tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.6

あの有名な"ウォーターゲート事件"を題材にした……
"ウォーターゲート"とというワードは知っていても聞いたことがある程度で事件の内容まではよく知らなかった無知な私。が、見ても見応えはありました!
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.4

2013年ボストンマラソンで起こった爆弾テロは当時ニュースも見て印象に残っていましたし、映画"パトリオットデイ"も見た後だったのでどんな事件だったのかだいたいは知っていたつもりでしたがジェフ・ボーマン>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.1


教育ってなんでしょう?



私的にあまり好きにはなれない作品でした💦
幼少期における家庭環境てすごく大切ですよね。確かに子供たちは6ヶ国語を話し身体能力も高く、サバイバル能力にもさまざまな知識に長
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ベイビーとデボラの若い2人がキュート!若い時の恋ってどこまでも勢いがある!(笑)


エドガー・ライト作品全然見たことありませんでした☆
こちらベイビー・ドライバー、評価は高いものの冒頭20分くらい?
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.4

トムフォードってファッションデザイナーとしてしか知りませんでしたが映画監督もやってたんですね💡そのせいかなんだかアートスティック!!映画に色彩がある感じ。とりあえずオープニングからインパクト大💦そして>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

リーアム・ニーソンがけっこう好きででなにも考えず借り、勝手にリーアム・ニーソンならアクションみたいに思って見ていたらむしろミステリー要素が強かった印象(笑)
今回の役柄ではリーアム・ニーソン突然リスト
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

テンポが割といいのでさらっと見られたかな。でもすぐに犯人がわかってしまうのがちょっと残念!

主人公アリス演じるナオミ・ラパスは特別美人ではないかもしれませんが💦、メイクや役柄によって印象がけっこうガ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

単純に面白かったです(^-^)エンターテイメント性があり、よくまとまってたという印象。

シリーズ物って好きだけど前作が公開されてから結構経って観るからもうストーリーをだいたい忘れちゃってるんだよね。
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

-

見始めてこれはないな、と思い見るのをやめてしまいました…。
なので評価はしません。

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.9

おもしろくなさそうだなぁ、でも思ったよりも面白いといいなぁと思いながら借りた作品。でもやっぱり思ったまま微妙な感じでした(笑)最後のみんなの行動はよかったけどね!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

良作です!

突然ほとんどの視力を失ってしまった主人公のサリーが夢のために努力する姿勢がとても好感がもてるし実話がベースだというからすごいと思う。自分に起こってしまった悲劇に絶望することなく立ち向かう
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

時代背景をもっとしっかり理解していればもっと楽しめたかも。
全体的にストーリーは大きく盛り上がったりするわけではないけど熱いジャーナリズムの熱を感じられるような作品。

昔はこんなふうに真実を伝えよう
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

見始めて少ししたら早くも飽きてしまった。惰性でなんとなく見るもののそのまま終わった感じが……


すごく私的な意見だけどドゥウェイン・ジョンソンって主役の俳優って感じではないんだよね。好き嫌いとかでは
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーさんワールド全開!
プーさんもピグレットもみんな可愛かったぁ!(*^_^*)

大人になって久しぶりに再会したプーさんのマイペースぶり?!にちょっとイラッとしてしまうクリストファー・ロビン、見てて
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

2.9

うーん、ストーリーがイマイチかな。ジェイミーフォックスがもったいない(笑)この手の話の映画結構あるけどこの作品ももう少し面白くできたんじゃないかなと思う。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

この作品面白かった、という方にはごめんなさい!私的にぜんぜん面白くなかったです。身始めて5分ほどでもう面白くない予感、そして10分もしたらこれは面白くないだろうと感じました。後は真面目に見てません(^>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

TSUTAYAでなんの前知識もなくなんとなく手にとって見た作品。
見終わった後、"うーん……なにそれ?!なんでそうなるの?!とストーリーの展開を素直にのみ込めませんでした(笑)


なんかね、好きな人
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

見終わった後なんだかハッピーな気持ちになれました^_^あれこれ考えずただ単純にハッピーエンドでよかったー!って(笑)
そういうとこがディズニーの良いとこだよね。良く考えられてるなぁと思う、ピクサー発想
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

私的には前作の方が面白かった印象でした。決して今回の作品がよくないとかではなく!なんとなーく次回作もありそうなのでもしあるならば次回作に期待したい♡


今作のストーリーは切ないシーンがあったなぁ。人
>>続きを読む

ピープル・ライク・アス(2012年製作の映画)

3.5

なんとなく先がよめるのに心がじんわりとさせられてしまうストーリー。ラストにはいい意味で結局うるっときた(笑)

デトロイト(2017年製作の映画)

3.7

スコアに迷う。だって見終わった後も見てる時も気分悪い……けどこの気分の悪さが当時の理不尽でしかないひどい人種差別のリアルさを物語ってるのかもしれない。"当時"って言葉を使ったけど今も差別ってなくなって>>続きを読む