トミーさんの映画レビュー・感想・評価

トミー

トミー

映画(284)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

幸せなひとりぼっちのリメイクだけど
こっちの方が面白いかも
トムハンクの演技力かな…
トムの息子も出演してる

ヴィジット(2015年製作の映画)

1.7

うーん…
なんだかなぁ…

シャラマン監督
最近どうしたのかなぁ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

かなり前に1回だけ観て途中で寝てしまった…

改めて観なおしてこんな素晴らしい映画だったかと驚く

完全なるハッピーエンドの映画

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

新感覚な視点で描かれた作品
終始ハラハラして見入ってしまった
制作陣に日本人が名を連ねているのも凄い

※さらに調べたら原作は日本の漫画なのねw

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

これはすごい!
堀貴秀監督ほぼ一人で7年がかりで撮影ってのもすごい!
単純に脚本もいい!

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

4.0

家族愛、男女の愛、友情、
いろんな愛が交差する映画

洋画のヒューマンドラマって
文化の違いとかあるから
いまいちしっくり来ないものが多いけど
この映画はすんなり感情移入できた

兄弟の構成が自分と同
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.7

ギャングがドンバチやる映画かと思ったら
意外と深い内容の映画

エル ELLE(2016年製作の映画)

1.9

変態すぎて頭おかしすぎて
最後までよく分からなかったw

異文化、特にフランスの文化は
日本人には分かりにくいのかも…

幼少期のトラウマなど
深い内容なのは伝わってくるけど
フランス的文化を理解して
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

ありがちな脚本だけど面白かった
映像のクオリティはなかなか

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.2

ドイツ映画なのにハリウッド並みのクオリティ
俳優陣の演技力の賜物かな
特に娘役の女の子の演技が秀逸!

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

クライムサスペンス?
とんでもない!

これはヒューマンドラマでしょ
最後まで観れば分かります
ラストのイーストウッドの言葉が胸に突き刺さり
涙をこらえられませんでした

監督としても
キャストとして
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

サスペンスはあまり観ないけど
これは最初から観入ってしまった

考察をすればするほど深い作品

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

1.0

日本の小説、映画をリメイクしておいて
オープニングから爆発物が入った段ボールは
日本企業の「ONKYO」のもの

どれだけ反日教育が行き届いているのか

そこで見る気が失せた

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.2

大まかに話の内容は分かったけど
ちょっと難しいかな…
で、結局は??みたいな終わり方だった

仕事と人生とについて考えさせられる映画

ヒア アフター(2010年製作の映画)

4.1

前情報なしに観賞

オープニングが衝撃的だっただけに
中だるみ感が…

でもラストでマーカスがようやくジョージと対面出来て
見てもらうシーンですべてがひっくり返る衝撃と感動
(自分自身の事を言われてい
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

1.3

終始ダラダラと見せ場も何もない
脚本もよく分からない
つまらなすぎて5回も寝てしまった…
ヒロインの女の子は可愛かったw

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

まだ人種差別の文化が色濃く残る60thを舞台に
コメディを織り交ぜながら
インテリ黒人と粗暴な白人が旅をするという
なかなか面白い視点で描かれた物語

人種差別やアメリカの歴史文化に疎い自分でも
当時
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.9

ありきたりなサスペンスで評価も低めだけど
なかなか観ごたえがあって個人的には面白かった

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

いや〜
感動した!

ロッキーシリーズで一番面白かったかも

何も飾らず真っ直ぐにチャンプを目指す青年を描いた作品だと思う!

またロッキーシリーズを1から観たくなった
続編も観てみよう♪

マイル22(2018年製作の映画)

4.2

アクションが凄い!

マークは大したアクションしてないけど(笑)

ローレンコーハンは
ウォーキングデッドのマギーのイメージが強いけど
似たような役回りでGOOD(笑)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.3

ジェイクジレンホールが好きで
あらすじも読まずジャケ借り

タイトルから純愛の物語かと思ったら全然違った(笑)

意見は別れそうな映画だけど
個人的には心を病んだこともあるので
ジェイク演じるデイヴィ
>>続きを読む

>|