mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

  • 231Marks
  • 200Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

つらすぎる…
7番房のみんながみんな良い人で可愛かった😢

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

あれ!?男性ブランコの二人出てる!????って思ったら本人達だった!!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

フィービーもポッドキャストも可愛かった〜!!
新旧メンバーが協力するの胸熱…!
最後なぜかうるっと来てしまったな

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

※嘔吐描写あり(ほぼ水

杉咲花ちゃん良いなぁ…
あとタイトルとエンドロールのフォントが可愛い。
「家族は時には呪いになる、呪いになったら出ても良いんだよ」の台詞にじーんときてしまった…

想いがある
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

※嘔吐描写あり(遠め)

エロとグロが苦手な感じだったらどうしようと思ったけどすごい面白かったし可愛かった…!
エマストーンの足の感じ好きだな

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

山崎賢人が可愛いのか杉元佐一が可愛いのか…
序章!って感じだけどとても面白かった。
映画館でACIDMANが聴けたの嬉しくなっちゃったな。
早く続きが観たい

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間関係不得意の言葉だけで片付けていいのかわからないけど、周りに理解されない辛さをひしひしと感じてもの悲しかった…
菅田将暉のピンクがよかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

光と音が綺麗で心地いい映画だった
役所広司がとにかくかわいい…

(2023年製作の映画)

3.5

※嘔吐描写あり

グロ耐性ないから最後まで観ていられるか心配だったけど、開始5分で慣れた。
首なんてどうでも良い秀吉と、首を見つけたい光秀の対比が良かった。
たけしが出てくるとなんか嬉しくなっちゃった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

※嘔吐描写あり(軽め)
※性的なトラウマがあると精神的にくるかも

映像も綺麗だったし、動きも作画も本当に素晴らしかったけど、話がどうしても自分のメンタルにきてしまったので評価なし。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ほっこりサイコーな映画だった!
ファンタジーも個性強めな仲間感もすごい好き!!
ウォンカとヌードルのコンビもすごい可愛かった…ずっと見ていたいって思ってしまった…

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

セリフがおぼろげだけど、
ガッキーの、「周りのキラキラした当たり前が自分を傷つける」「自分だって一瞬でいいからそういう気持ちで生きてみたかった」みたいな台詞が刺さりすぎて…
今までもモヤモヤしていた気
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

初ゴジラ!面白かった〜!
観てるうちにだんだんゴジラが可愛く思えてきた

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ままならないお話だったけど好きだな〜
花束のシーンと最後のオフコースで号泣してしまった…

広瀬すずちゃん苦手だったのにイッコさんが素敵すぎて好きになった。
こういう役もっとやって欲しい…

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉も小松菜奈も最高に素敵すぎる
エモエモ

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケン達のダンスで一瞬何を観せられているんだろうという気分になってしまった😂
面白かったです

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

インコたちの鼻息…!

大きい意味の世界でも、自分との身近な小さい意味の世界でも、均衡を保つかどっちの世界を作るのかは自分の選択次第なのかなと

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

グロシーンが控えめでホラー苦手でも楽しく観られた

>|