きりえさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

きりえ

きりえ

映画(425)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

少女漫画の映画化(笑)と思ったら普通に面白い!ただのすれ違いばっかりでイライラする少女漫画特有のストレスがあんまりなくて、面白く観られました。
ヒロインは竹内力!

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

サイコパス感出てるけど、生徒が頑張ってどうにかしようとしてるところが全くなくてただただ死んでいくだけなのが残念でした。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

三谷幸喜がやりたいことやったんだなって思いました。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

改めてみるといろんなディズニー作品のパロディがあって面白すぎる…

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

空気の薄すぎる王子がかわいい

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

試写会でみました。
なんかちょっと自分の思ってたのとは違ったけど、なかなか面白かったです。
ジョーカーイケメンすぎぃ…。
DC作品あまり詳しくないので色々観てたらもっと楽しめたのかなーっと。
そんでハ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

アナ雪、ズートピアに続き、小さい時のドリーが可愛すぎて冒頭で号泣しました。

とてもおもしろかったです!

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

予告みてまさにおもしろーいラブコメって感じかと思ったら、案外いい話で泣いてしまった。
人の心読めたらいいなあって思ったことはあるけど、だからこそのデメリットとか逆に読まれる側の気持ちとか考えさせられた
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

タクシーの運ちゃんがヒロインです。
アクションすごくかっこよかったし、メタ発言多いのが面白かった。

経験から言わせてもらうと気まずくなるからお母さんとは観に行くのやめといたほうがいいです

ミスト(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

このどうしようもない後味の悪さがたまらない…
わりとトラウマ

悪夢ちゃん The夢ovie(2014年製作の映画)

2.6

ドラマ観てたので観た。
たぶんドラマ観てない人は設定がイマイチ謎だと思うのでドラマ観て好きな人は楽しめると思います。
北川景子めっっっっさ美人

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

自分でも頭の中でいろんな感情がわーわーうるさいときってあるなあって思いながらみてると楽しかった。
それにしても主人公情緒不安定過ぎな気がするけど…(笑)
神木隆之介かわいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

英語の授業でみた。ストーリーはちょっともやもやするところはあったけど、当時の政治や社会情勢なども学ぶことができる映画だった。
life is like a box of chocolateという言葉が
>>続きを読む