あられさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あられさんの鑑賞したドラマ
あられ

あられ

映画(0)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

スジが美しすぎて一瞬で見終わりました。魅力的すぎるよイドゥナ。
ストーリーもとっても良きでした。
話の最初に出てくる回想シーン?がずっと謎で、最後ももやっとした終わり方で、うーーーん。って思ってたら、
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

パクミニョンさんが大好きで視聴。話の展開は面白かったけど、なんかうーんって感じだった。結末的に確かにスッキリはするけど、相手を苦しめて自分だけ幸せになる主人公に、えーって思った。やられた事は確かに酷い>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

シンヘソンさんが好きで、見始めました。終始感動出来てとても良い話だった。ボロボロ涙が出ました。
妹さんたちの話も私は好きで、あと毎回衣装も可愛くて、とっても良きでした!

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.0

キュンキュンしたし可愛かったし青春だったけど!!!けど!!!

デソン推しとしては、もう苦しいだけのドラマ。こんなに優しくて尽くしてくれて自分を犠牲にまでしてるのに、酷すぎる!涙

苦しすぎて最後見る
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

2.5

ロウンさんがかっこよかったです。ボアさんは可愛いけどごめんなさい終始鼻の穴にしか目が行かず、、

あと!!!ホラーぽかったから最初調べたら全然ホラー要素無いって意見見たけど、少しも怖いの嫌な私からした
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

5.0

王道できゅんきゅんしまくりで大満足なドラマでした。ダヒョンがかわいくて癒されたあー!
ジェインの汗が気になったけどwかっこよかったし、ハッピーエンドだしそこまで邪魔な人も出てこないし、すっきり見終えま
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

ハリが美しくて美しくて。
展開も面白かったです。途中モヤモヤするのも含めて最後まで飽きずに見れました。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

とってもとっても良かった。心温まる話でした。職場での話もとっても良かった。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

ヲタクとして共感出来る部分が多くて、親近感を勝手に抱きながら見れた。
軽く楽しく見れた。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

2.0

うーーーーーん。って感じだった。互いにうじうじしてるのが観てられず途中から早送りした。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

パクミニョンさんが可愛すぎて美しすぎてもう見惚れてしまいました。
終始可愛すぎるし本当に可愛すぎる!笑

ストーリーもただの恋愛ものでは無く、過去を知って行く過程も楽しめました。

きゅんきゅんするし
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

可もなく不可もなく、きゅんきゅんしながら楽しく観終えることができた!

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

最高だった。見るのに勇気が必要だったけど、本当に最高のドラマ。終始感動して泣きまくってました。
おじいさん、最高だよ!!!!!!!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

泣けたし感動もしたけど
女の子とおじさんが(名前も覚えてなくてごめんなさい)どちらもあんまり、、でそこまで内容入って来なかった。

死神はすんごくかっこよくて癒されました。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

-

めちゃくちゃ評価も良くて友達にも勧められてみたけど、全然意味わからないしどこが感動してきゅんとするのか...???

そのうちもう一度観てみようと思います。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

主人公の気持ちが分かりすぎて、もう終始苦しかったああ。なんど、クズじゃん!!って叫んだことか。クズなのにソンガンが人間とは思えないレベルでかっこよくて、甘々でもう、、、

最後は良かったと思いきや、ソ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ウヨンウ最高!!!!
あったかくてとっても良い話でした。感動もするし面白いしドキドキもするし、きゅんもする!!また観たいと思える作品です。

0

明日(2022年製作のドラマ)

2.0

話の設定は良かったし、キャストも最高でした。
ただ、一話一話がものすんごく重いので見てて病んでくる

全体的に女性への性的虐待や差別の内容が多すぎてちょっとトラウマになったレベル。見てて怖いししんどす
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

主人公2人が神なので、きゅんきゅんな恋愛ドラマかと思ったけど、
どちらかと言えば仕事面の話の方が多かった気がする。

浮気して結婚した2人の話がリアルすぎてほんと響いた。

主人公たちだけで無くていろ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

夢を叶えるみたいな人生におけるワクワク感を感じられるドラマだった。
会社ってこうやって成り立って行くんだ。なるほどなあと思いながら見ていた。

恋愛的なきゅんきゅんは殆ど感じられず。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマです。もう何回リピートしたかわかりません。
ソワソワするしドキドキするし笑えるし泣けるし苦しいし!!!!!
ヘリちゃん可愛すぎるし、食べてる姿が愛おしい!ずっと食べてて欲しいくらい。おる
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.6

とっても良い話でした。感動したし、生き方がかっこよかった。刺激を受けました。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.8

あんまりヒットしないかもなあと思いながらも見続けた結果、声が出るほど泣いた。

家族愛も地元愛も感じられる最高に良い作品でした。
ただひたすらに、あの女と男がむかつきすぎて早く反撃して欲しかったけど、
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に本当に美男美女で終始癒された。

きゅんきゅんの恋愛ドラマかと思いきや、ドロドロな家族の話でもあり、沢山泣けたし、ちょいちょい笑いも挟んでくるので飽きずに見切れた。なんなら早く続きが見たくてたま
>>続きを読む

0