話し合いのみで進み、一人また一人と考えが変わっていくのは見応え十分で納得感ありでした😀

良い作品に出逢いました😙

ある男(2022年製作の映画)

4.0

今までの人生を捨てなくては次に進めない。

確かにそういうことって悲しいけどあると思う。

弁護士先生は次の人生を選んだの?
気になります😅

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.4

これぞアメリカンムービー😀

ストーリー良し
アクション良し
終わり良し

三拍子揃っていました😙

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

4.0

難民問題についてほとんど気にしていませんでした。

命懸けの国外脱出の理由が初めて分かった気がします。

平和な日本、万歳です😗

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

見応え十分😀

ジャスティスリーグのメンバーも多数登場。

マルチバースは理解しづらいけどそれでも良かったです。

スーパーマンはどこ?

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

究極の極限状態。

空腹で人肉を食べるか?
そこまでしてしまうのか?

自分はどうなっちゃうのだろう?

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

前回の敵が今回は正義の味方😉

ターミネーターを思い出しました。

パート3はないかな😗

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

結構怖かったです😫

逃げ出せたのにまた捕まってしまう絶望感は恐怖MAXでした。

退役軍人て強いね😗

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

マックス対ビンセント。

マックスがだんだん強くなっていく。

最後はビンセントが譲ったのだろうか?

>|