momooooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

最高〜!名作だ
心が優しくなる
これが実話ってのが素晴らしい
差別ってしきたりとされてしまうのか
二人の壁が着実に無くなっていくのが
とても良い
フライドチキン食べた

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

カッコいい〜〜〜〜〜
岡田准一とMIYAVI目当てで
どちらも眼福すぎました
ストーリーはよく分からんかったけど
ビジュアルだけで大満足
松岡茉優の髪色とエロさがよかったです
結局岡田准一のアクション
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

よかった〜〜〜
永野芽郁タバコ似合いすぎ
マリコのメンヘラ具合とイケメンシィちゃん
どのシーン切り取ってもエモいなあ
言葉で上手く表せないけど
とにかくよかった
自分が生きているしかないんじゃないでし
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.8

うーーーん。
心にくるものがなかなか来なくて
自分の心が荒んでるのかなとか思ったけど
私だけじゃ無かった
ずっともやもやしてたなあ
年齢を経たら見え方変わってきそう

回想シーンの原田さんが
本当に若
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

スッキリ観れる〜
ステイサムが闘う時の安心感

物語の背景的に
バキバキアクションでは無かったし
ちょっと苦しかったけど
安定にステイサムカッコよかったので
なんでもOK
伏線回収してく感じおもろかっ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だから恐る恐るだったけど
思ったよりグロ描写も少なく
思った通りの展開になり
ビビり散らかさず見ることができた
スパスパ殺害していく意味はわからんけど
それより老いへの恐怖と不安が大きかった
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メアリーかわいい
最後の散歩で泣いた
既視感しか無かったけど
もっとショッキングなことが起こるんかと思ったら丸く収まってて意外でした

ちょっとしたことで人生変わるから
戻る能力のない私たちは
一瞬一
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

思ったより怖くなかった
グロくもなく
お酒の力って怖いし
そういう被害を受けた人の心の傷の深さは
計り知れない
最後ちゃんと復讐されてよかった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は否の方だなー
歌の尺は1/3で十分。笑
また歌うんかいって思ってしもた
戦闘シーンがその分欲しかったな
ワンピ映画じゃなくado映画として見るなら最高
てかウタウタの実最強すぎやん
そもそもの設定
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

4.0

宮沢りえの可愛さに脱帽
中学生って確かに校則厳しかったなーって
色々と懐かしくなった
あそこまで行動力ある子供だったらな
自分が親ならむしろ子の成長に涙するわ
原作全く読んでなかったけど
周りで読んで
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

ちょっとよー分からんところも多かったけど
笑える意味で面白かった
出演者が思ったより豪華すぎて
天国の方が地獄ってオチは
なるほどなと思った

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

初の午前十時の映画祭!
10年くらい前に見て
クライマックスしか覚えてなかったから
結末知った上でちゃんと見たら
ずっと涙が止まらなかった
ダイハードでブルースウィリスハマったけど
いつのまにか大人に
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

過去記録
山崎賢人の美しさ
福田雄一ワールドで面白かった記憶
ミュージカル調だったのは意外

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

少女漫画からの王道のやつ久々に見た
ただひたすらにあゆはが可愛い
浜辺美波の振れ幅最強
ギャグ要素多めで
何も考えず純粋にときめけて良い
竹内涼真めためたにカッコいい

あとなんで北川景子。笑

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

フリーガイてそういうことねってなった
思ってたのと少し違ったけど
想像以上に面白かった

他人にとっちゃモブだけど
自分が主役の人生よ

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半ヒーロー漫画感強くて驚いた
ベイマックス戻ってくるパターンがよかったけど、あの心臓そのものがベイマックスて感じなんかな
パララララララすき
とりあえずベイマックスかわいい

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教って
当事者からしたら心の支えとかなんよなあ
側からすると理解できん部分もある
周りに迷惑かけないなら
他人がとやかく言う筋合い無いやろけど
でも自分の親が変なのって言われるのは苦しい
最後はちー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

なんやかんやちゃんと観たことなかった
スパイはカッコいいです
有名なシーン見れて満足

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた最高まじで神
この作品を作ってくれてありがとうございます

トムクルーズが永遠にカッコ良すぎる
ペニーとのツーショットが美しすぎる
教官としてただただカッコいいトムが見れると思ってたけどそれ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

思った以上に面白かった
笑える意味でも
堤真一の三枚目キャラもやっぱいいな
あとキャストが豪華すぎて
ツッコミどころ満載やった
テンション高い木村多江すき
伝えたいことは
言葉にしないと伝わらない

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

過去記録
1見たことないけど
結局のび太くんの心は綺麗すぎる
そんなのび太のありのままを受け入れてるしずかちゃん
2人の関係が素敵すぎて
どこで泣いたか忘れたけどちゃんと泣いた

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

物凄くいい映画だった
てのがシンプルな感想
広瀬すずが顔から指先まで綺麗すぎて
松坂桃李も役の振れ幅広すぎ
横浜流星も最高に怖くてキモい
多部未華子もっと出て欲しかったな
キャストが素晴らしすぎて
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

もう素敵ステキ
こんなに最後切ないとは
オードリー美しすぎるウエスト細
休日って本当かけがえのない時間

ローマ行って
ジェラート食べて
真実の口行って
あの階段でるんるんして来たけど
グレゴリーペッ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

思ってたんと違った。笑
でも男子のアホっぽさとか友情とかそういうの
後半のわけわからん世界観
なんか好きだわ
成田凌×高良健吾👏

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

すごくよかった
まりっかが良すぎる
セブンティーンの時と大違い
学生のリアル感がたまらん
借りは返す系集団すき
青春てキラキラしてるんやなって思わせてくる

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安定以上の面白さ
安室さん今までで1番カッコいい
同期4人推せる
もはやアクション映画と化しているコナンやけど、今回はアクション控えめ
ストーリー性があって良かった
泣きそうなった
村中さんの気持ちだ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

怖かったあああ
阿部サダヲすごかった
岡田健史が一瞬榛村に見えたシーンとか
2人の顔が重なるところゾッとした
思ったよりグロい描写が多かったな

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

え、めっちゃおもろかった
3人ともいいキャラすぎる
ルパン的なコンフィデンスマン的な
何よりガル様が美しすぎるまじ峰不二子

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

エマワトソンが可愛すぎる
初めて美女と野獣みたけど
めちゃくちゃいい話すてき

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった
想像の何倍も面白い作品やった
前作も観といてよかった
キャラそれぞれがやっぱかわいいし
何も考えずにも観れるし
歌もノリノリなものばかりで
あっという間の2時間やったな
感動も多
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

過去記録
細田守作品でサマーウォーズの次に観てる
青春だしもどかしいしくうぅって感じ

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

過去記録
今は無きシネマで
亀梨主演やと思ってた。笑
高畑充希の美声を知った作品