きりえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きりえ

きりえ

映画(418)
ドラマ(7)
アニメ(0)

28日後...(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えが豪華!
28週後のほうは見たことあったのでこちらも鑑賞。血が傷に入ってもダメってなると生き残るのめちゃくちゃ大変だな…

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やたらいい声の保安官。
死ぬと思ってなかった人が突然死んで驚いた…。
隣町平和すぎて怖すぎるし悪魔と契約してそう〜!
3部作なのであと2作品でどうなるのか楽しみ。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

16歳で無垢って無理があるんじゃ…って思ったけど無垢かどうかってそこ基準なんだ…。

メラニーめっちゃ可愛いやんと思ったらフォロワーのために悪魔と契約するの草

サイレンス(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとどうにかできたのではと思ってしまう…。
耳聞こえない人をそんな人気のないところに1人で住まわせる家族もどうなん…。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の子が可愛かった〜。ちょっと思春期拗らせてる子が遭遇する出来事にしては壮絶すぎて笑う。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤園児だけじゃなくて大人2人のお世話もしなくちゃいけなくてキャロライン先生大変すぎわろた
フェリックスめちゃくちゃかわいいしゾンビも可愛いし先生かっこいいしで好きなジャンルのゾンビ映画でした。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンサークルの方しか観たことなかったのでやっと話が繋がった!相変わらずアクションかっこいい。
そーーーんなにグロくする必要ある!?と思ったけど嫌いじゃないです。人間花火サイコー!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディとヴェノムの恋物語なるほどな…
ヴェノムが終始可愛くてキュン
最後にトムホピーターでてきてポップコーン投げ飛ばしそうになった

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

続編でこんな面白いことある!?
似た2人組が出てきたところ声出して笑ってしまった…。前作が大大大好きだったのですごく期待してたけど期待を遥かに超えたいい作品だった…!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

流れるようなアクションめちゃくちゃかっこいい!!!
劇場で観なかったことをちょっと後悔。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画として紹介されてたので気になって鑑賞。
バスの惨殺シーンとスイカのジュースが交互に映るシーンちょっとよい。

まあでもみんなクソだからなんの感情もわかねー!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キラキラ青ハル映画に見せかけた毒親の犠牲になる子どもの映画じゃん…。

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

最初人の殺し方だけ好き。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ドラマで観てたあの感じ!実家のような安心感。
女の子みんな可愛くて最高だったな

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告に惹かれてずっと観たかった作品。
煽り文句が印象に残っていただけに終わったときにもう一展開くらいあるかと思ってしまって、拍子抜けしてしまった部分もあったな…。
でも本が大好きな人が最後に報われた気
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半ローリーとジョーのくだりでつらすぎて吐きそうになった…。気づいたときには遅いことってあるよなぁ…。

原作読んでみたくなりました!

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病気になるとかそういう系の映画が苦手なので大丈夫かなと思いながらせっかく試写会当たったので観に行きました。
ただ単に闘病ものってわけではなくて、最初訳がわからないものが収束していく感じがすごく面白かっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

くろむち使いこなし始めたところスパイダーマンで笑っちゃった…。

どのヒーローも見せ場があってみんな頑張ってて、THEヒーロー映画!って感じの展開大好き

指名手配ニュースをテレビで見て手に汗握る飯田
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告詐欺だ!!!!!木曜日の中村倫也がすごく好みで楽しみにしてたのに最後しかでてこない!!!!!

という気持ちは置いといて、火曜日視点だからこそ見えてくるもの、逆に見えないものがあって上手いことでき
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな形でも家族愛。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより綺麗にまとまってるし演技も悪くなかったので観てよかった!
ただ原作アニメ観てなかったらレースの仕組みとかそういうの全然わからなかっただろうなあという印象。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後まで不穏で気持ち悪いモヤモヤが残ってるのが逆に良かった!

事件の凄惨さよりも結構な目にあってるのに双子を元気に産んで丁寧な暮らしを続ける奥さんの精神力の強靭さが一番インパクト強かったな…。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこから騙されてんだ!?って考えながら観るのが毎回楽しいしめちゃくちゃだけどそれが面白い👏🏻
最後のオチが最高だった…
竹内結子と三浦春馬観られたのも😢

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが良い〜!
知能と力を持ったゾンビも嫌いじゃないけど勝てる気しねえ…

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこにでもありそうなすれ違い方しててしんどい。きっかけは小さなものなのに、後戻りできないことってあるよな…。復讐しても全くスッキリしない。
青くせぇ〜〜〜

吉沢亮めちゃくちゃ気持ち悪くてよかった。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.2

しんちゃんの映画大人になってから観ると刺さるな…。
年齢が近づくにつれてみさえもひろしも偉すぎることに気づく

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

才能の有無より子どもが好きでやってることはお母さんくらいのスタンスで見守ってあげるのが一番なんだよなあ…。
周りの大人に振り回されるところ、見てて辛い。
才能を生かすも殺すも周り次第なのかもなあと考え
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エノーラがとても可愛い〜!賢くて強くて行動力のある女性って素敵だ。お兄さんのシャーロックを出し抜いちゃうところも好き。
テュークスベリー侯爵も可愛いかった。
展開もテンポがよくて、エノーラが第4の壁を
>>続きを読む