Sakiさんの映画レビュー・感想・評価

Saki

Saki

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!ボキャ貧すぎて、面白かった〜って100回ぐらい言ってます笑

途中INTERVALという文字を見て、まだ半分なの!?というのと、お前も踊るんかい!!っていうツッコミはきっと誰しも
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマが可愛すぎる。
観終わると無意識に劇中流れていた音楽が脳内再生されてます。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕版を観ました。

なぜだかこういった系統の映画をみると元気になります。

ちょっと落ち込んでる気分の方必見です。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.2

何度この作品を観たことだろう。
みるたびに、何かに悩んでいるときに、よし、頑張ろうって思える。

でも、面白いのは、私も、ブリジットのように、何度も何度も、繰り返し、失敗をする。でも、その度に、私は強
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

音楽については語るまでもない。ジャズを愛してやまないヒーローが、ジャズを衰退させたくないともがきながら生み出して行く音楽がとても印象的だ。

気になったのは衣装の色。最後のシーンのヒロインのドレスの色
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

キーラナイトレイが本当にいい味を出していた。着ている服もかわいくて見ていて元気になる映画だと思う。

スノー・エンジェル(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終わっていく命、愛、始まった愛、生き続ける命、コントラストがすごい映画だった。スローテンポすぎることもなく、淡々と物語は進んでいくので、こんな寒い夜に1人でボーッと観るのにちょうどいいかもしれない。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

最初のゲルダとアイナの描写が脳裏に焼きついていて、どうしても愛する人を失っていくゲルダに感情移入してしまい、観るのがとても辛かった。
しかし、後半はリリーのこれまでの人生の葛藤を垣間見ることができ、視
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

さすがのレオ様といった演技だった。何と言ってもこの作品の中の熱量が凄い。登場人物が道徳とはかけ離れた人物が多いため、どの役にも感情移入することなく、サラッと見れて楽しかった。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

クレしん映画は子どものころから大好きでしたが、ここ数年の映画の中でも段違いでよかった。
昔ながらのギャグも入っていながら、春日部防衛隊の友情や野原一家の家族愛が描かれていて、どのシーンも飽きることなく
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

RADWIMPSの音楽をサラウンド音響で聴けるのが贅沢だった。映像が綺麗。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタ(本)を愛してやまない私としては、本当に満足できる作品だった。なにより世界観!!素敵すぎます。やっぱり作者が制作に加わるとこうも違うんだなと感じた。もちろん、加わらない良さというのもありますが>>続きを読む