かろうじて人間さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かろうじて人間さんの鑑賞したアニメ
かろうじて人間

かろうじて人間

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(362)

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.0

作画が不評でイマイチ伸びなかったみたいですが全然良かった!
確かに最近作画すごいアニメが多いのでアクション力入れれば迫力ありそうですが、作画が崩れたりもせず安定してて私は気にならなかった。
強いて言え
>>続きを読む

0

カヤちゃんはコワくない(2026年製作のアニメ)

4.5

ホラー枠アニメ結構好きなんですが、ほんとに面白かった!!
ただ怖い話の短編集じゃなくて、ちゃんとストーリーがあって面白い。
ダークギャザリング好きな人は見てほしいし、これ好きな人はダークギャザリングも
>>続きを読む

0

かくりよの宿飯(2018年製作のアニメ)

3.5

1期と2期で絵柄が変わるけど、作画クオリティとしてはどっちもどっちな気がする。
平成アニメに慣れ親しんでる身としては1期の作画が自然だったかな?

タイトルからもっとご飯を作って妖怪が美味しい〜ってな
>>続きを読む

0

エリスの聖杯(2026年製作のアニメ)

4.0

あまり期待せず見たけど想像以上に面白くて後半食い入るように見てしまった。
作画は安定しないし紙芝居みたいなところもあるけど、ストーリーがちゃんと面白い!
浮気されて婚約破棄の定番の流れからスタートした
>>続きを読む

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

3.8

どうしても導入部分は某エクソシストで見たことある展開。
回を追うごとに作画がやや雑になってる部分もあったけど、それらを差し引いてもキャラそれぞれの魅力が良すぎる。
キャラデザもいいし、戦闘能力がそれぞ
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.2

コミュ障陰キャ主人公がトラブルに巻き込まれながら良い出会いに恵まれる話でした。

ファンタジー好きなので、魔法の世界観も良かったし作画もすごく綺麗で安定してました。
OPEDの羊文学も良かった!
魔法
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.0

恋愛ものは好みじゃない私でも楽しめました。
すごくピュアで優しい2人が惹かれあっていくのが初々しくて可愛いし、周りの友達もみんな優しくて癒される。
恋愛だけにならないから青春いいなあって感じで見れてよ
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

4.5

実写も原作漫画も大好きな作品。
声優さんのイメージ、演技、ほんとピッタリで良かった!!!
やかましくないギャグ、和山先生の独特のテンポや世界観がしっかりアニメ化されてたと思います。
5話はアニオリです
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.0

男子高校生の日常を描いたギャグ調だけど下品じゃない和山先生ワールドのアニメ。
BLじゃないんだけど、友情と言っていいものか…エモい…という言葉がしっくりくる感じ。
各話色んなキャラが出てきてそれぞれの
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.5

人類がいなくなった地球で、指示を守り働き続けるロボットたち。
全体的にギャグ調で明るめなのに設定が切ない。
どんな感じで進んでいくのか世界観掴むのにちょっと時間かかったけど、なんとなく雰囲気掴めてから
>>続きを読む

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.7

漫画で見かけたことがあり内容はなんとなく知っていました。
捨て犬(?)とクールな主人公が出会うほのぼのアニメ。

OPEDの曲といい映像といいすごくおしゃれ。雨の日にちょうど良いと思い見たのですが、し
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

5.0

総集編なんて邪道だと思っていましたが、監督が変わったらしく、絶賛する口コミを見て映画前に見ました。

TV版はエモさや静けさを感じる空気感でチェンソーマンという作品の勢いに合わず、シリアスなシーンは良
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

カウボーイビバップのような洒落た雰囲気、ヌルヌルの作画、しかし後半に行くにつれ悲壮感満載でカオスなシーンも増える。
人類はその愚かさ故に滅びるのか、救う価値はあるのか。
人類を救うヒーローになるはずな
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.5

かなり救いのないストーリーと聞いて覚悟してました。
15人の子供達が地球を守るための戦いに巻き込まれるお話。
15人個々のエピソードが面白くて、クズな奴もいるけど子供ながらにみんな自分の守りたいものを
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.5

漫画が話題になっていた序盤だけ読んでましたが、まさかこんなに重くこんなに泣けるとは思いませんでした。
原作よりの作画も、歪なほど明るいBGMも雰囲気あってよかった。
無駄に尺を伸ばすこともなく、すごく
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作画、ストーリー、キャラへの感情移入、終わり方まで全てにおいて素晴らしかったです。
ゲジヒト刑事が事件の謎を追いかけるサスペンスですが、事件の得体の知れない不気味さやジワジワ迫る恐怖が浦沢直樹色満載で
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。
面白すぎる。

まだ幼いのに夢を諦めなきゃいけないってすごく残酷で悔しいことだよね。
だから夢を追いかけられるってキラキラして生き生きしてて、自分の欠点にも向き合って転んでも起き
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

4.5

鬱展開注意⚠️
想像よりだいぶ重たい展開でびっくりした。
気持ちに余裕のある時に見て本当に良かった。でもこういうシリアスなの大好き。

MAPPAオリジナルアニメで、世界観に入り込むまでやや置いてかれ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

音楽とかバンド系のアニメあんまり興味ないけど珍しく面白いと思えた。

ぼっちちゃんの隠キャっぷりが激しすぎて共感したり、そこまで??ってツッコミたくなったり。
隠キャなら見てて共感できるところあって面
>>続きを読む

0

ゆるゆり(2011年製作のアニメ)

3.5

日常系退屈しちゃう事結構多いけど、結構ギャグ多めでクスッと笑えるから楽しく見ていられる。
基本ほんわかした雰囲気だから、ご飯食べながらとか気軽にながら見できて良い。
ずっと見てられる感じ。

OPが結
>>続きを読む

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.7

ありがちな転生モノと思ったけど、あまり考えずに見れる作品を見たかったのでぴったりでした。

漫画の1話では令嬢の背後におじさんがチラつく違和感が気持ち悪かったんですが笑
アニメは井上和彦ボイスのおかげ
>>続きを読む

0

サラリーマンが異世界に行ったら四天王になった話(2025年製作のアニメ)

3.5

異世界モノもう見るつもり無かったんですが、OPがプチバズしてて良かったのとcv大塚さんが激励してくれると聞いて視聴。

ちょうど仕事で嫌な事があって辟易していたので大塚さん(魔王様)やみんなが主人公の
>>続きを読む

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

5.0

頭文字Dシリーズ履修してようやく見ました。めちゃくちゃ面白い!!
画面に齧り付くように見てしまった。
イニD好きはもちろん、初見でも問題なく見れます。

レース中のユーロビートかっこいいし、イニDのよ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

漫画で言葉にできないほど感動して、アニメ化決まった時は本当に嬉しかったです。

作画も美しく、音楽もOPの映像も、チ。の感動をより演出してくれて期待以上でした。

地動説という学問的なテーマにも関わら
>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

5.0

車はそこそこ好きだけどそんなに詳しくないし、車が走るアニメなんて何が面白いのかと思っていました。
めちゃめちゃ面白かったです!!!

車詳しくなくても見やすいし、ストーリーもワクワクするしテンポがいい
>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.0

評判良いから見てみたんだけど、やっぱ私は恋愛もの苦手でハマらなかった〜…

OPは好きだし、キャラの個性がちゃんとあってみんな魅力的でそこはすごく良かった!

ただ恋愛ものだから仕方ないんだけど恋愛に
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

原作大好きでアニメ化ずっと待ってました!
作画めちゃくちゃ良くて原作の超作画に負けない大迫力で言うことなしのアニメ化です!!
ギャグのテンポも心地いいし、メインキャラの声優もイメージ通り。音楽もここで
>>続きを読む

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は意味わからないけど後半の推理始まってからは面白いと聞いていたので、前半の雰囲気アニメはすんなり受け入れられました。
むしろ後半の推理が意外性に欠けてイマイチのめり込めなかったです。

『犯罪の動
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.0

辞書作りの話と聞いて、繊細でしっとりしたストーリーを想像していました。
実際見てみると思ったより情熱がこもった胸が熱くなる作品で良い意味で裏切られました。

想いを言葉にして伝えるのは難しいけど、その
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.7

噂に聞いていたけどすごいキノの旅だった。
1話完結型で色んな国の話がサクッと見られて空き時間にちょうどいい。

キノの旅を先に見ていて勝手が分かっていたからか、作画が綺麗なおかげか、ややこっちの方が見
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.7

評判良いのは知ってたけどロボットアニメだからと遠ざけていました…。
ロボ系興味なくてもめちゃ面白かった!

とにかく全て気合いで何とかする『考えるな、感じろ』アニメで、理屈とか理論はブタモグラにでも食
>>続きを読む

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.5

ありがちなコメディ寄りの異世界ものかと思ったら予想外の展開で新鮮でした。

正直作画は普通だしハマるかと言われればそこまでではないけど、序盤の設定も新しいと思ったし、後半には雰囲気ガラッと変わってよか
>>続きを読む

0

この世界は不完全すぎる(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8話あたりまで漫画で読んでました。
面白くてアニメも楽しみにしてたのにあまり良い口コミなくてあれ?って思ったけどちゃんと面白かった!

ゲーム系の異世界転生よくあるけど、デバッカーにスポットを当てた設
>>続きを読む

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

2.5

漫画が結構好きなのですが、アニメはわざわざ見るほどでもないかなと思ってしまい途中離脱です。

展開が漫画とやや違うし、ここぞという時の演出が足りなくて話が淡々としてしまい退屈。作画も省エネな感じで動き
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

評判の良さは聞いてたものの、恋愛モノ苦手なので後回しにしちゃってましたが面白かった!

めちゃ良い子なのに振られて、むしろ応援までしちゃって報われないタイプの負けヒロインがいつも切なくて幸せにしたいと
>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

4.5

中華ファンタジーな雰囲気とカラスというワードに惹かれて見ましたが期待以上に面白かったです!

中華っぽいけど全員八咫烏(基本人の姿)の国で、八咫烏の若王とひょんな事から若に仕えることになった少年が色ん
>>続きを読む

0