シャイニーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シャイニーさんの鑑賞したアニメ
シャイニー

シャイニー

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.7

第2期 五条、夏油過去編から始まり、渋谷事変閉門までで終わる

原作読んでるから展開は面白いのは楽しみにしてた分良かったけど、主要キャラが離脱するのは辛い

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

リアタイでも見ていたが、改めて見ました。

原作でも手に汗握る展開であり、感動した話だから映像化する時、凄い楽しみにしてました。

最終回は感動しっぱなしで鬼滅の刃にハズレなしだと思いました。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.3

ヒロアカ 第6期

最終章に入る大事な話となり、だいぶ初期よりも暗めとなってきて、辛すぎる展開が多いし、涙する話が多い。

個人的には23、24話が感動しました。

その他の話も辛いけど、最高です!

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.2

ヒロアカ 第5期

A組対B組に心操くんが追加になったり、エンデヴァー事務所にインターンとかデクに新たな個性発現したりと大きな戦い前の準備段階とは言えど、中々面白い話が多くてよかった。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.9

ヒロアカ 第4期

オーバーホール戦でのエリちゃんとよ共闘?あり、文化祭という学校イベントありで中々なや面白く、感動する話が多かった。

徐々に大きな戦いに近づくので次も楽しみです。

あと、後期のオ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.7

ヒロアカ 第3期

林間合宿や神野区の事件、仮免試験などの話。

個人的にはデクとかっちゃんの熱い友情?のところが感動しました。

そして、次につながる3年生との出会い、楽しみです

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.6

ヒロアカ 第2期

今回は体育祭からステイン、期末試験などの話で徐々にデクも個性の使い方を掴んでくると同時にヴィラン連合もメンバーが増えてくるという少しずつ話が壮大になる前兆のところって感じでした。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

ヒロアカ 第1期

昔見ていて原作がだいぶ終わりに向かってきているからアニメを再視聴

この後の話を知っているからこそ言葉ひとつひとつが感慨深いところもあり感動するし、このころのデクはとにかくボロボロ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとう来てしまったかと思って中々見るに見れなかった作品をついに見ました。

永遠の謎だったポケモンマスターとは何なのかチャンピオンとなったサトシはなれたのかそれともまだまだなのかがやっとわかったり、
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

評判通りの映像とストーリー、音楽共に素晴らしい作品で感動しました。

0

ロックマンエクゼBEAST+(2006年製作のアニメ)

2.7

この時から30分番組から10分に短縮されていて人気が低迷していることが窺えるし、当時、見てた覚えがなく、新鮮に見れた。

短くなった分、テンポも良いが、最後の2話くらいから急に恐怖感が半端ない内容だっ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

テレビアニメにしては作画が凄すぎて普通に映画で良かった気がする。

ラスト3話あたりから見逃せないくらい面白かったです。

0

ロックマンエグゼBEAST(2005年製作のアニメ)

2.4

話数は少ないけど、途中からビヨンダードといつ異国への冒険は新鮮味があって良かったです。

0

ロックマンエグゼStream(2004年製作のアニメ)

2.8

ロックマンエグゼの第3期

前期のソウルユニゾンも少ししかなく主にクロスフュージョンが多かった。

当時も覚えているのはオープニングが神曲だったこと。

スーラが強者感ではあったが、呆気ない終わり方だ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.4

過去に視聴済み

ショートでベビーグルートを扱ってて相変わらず自由奔放で面白かったです。

0

ロックマンエグゼAXESS(2003年製作のアニメ)

3.1

ロックマンエグゼの続編

ここからソウルユニゾンやダークチップなどが出てきたり、ゲームキューブに出てきたナビなども出てきたりしてて、結構、面白く見れました。

0

ロックマンエグゼ(2002年製作のアニメ)

3.0

当時も見ていました。

徐々にワールドスリーのメンバーが悪役というより憎めない悪役と化しているのが良い。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.2

テレビアニメ版でも煉獄さんと猗窩座の戦いは鳥肌が立ったし、最後は感動してしまった。

0